Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

А.Баркова не будут проверять на полиграфе по делу о ДТП на Ленинском

Тверской районный суд Москвы признал законным отказ следователя допросить с использованием детектора лжи топ-менеджера ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова по делу о резонансном ДТП на Ленинском проспекте.
А.Баркова не будут проверять на полиграфе по делу о ДТП на Ленинском

Как сообщил РБК адвокат семьи Александриных Игорь Трунов, всего в суде рассматривались жалобы на отказ следователя удовлетворить 8 ходатайств представителей погибшей обвиняемой Ольги Александриной.

Ходатайства касались допроса А.Баркова с использованием детектора лжи, допроса других свидетелей, проведения экспертиз. И.Трунов отметил, что он и его подзащитные намерены обжаловать сегодняшнее решение суда.

В конце июля 2011г. стало известно, что главное следственное управление ГУ МВД по Москве в целях исполнения решения Конституционного суда от 14 июля 2011г. отменило постановление о прекращении уголовного дела и возобновило производство по делу о ДТП на Ленинском проспекте.

Конституционный суд признал не соответствующими Конституции нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации умершего, и указал на необходимость внесения соответствующих изменений в УПК.

Напомним, громкое ДТП с участием автомобиля Mercedes вице-президента ЛУКОЙЛа Анатолия Баркова и Сitroen, в котором находились две женщины - врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, произошло утром 25 февраля 2010г. в районе площади Гагарина в Москве.

В результате аварии управлявшая Сitroen врач-гинеколог О.Александрина скончалась на месте. Ее свекровь, заслуженный врач России, профессор В.Сидельникова от полученных травм умерла в больнице. Находившийся в Mercedes А.Барков был госпитализирован.

Независимая экспертиза, проведенная Федерацией автовладельцев России, установила, что за рулем Mercedes мог находиться сам А.Барков. Кроме того, экспертиза установила полную невиновность погибших в результате аварии женщин.

Тверской районный суд Москвы 7 октября 2010г. признал законным прекращение уголовного дела по факту ДТП на Ленинском проспекте столицы с участием автомобиля вице-президента ЛУКОЙЛа А.Баркова. Данное решение было обжаловано в Московском городском суде, однако Мосгорсуд также отказал защите родственников погибших в возобновлении уголовного дела.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Axios назвал участников встречи России, США и Украины в Абу-Даби Политика, 21:42
В Дании назвали красную линию в переговорах с США по Гренландии Политика, 21:38
Орбан ответил Зеленскому на совет «дать подзатыльник Виктору» Политика, 21:33
Каземиро летом покинет «Манчестер Юнайтед» Спорт, 21:29
Зеленский назвал один нерешенный вопрос в мирном плане по Украине Политика, 21:17
Тренер лидера КХЛ оценил проигрыш фразой «опустили носом в дерьмо» Спорт, 21:17
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 21:16
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Илон Маск предсказал появление миллиардов человекоподобных роботов Технологии и медиа, 20:59
Трамп предложил купить Гренландию. Какие территории приобретали США Политика, 20:58
ФХР назвала неактуальными доводы IIHF в пользу отстранения хоккеистов Спорт, 20:37
SCMP узнал, как китайские спутники выматывают аппараты Starlink в космосе Технологии и медиа, 20:34
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:31