Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Недовольные строительством мечети москвичи обратились к Д.Медведеву

Жители московских районов Текстильщики и Кузьминки обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой взять под личный контроль ситуацию вокруг строительства мечети и медресе на Волжском бульваре. Москвичи считают, что Генеральная прокуратура РФ должна провести проверку законности принятых столичными властями актов о постройке религиозных сооружений.
Недовольные строительством мечети москвичи обратились к Д.Медведеву

В сообщении, опубликованном на специально созданном сайте mecheti.net, отмечается, что граждане РФ разного вероисповедания и национальностей обращаются к Д.Медведеву как к "гаранту Конституции".

"Московские чиновники планируют выделение земельного участка на Волжском бульваре напротив владения 8 под строительство мечети на 3 тысячи человек и медресе. Однако данный участок земли в соответствии с постановлением правительства Москвы № 937-ПП от 28 декабря 2004г. и Генеральным планом развития Москвы не предназначен для использования под строительство и размещения на нем каких-либо общественных зданий, в том числе религиозных объектов", – говорится, в частности, в обращении представителей районов.

По мнению авторов открытого письма, "подобные непродуманные действия" со стороны московских чиновников и Совета муфтиев России приведут к большому количеству бытовых проблем, а также спровоцируют всплеск негативного отношения к мусульманам в целом. В сообщении отмечается, что в ЮВАО Москвы имеются большие территории, не занятые жилыми кварталами, однако под строительство мечети был выбран именно участок вблизи жилых домов.

Жители Рязанского района, Текстильщиков и Кузьминок утверждают, что они не выдвигают никаких политических требований и не хотят, чтобы конфликт вокруг строительства мечети перерос в межконфессиональный. Они предлагают разбить на спорном участке благоустроенный парк.

Напомним, 11 сентября 2010г. около 200 человек приняли участие в акции протеста против возведения мечети на Волжском бульваре. Ранее обитатели Текстильщиков просили, чтобы в сквере построили православную часовню, однако им было отказано.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 23:03
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 23:03
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Под Солнечногорском в Подмосковье взорвалась «Газель» Общество, 23:11
Axios узнал о «сложном обсуждении» между Зеленским и советниками Трампа Политика, 23:05
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Над тремя регионами России перехватили восемь дронов за четыре часа Политика, 22:41
Третий деловой центр Москвы: в чем феномен «Южного порта» Недвижимость, 22:34
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Еврокомиссар счел, что рынок ЕС больше подходит помидорам, чем энергии Экономика, 22:31
В Госдепе увидели «вопиющую противоречивость» в отношениях США с Европой Политика, 22:31
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Власти Гонконга попросили журналистов не связывать выборы и пылающие небо Общество, 22:12
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
От идеи до практики: как запустить GenAI-трансформацию в IT-компании Тренды, 21:43