Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Войска США продолжают бить шиитов в Эн-Наджафе

Сегодня американские войска продолжили военную кампании против шиитских повстанцев в иракском городе Эн-Наджаф, нанеся удар по боевикам, занявшим оборонительные позиции на знаменитом шиитском кладбище "Ас-Салям". Операция проводилась при поддержке танков и вертолетов, передает АР. О погибших и пострадавших в результате боестолкновений не сообщается. Перестрелка привела к возникновению пожара в отеле, расположенном в 300 м от гробницы имама Али - одной из святынь мусульман-шиитов.
Войска США продолжают бить шиитов в Эн-Наджафе

Жители многих районов города вынуждены в спешке покидать свои жилища, их число, по некоторым данным, уже исчисляется тысячами человек.

Кроме того, вооруженные столкновения между сторонниками Муктады ас-Садра и войсками США уже неделю. Во вторник "Армия Махди" и британские войска имели столкновения в Амаре и других городах на юго-востоке Ирака.

Напомним, Муктада ас-Садр - влиятельнейший лидер иракской оппозиции, создатель так называемой "Армии Махди", поднявший восстание в апреле в одном из шиитских районов и сумевший взять под контроль несколько населенных пунктов. Перемирие с "Армией Махди" было заключено в июне этого года. Стоит заметить, что шиитский лидер планировал участвовать в политической жизни страны, и создал политическую партию, однако американская администрация отстранила его и других радикальных лидеров от участия в политике сроком на ближайшие три года, также было закрыто принадлежащее ему издание "Аль-Хафза".

Муктада ас-Садр и его сторонники призывают жителей Ирака взяться за оружие и воевать против общего врага – Америки, призыва перейти на свою сторону переходное правительство Ирака.

Несколько дней назад М.ас-Садр вновь призывал к возобновлению перемирия, заявив, что хочет вернуться к соглашению, заключенному в июне 2004г.

Напомним, нынешние военные действия перечеркнули перемирие с "Армией Махди", заключенное в июне этого года. На сегодняшний день, в результате столкновений со сторонниками радикального мусульманского шиитского проповедника согласно различным данным погибли уже от 300 до 360 человек. Представители М.ас-Садра отрицают такие большие потери. По их данным, погибли только 36 членов "Армии Махди". США утверждают, что потеряли всего лишь двух солдат. Также исламисты сбили американский вертолет.

Кроме того, вчера стало известным новое заявление представителя М.ас-Садра Кейса Аль-Хазали, в котором говорилось, что мишенями "Армии Махди" станут все офисы государственных организаций и служб в Ираке. Также сообщалось, что "Армия Махди" до прекращения боевых действий в Эн-Наджафе с 13.00 по местному времени до утра вводит комендантский час. В понедельник о введении комендантского часа с 16.00 до 8.00 по местному времени объявило министерство внутренних дел Ирака. Многие государственные служащие из-за угроз боевиков "Армии Аль-Махди" вчера уже не вышли на работу.

Также стоит отметить, что сегодня в Ираке взят в заложники иорданский бизнесмен. Похитители требуют выплаты за него выкуп в размере 250 тыс. долл. Предприниматель Джамал Садек ас-Салеймех, который работал в представительстве японской фирмы в Багдаде, был похищен тремя неизвестными из собственного дома, расположенного в пригороде иракской столицы. Информацию о похищении иорданца подтвердил источник в посольстве Иордании в Ираке, передает АР.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06