Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперты о новых смартфонах Apple: Фирма открыла "ящик Пандоры"

Руководители американской компании Apple Тим Кук, Крэйг Федериги и Филипп Шиллер 10 сентября представили два новых смартфона - флагманский iPhone 5S и бюджетный iPhone 5C.
Фото: AP
Фото: AP

Презентация вызвала ажиотаж как среди потребителей, так и среди журналистов, которые остались довольны гаджетами. Эксперты же отнеслись к новинкам более прохладно, обратив внимание, что компания открыла "ящик Пандоры", поставив под угрозу свою гегемонию на рынке смартфонов.

Чем теперь Apple удивила мир

Смартфон iPhone 5C "для бедных", как его окрестили западные СМИ, будет доступен в пластиковых корпусах пяти цветов. Он имеет те же технические характеристики, что и вышедший в прошлом году iPhone 5: содержит процессор Apple A6, располагает 4-дюймовым экраном и 8-мегапиксельной камерой.

Более дорогой iPhone 5S, изготовленный из стекла и алюминия, имеет 64-разрядный процессор Apple A7, включает сканер отпечатков пальцев Touch ID (это позволит защититься от постороннего проникновения), поддерживает функцию серийной фотосъемки и записи видео в разрешении 720p со скоростью 120 кадров в секунду. Зарядки смартфона хватит на 10 часов разговоров или 40 часов работы плеера.

В США iPhone 5C будет стоить от 99 долл. (за 16-гигабайтную модель) до 199 долл. (за 32-гигабайтную версию). iPhone 5S обойдется в 199-399 долл. Предзаказы будут приниматься с 20 сентября. В декабре смартфоны появятся на прилавках 100 стран мира.

Apple открыла "ящик Пандоры"

Эксперты Би-би-си отмечают: запуск iPhone 5C свидетельствует об изменении стратегии компании, которая раньше ни разу не презентовала сразу два смартфона. Функция Touch ID решила такую важную проблему, как кража мобильных устройств, отметил Виндзор Холден из компании Juniper.

iPhone 5C вовсе не так дешев, как рисуют в Apple. В то же время его появление имеет решающее значение для расширения целевого рынка, потому что потребители в Китае и других странах попросту не могут позволить себе купить нынешние топовые модели iPhone.

Однако появление смартфона несет ключевой риск для компании: iPhone 5C может "съесть" львиную долю продаж элитных моделей, и это только усугубит проблемы Apple, которая уже несколько кварталов сталкивается со снижением прибыли. С появлением дешевого iPhone ситуация может усугубиться, опасаются аналитики. Эту угрозу эксперты и считают "ящиком Пандоры".

Собеседники The Washington Post отмечают, что появление сервиса Touch ID позволит укрепить репутацию Apple в сфере безопасности, а этот вопрос особенно важен для бизнес-клиентов. Функция также может стимулировать настоящий бум в сфере биометрических датчиков. Использование пластика при производстве iPhone 5C позволит значительно сократить издержки производства.

Apple является далеко не единственным производителем смартфоном, и она теперь сталкивается с падением заоблачных темпов продажи телефонов. Рынок США и Западной Европы перенасыщен, а конкурировать с производителями бюджетных смартфонов становится все труднее, потому выход на китайский рынок позволит если не увеличить, то хотя бы сохранить долю Apple.

The Daily Mirror назвала iPhone 5S самым "дальновидным" устройством из всех, которые были когда-либо. The Independent, ссылаясь на мнение аналитика Дэвида Уэббера, пишет, что применение технологии Touch ID может похоронить эру паролей, спровоцировав применение биометрических данных во всех сферах.

Apple как кладезь шуток

Презентация двух новых смартфонов спровоцировала волну сарказма, и порой шутки интернет-пользователей были едва ли не ярче самих гаджетов, которые теперь будут продаваться и в золотой расцветке. Блогеры посмеялись над всеми новинками, которыми снабдили смартфоны.

"Теперь главное не путать iPhone 5S и iPhone 5C. Богатые vs нищие", - шутят блогеры. "Галя, це шо? - Це айфон 5це!", - добавляют одесситы.

Скорость съемки гаджета удостоилась отдельной "похвалы". "10 кадров в секунду помогут вам снять идеальную аварию или драку", - пишут пользователи.

Отдельной темой выступила функция Touch ID. "Apple станет главным поставщиком отпечатков пальцев для АНБ", - грустно шутят блогеры. "Надеюсь, после этого мои отпечатки пальцев на американскую визу не понадобятся?", - вторят им пользователи. "Нет пальчиков - нет iPhone", - перевирают анекдот блогеры.

"Сейчас женщины тихо умирают, осознав, что исследовать телефон своего бойфренда отныне почти нереально, не отрубив его палец", - пишет milovzorowa.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Цифровая техника"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23 апр, 23:40
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23 апр, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23 апр, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23 апр, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23 апр, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23 апр, 23:01
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 23 апр, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 23 апр, 22:37