Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Тельмана Исмаилова заочно арестовали по обвинению в организации убийств

Бывший владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов заочно арестован, рассказала его адвокат. Его обвиняют в организации убийств и незаконном обороте оружия
Тельман Исмаилов
Тельман Исмаилов (Фото: Вячеслав Прокофьев / ТАСС)

Экс-владелец Черкизовского рынка Тельман Исмаилов заочно арестован по обвинению в организации убийства двух лиц. Об этом «Интерфаксу» рассказала адвокат Исмаилова Марина Русакова.

По ее словам, «незаконное решение» об аресте бизнесмена было принято 30 октября и уже обжаловано в Московском городском суде. «Апелляционное рассмотрение жалобы назначено на 15 ноября», — рассказала она.

Позднее пресс-секретарь Басманного суда Юнона Царева подтвердила РБК информацию о заочном аресте Исмаилова. Ему предъявили обвинения по п. «а», «ж», «д» ч. 2 ст. 105, ч. 3 ст. 222 УК России (убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц).

«Данная мера пресечения избрана сроком на два месяца, который исчисляется с момента экстрадиции Исмаилова на территорию России, либо с момента его задержания на территории России», — сказала представитель суда РБК. Царева добавила, что суду неизвестно, где находится Исмаилов.

Русакова сообщила, что Исмаилову также предъявлено обвинение в незаконном обороте оружия, он объявлен в международный розыск.​

Помощник Исмаилова в разговоре с РБК заявил, что «это все глупости». После уточняющих вопросов он попросил обратиться к адвокату бизнесмена.

«Тельман Исмаилов — гражданин России. И как любой гражданин России он мог рассчитывать на то, что на него тоже распространяются законы России. Этого не произошло. В нарушение закона 19 октября ему было предъявлено обвинение, о котором не знал ни Тельман, ни его адвокат. О дате избрании меры пресечения мы также не были извещены. Единственной мотивацией избрания меры пресечения стала предоставленная суду информация о том, что он скрывается от следствия. Эта информация недостоверна, поскольку Тельман представлял следствию данные о том, где он находится, по какому адресу. Эти сведения были удостоверены нотариусом, к ним была приложена копия загранпаспорта Тельмана», — сказала РБК адвокат Исмаилова Марина Русакова:

«Поэтому незаконное решение Басманного суда основано на недостоверных сведениях, представленных следствием», — добавила она.

По словам Русаковой, в обвинении речь идет о двойном убийстве, произошедшем в мае 2016 года на Новорижском шоссе в Подмосковье. Тогда были расстреляны владелец торговых комплексов Владимир Савкин и учредитель «Люблино моторс» Юрий Брилев. Обвинения предъявлены в рамках дела, возбужденного по факту обнаружения трупов Савкина и Брилева, подтвердила пресс-секретарь суда.

В ноябре 2016 года по подозрению в причастности к убийству Савкина и Брилева были задержаны брат Тельмана Исмаилова Рафик и Мехман Керимов. Им предъявили обвинения по ст. 105 УК РФ (организация убийства двух и более лиц). Сообщалось, что Рафик Исмаилов признавать вину отказался, а Керимов, наоборот, признал свою вину.

«Керимов пошел на сделку со следствием и оговорил Тельмана Исмаилова», — заявила адвокат. Она считает, что следствие не располагает другими доказательствами, кроме «оговора». Русакова добавила, что Тельман Исмаилов не был вызван следствием для предъявления обвинения, также защита не получила уведомления о проведении судебного заседания.

«Исмаилов никогда не скрывался, но его никто никуда не вызывал, мы ничего не знали», — сообщила она.

В сентябре в семье Исмаилова прошли обыски по 14 адресам, рассказывал он сам в разговоре с РБК. «У меня дети, внуки дома. Непонятно, с чем они связаны», — рассказывал бизнесмен. По его словам, с обысками приезжали как в его квартиры, так и «по адресу племянника и по адресу тещи племянника».

Источник РБК, близкий к следствию, тогда сообщил, что, по некоторым данным, обыски в квартирах семьи Исмаилова связаны с мошенническими действиями в отношении одного из банков. Причем собеседник РБК сообщил, что следователи работали в восьми квартирах по четырем адресам, принадлежащих семье Исмаилова.

Группа компаний АСТ, которую контролировал Исмаилов, лишилась своего основного актива — Черкизовского рынка — в 2009 году. В 2016 году Исмаилов был признан банкротом, в марте 2017 года началась продажа его собственности.

Адвокат Исмаилова Марина Русакова:

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Посольство узнало условия возвращения моряка с задержанного Ираном судна Политика, 17:33
Адвокат раскрыл суть обвинений против замглавы Минобороны Иванова Политика, 17:29
Полиция задержала в Иваново мужчину, угрожавшего прохожим пистолетом Общество, 17:26
Беглов показал видео с проектом станции ВСМ в Петербурге Экономика, 17:20
Тяжесть в ногах из-за варикоза: когда нужна операция Pro, 17:15
Запуск спотовых ETF на базе Ethereum снова отложат. Что изменилось Крипто, 17:09
Разбит автобус, четверо пострадали: в центре Лондона сбежали две лошади Общество, 17:08
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
300 украинцев заблокировали паспортный сервис в Варшаве Политика, 17:06
«РИА Новости» узнало о проверке контракта мужа Блиновской с Минобороны Общество, 17:05
Средний сын Цзю одержал девятую подряд победу на профессиональном ринге Спорт, 16:55
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний Pro, 16:47
Экс-футболист МЮ Карлос Тевес попал в больницу с болями в груди Спорт, 16:42
Настоятеля Святогорской лавры обвинили в передаче данных о позициях ВСУ Политика, 16:35
Компенсации пострадавшим от катастроф в России будут проиндексированы Общество, 16:28