Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Противники мусоросжигательного завода перекрыли Новорязанское шоссе

Жители Воскресенского района Московской области в субботу перекрыли Новорязанское шоссе у села Степанщино. Как сообщил РБК активист инициативной группы Алексей Холкин, таким образом жители протестовали против строительства мусоросжигательного завода у деревни Свистягино.

«У нас было требование одно — чтобы к нам приехал руководитель администрации Воскресенского района Виталий Чехов. Нас было примерно 80 человек. Сначала приехали сотрудники ДПС, они попытались каким-то образом организовать движение, мы долго сопротивлялись этому процессу. Но никто не хотел быть правонарушителем. Мы пропускали две-три машины. Длительный процесс получился — сдерживали движение даже при сотрудниках полиции примерно два часа», — сообщил он.

По его словам, полиция действовала «очень корректно», задержаний не было.
Все участники акции уже разошлись.

«Когда мы к ним [в администрацию] приходим, они говорят: «Ну что вас 50 человек собралось, это же не все жители». То есть они цинично считают, что все жители за строительство завода. Вот мы и собрались. Когда люди вышли на трассу, я ему [Виталию Чехову] позвонил. Он сослался на то, что на официальном мероприятии был и приехать не мог», — рассказал Холкин.

В разговоре с РБК глава местной администрации Виталий Чехов заявил, что против строительства мусоросжигательного завода выступает лишь «протестно заряженная группа людей, которая ездит по всей Московской области». «Это одни и те же люди. И они свое мнение распространяют, что их якобы никто не слушает. А мы мнение жителей всегда выслушиваем. Общаемся», — пояснил глава администрации.

Бросили мусор: почему в Подмосковье перестали вывозить отходы
Фотогалерея 
После закрытия по решению суда свалки в Чеховском районе мусоровозы либо не вывозят мусор совсем, либо скидывают его в канавы и леса.

В Москве построят крупнейший в регионе мусорный полигон
Общество
Фото:Петр Ковалев / ТАСС

В середине октября в Клинском районе Подмосковья местные жители попытались перекрыть проезд мусоровозам на полигон «Алексинский карьер». До этого полигон был закрыт из-за многочисленных нарушений. Однако позднее суд отменил решение об административном приостановлении деятельности «Алексинского карьера».

В июне зампред правительства Подмосковья Александр Чупраков рассказал, что власти региона отказались от планов по созданию мусорных полигонов возле жилых районов. Вместо них власти Московской области анонсировали строительство четырех мусоросжигающих заводов, один из которых должен быть открыт в Воскресенском районе. Власти Подмосковья уже закрыли 22 мусорных полигона из 39 существовавших.

Противники мусоросжигательного завода перекрыли Новорязанское шоссе
Video

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Переработка мусора"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
The Times узнала, что ФРГ может повысить аренду баз для США из-за пошлин Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39
Население Китая сократилось на 3,39 млн человек за 2025 год Общество, 06:23
Globe and Mail узнала, что Канада обдумывает отправку войск в Гренландию Политика, 05:53
На Украине объявили отключения света до 16 часов Политика, 05:36
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Пензенской области отменили план «Ковер» Политика, 05:29
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
The Guardian связала возможную продажу Гренландии с катастрофой для Киева Политика, 05:09
Минпросвещения пояснило, как будут применять оценки за поведение в школе Общество, 05:00
Росархив впервые опубликует переписку Сталина с Мао Цзэдуном Общество, 04:53
Число погибших людей при сходе поездов с рельсов в Испании выросло до 21 Общество, 04:32
FT узнала об «озере» нераспроданных спиртных напитков на $22 млрд Общество, 04:09