Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

МВД предложило снимать отпечатки пальцев у всех мигрантов

МВД готовит новую реформу миграционного законодательства. Ведомство намерено отказаться от института разрешений на временное проживание, перевести документы в электронную форму и начать снимать отпечатки у всех мигрантов
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС
Фото: Сергей Савостьянов / ТАСС

МВД представило концепцию реформы миграционного законодательства и новую редакцию закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ». В соответствии с ними у всех мигрантов в России планируют собирать отпечатки пальцев, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на выступление начальника главного управления МВД по вопросам миграции Валентины Казаковой в Общественной палате.

Слушания в Общественной палате прошли накануне. «Министерство внутренних дел совместно с федеральными органами исполнительной власти разрабатывает абсолютно новый проект федерального закона о правовом положении иностранных граждан. И там будет много изменений... Общие подходы изменятся. Изменятся режимы пребывания на территории России, упростится процедура оформления документов», — цитирует слова Казаковой «Интерфакс».

В МВД, в частности, намерены обязать всех мигрантов, находящихся в России более 30 суток, сдавать отпечатки пальцев, фотографироваться, проходить медосвидетельствование и получать ID-карты. Казакова отметила, что идея дактилоскопирования всех въезжающих в Россию обсуждается не первый год. Однако вместо бытовавшей ранее идеи о получении отпечатков пальцев прямо на границе, для чего потребовалось бы установить соответствующее оборудование на всех постах, МВД теперь предлагает обязать мигрантов сдавать отпечатки самостоятельно уже по прибытии.

Казакова рассказала, что в МВД предлагают дать мигрантам возможность менять цель въезда в Россию без необходимости выезжать из страны. Сейчас указать цель въезда можно только один раз. Бумажные миграционные карты ведомство намерено заменить электронными. Также должны появиться единые электронные реестры работодателей. Благодаря такому реестру в России можно будет отказаться от системы квот на иностранную рабочую силу — вместо этого иностранные работники и работодатели будут искать друг друга и оформлять документы через электронную систему.

Кроме того, в России планируется прекратить выдачу разрешений на временное проживание (РВП). «Мы предполагаем отказаться от института разрешений на временное проживание, как сейчас это происходит. Он себя изжил», — сказала она. Сейчас РВП выдается на три года, не продлевается и позволяет находиться в России в течение всего срока его действия. Также оно дает право на работу в России без патента и разрешения на работу. После получения РВП иностранец может претендовать на вид на жительство (ВНЖ).

МВД вместо этого предлагает ввести три миграционных режима: краткосрочное пребывание (на срок до 90 суток), долгосрочное пребывание и постоянное проживание. Последние два, как отмечает «Коммерсант», должны заменять РВП и ВНЖ.

РБК направил запрос в пресс-службу МВД.

Президент Федерации мигрантов России Вадим Коженов в разговоре с РБК позитивно оценил предложения МВД. Он пояснил, что сейчас в России «сложилась не очень правильная ситуация, когда в зависимости от страны исхода действуют разные нормы». «Приезжают в страну граждане Франции или Узбекистана, они должны встать на миграционный учет за семь дней, граждане Таджикистана — за две недели, граждане Киргизии и Армении — за 30 дней. Это происходит из-за большого количества разных нормативных актов, которые надо привести к единому знаменателю. То же самое касается системы налогообложения: страны ЕАЭС платят как мы, страны СНГ платят патент, визовые страны получают разрешение на работу и платят по-разному — и это тоже хаос, в котором много путаницы», — рассказал он.

Теперь, объясняет Коженов, МВД стремится привести все эти нормы к общему порядку. «Любой гражданин, который приезжает на срок менее 30 дней, он просто приехал и уехал. Если он намерен провести больше 30 дней, он соответственно должен сдать отпечатки пальцев, чтобы мы его смогли найти в случае чего. Туристы более чем на 30 дней приедут вряд ли, те, кто больше, в основном являются трудовыми мигрантами. Соответственно, они будут проходить эту процедуру, получать идентификационный номер и карту. После этого трудовой мигрант будет считаться легальным», — поясняет он суть нововведений.

Кроме того, сбор отпечатков пальцев поможет предотвратить проникновение в страну криминальных элементов, считает эксперт. «Стопроцентная дактилоскопия для всех приезжающих иностранцев поможет избежать той проблемы, которая есть сейчас: когда нарушители, выдворенные за территорию страны, меняют там фамилию и заезжают снова. Как только мы будем контролировать всех иностранцев по отпечаткам пальцев, эта проблема полностью уйдет», — уверен президент Федерации мигрантов.

МВД занялось разработкой нового правового режима для мигрантов
Общество
Фото:Михаил Голенков / РИА Новости

В начале июня МВД сообщало в рамках подготовки реформы, что для мигрантов будет создано единое мобильное приложение и портал, через которые они смогут в электронном виде получать госуслуги.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Зеленский поблагодарил сенат за одобрение билля о помощи Украине Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Ъ» узнал подробности дела о взятках на ₽65 млн против трех генералов МВД Общество, 04:55
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 04:38
Сенат США одобрил новый пакет помощи Украине на $61 млрд Политика, 04:29
В ФРГ начался суд между Adidas и Nike из-за трех полосок в дизайне брюк Бизнес, 04:04
В пригороде Воронежа сбили беспилотник Политика, 03:53
Минфин сообщил о плане сделать упор на ИЖС при выдаче семейной ипотеки Финансы, 03:26
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран Политика, 03:25