Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

Руководителя Росреестра по Серпухову арестовали за взятку

В подмосковном Серпухове арестован начальник местного филиала Росреестра. Его обвиняют в получении взятки в сумме 3,5 млн руб. за увеличение площади реконструируемых зданий в обход согласований
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»
Фото: Александр Коряков / «Коммерсантъ»

В Подмосковье за получение взятки арестован начальник межмуниципального отдела Росреестра по Серпуховскому и Ступинскому районам Армен Захарян, рассказал собеседник РБК, знакомый с ходом расследования, и подтвердил источник в правоохранительных органах.

По словам источника, уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК (получение взятки в особо крупном размере) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве) было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел подмосковного главка Следственного комитета в августе по материалам отдела экономической безопасности и противодействия коррупции серпуховского управления МВД.

По версии следствия, в июле прошлого года предприниматель Александр Сытин намеревался дать взятку в размере 3,5 млн руб. за незаконное согласование реконструкции гостиничного комплекса, в результате которой увеличилась бы площадь здания. «Сытин выступал посредником. Он предложил своему партнеру, владельцу гостиничного комплекса, собрать эту сумму для передачи чиновникам. После чего представители бизнесмена написали в полицию заявление о взятке», — рассказал собеседник РБК, знакомый с ходом расследования.

Затем Сытин обратился к Захаряну и заместителю руководителя серпуховского филиала бюро технической инвентаризации (ГУП «МОБТИ») Ирине Агаповой, которые должны были внести в единый госреестр недвижимости недостоверную информацию о новых площадях. Это позволило бы избежать прописанной в Градостроительном кодексе процедуры реконструкции здания, добавил собеседник.

Схема заключалась в том, чтобы написать заявление в филиал Московского областного БТИ об исправлении технических ошибок в информационной базе Росреестра. После этого кадастровые инженеры БТИ произвели бы замеры площадей гостиничного комплекса и направили бы сведения в Росреестр, где под видом исправления технической ошибки должны были бы увеличить площади строений.

Оперативники полиции, узнав о намерениях Сытина на этапе договоренностей, решили взять участников схемы с поличным в ходе оперативного эксперимента. В итоге руководитель отделения Росреестра попытался увеличить площадь строений по подложным сведениям, представленным Агаповой, утверждает источник РБК. Когда Захарян вносил изменения в реестр недвижимости, сотрудники ОЭБиПК контролировали ситуацию, а затем вошли в офис, где изъяли документы и электронные носители. Выяснилось, что начальник серпуховского Росреестра вносил незаконные корректировки, используя пароль находящегося в отпуске сотрудника.

В межмуниципальном отделе по Серпуховскому и Ступинскому районам управления Росреестра по Московской области РБК сообщили, что Армен Захарян больше не работает в отделе. 

Текст и заголовок были скорректированы из-за ошибочной информации о мере пресечения для Ирины Агаповой, ранее в статье было указано, что она арестована. После выхода публикации в подмосковном БТИ заявили РБК, что Агапова находится на рабочем месте. РБК удалось связаться с Агаповой по рабочему телефону, она от комментариев отказалась.

РБК направил запрос в Серпуховский городской суд с просьбой подтвердить информацию, связанную с арестом экс-руководителя Росреестра. Сделать это по телефону там отказались.

По словам источников РБК, Захарян решением горсуда Серпухова был арестован, а Сытин помещен под домашний арест. 27 августа Московский областной суд отменил эту меру пресечения, и обвиняемый оказался на свободе.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 04:57
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 04:57
Как устроен полный цикл производства шин РБК и Ikon Tyres, 05:02
Трамп заявил об угрозе уничтожения Европы из-за ее миграционной политики Политика, 05:01
В Гонконге идентифицировали 140 из 160 жертв пожара Общество, 04:56
В США сообщили, что надеются на отказ Турции от российских ПВО ради F-35 Политика, 04:27
«РБК-Украина» узнал об отсутствии дедлайна для Киева на ответ по плану Политика, 04:01
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Мельник фразой о «дырке от бублика» оценил территориальные уступки Политика, 03:41
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
AFP узнало, что при крушении самолета в Судане погибли все члены экипажа Общество, 02:59
Водитель попал под статью из-за пьяной езды на мотоблоке Общество, 02:41
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35