Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Организатора рейса попавшего в ДТП автобуса с мигрантами задержали

Следственный комитет назвал имя организатора автобусной поездки узбекских мигрантов, в результате которой погибли 17 человек. Им оказался Байдуллы Налтаев, гражданство которого следователи не упомянули
Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Организатор поездки мигрантов из Узбекистана, в результате которой автобус с ними совершил столкновение с пассажирским поездом, что привело к гибели 17 человек, задержан, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

По данным следствия, поездку организовал Байдуллы Налтаев (его гражданство в сообщении не называется). «Организатором указанной перевозки являлся Налтаев Байдуллы, который осуществлял поиск пассажиров, сбор средств и организацию поездки. Следует отметить, что незаконный транзит иностранных граждан без соответствующих документов миграционного учета Налтаев осуществлял за денежное вознаграждение в размере 5 тыс. руб. с каждого пассажира», — заявили в СК.

В СК также отметили, что в автобусе, который застрял на железнодорожном переезде, находилось 58 человек, 17 из них погибли, в том числе двое несовершеннолетних. Машина, уточнили следователи, находилась в «непригодном для перевозки пассажиров» состоянии.

Последствия столкновения поезда с автобусом под Владимиром. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Не менее 16 человек погибли в ночь на 6 октября при столкновении пассажирского поезда с автобусом во Владимирской области в Покрове

«В ближайшее время Налтаеву будет предъявлено обвинение, после чего следствие планирует ходатайствовать перед судом об избрании в отношении фигуранта меры пресечения. В настоящее время продолжаются следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления», — пояснили в СК.

Знакомый Байдуллы Налтаева, пожелавший сохранить анонимность, в разговоре с РБК назвал задержанного «хорошим человеком». «У него есть семья, он женат. Я не знаю, чем он занимается, мне сказали, что коммерсант», — сообщил собеседник РБК.

Ранее пресс-служба управления МВД на транспорте по Приволжскому федеральному округу сообщала, что организатором поездки автобуса с мигрантами был 36-летний гражданин Казахстана, однако его фамилию не назвали. Во время проверки было установлено, что пассажиры автобуса были гражданами Узбекистана и находились на территории России нелегально. Источник в правоохранительных органах рассказал тогда ТАСС, что мигранты направлялись на автобусе на границу с Казахстаном, чтобы поменять просроченные миграционные карты.

В ночь на 6 октября автобус с мигрантами из Узбекистана заглох на железнодорожном переезде в Петушинском районе под Владимиром. Часть пассажиров вышла и пыталась столкнуть машину с путей, однако сделать это им не удалось. В результате с автобусом столкнулся пассажирский поезд ​Санкт-Петербург — Нижний Новгород. ​

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43
Тренер защитников покинул хоккейное «Динамо» после 10 сезонов Спорт, 17:41
«Дом.РФ» оценил вклад собственных средств россиян в новостройки в 2025-м Недвижимость, 17:41
Повредившего якорем кабели на Балтике капитана будут судить в Гонконге Общество, 17:40
Суд приговорил обвиняемых в покушении на Прозорова к 24 и 26 годам Общество, 17:38