Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В статусе военных решили закрепить запрет на публикацию данных в соцсетях

Российских военных будут наказывать за публикации в интернете, содержащие фотографии, видео, геотеги и другую чувствительную для армии информацию. Законопроект, который представило Минобороны в прошлом году, внесен в Госдуму
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС

Правительство внесло в Госдуму законопроект, вводящий запрет на публикацию военнослужащими данных о себе и сослуживцах в интернете, следует из данных системы обеспечения законодательной деятельности. Запрет должен быть принят в виде поправок в закон «О статусе военнослужащего».

В тексте поправок указано, что военнослужащим будет запрещено размещать в сети фото, видео, геотеги и иные данные, которые могут позволить раскрыть информацию о характере их службы, деятельности воинских частей и ведомственной принадлежности. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что к ответственности за нарушение запрета любой военнослужащий может быть привлечен решением своего командира. В отношении контрактников наказание также может подразумевать увольнение с военной службы.

В документе отмечается, что при разработке законопроекта «учитывался зарубежный опыт». «Анализ деятельности Вооруженных сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, в том числе в ходе их применения в Сирийской Арабской Республике, показал, что военнослужащие представляют особый интерес для специальных служб отдельных государств, террористических и экстремистских организаций», — отмечают авторы законопроекта.

Минобороны введет запрет на фото в интернете по примеру ФСБ
Политика
Фото: Владимир Пирогов / РИА Новости

В мае 2017 года Минобороны разработало проект закона, согласно которому контрактники обязаны отчитываться о размещении персональных данных в интернете. В военном ведомстве приняли решение ввести дисциплинарную ответственность за отказ военнослужащих отчитываться о своей активности в Сети за последние три года. Осенью 2017 года был представлен проект нового закона, который подразумевал уже полный запрет на публикацию фотографий и иных данных, ставящих под угрозу конфиденциальную информацию.

Публикация военнослужащими данных в соцсетях неоднократно приводила к утечкам данных. Так, в 2014 году странички некоторых солдат во «ВКонтакте» позволили получить подтверждения присутствия российских военных на Украине.

Данные из соцсетей использовала и международная экспертно-журналистская группа B​​ellingcat, занимавшаяся расследованием крушения малайзийского Boeing в небе над Украиной. Тогда фотографии, опубликованные военнослужащими, а также их геотеги позволили подтвердить российское происхождение комплекса «Бук», которым, по версии B​​ellingcat, был сбит лайнер.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 00:31
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 00:31
Болгария начала спасать атакованный в Черном море танкер Kairos Политика, 00:39
В Ивановской области объявили беспилотную опасность Политика, 00:15
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Кадыров пригрозил Украине жестким ответом после атаки на «Грозный-Сити» Политика, 00:10
Вартанян назвал условие досрочной победы Яна над Двалишвили в UFC Спорт, 00:05
Бундестаг отклонил резолюции по активам России и ядерным сделкам Политика, 00:04
Задержанного у Госдумы «иноагента по приколу» арестовали на 15 суток Политика, 05 дек, 23:58
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Дрон атаковал машину председателя избиркома Белгородской области Политика, 05 дек, 23:41
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 05 дек, 23:30
Большой театр анонсировал старт продаж на январские показы «Щелкунчика» Общество, 05 дек, 23:24
The Atlantic рассказал о странном исчезновении борца с супер-ИИ в США Технологии и медиа, 05 дек, 23:21
Трамп исполнил свой танец на жеребьевке ЧМ по футболу Спорт, 05 дек, 23:10
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 05 дек, 23:00
Politico узнало, что Венгрия оставила ЕС без «плана Б» по активам России Политика, 05 дек, 22:54