Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Иран отказался возвращать иракские самолеты

Иран окончательно отказался вернуть Ираку самолеты, которые были временно переданы ему по приказу Саддама Хусейна в 1991г., перед началом войны в Персидском заливе. Как заявил сегодня представитель министерства иностранных дел Ирана, этот вопрос должен обсуждаться не с нынешним переходным правительством Ирака, а с "настоящим, демократически избранным", сообщает АР.
Иран отказался возвращать иракские самолеты

Багдад просит вернуть ему 130 самолетов - военных и гражданских. Тем не менее, власти Ирана утверждают, что им известно только о 22 самолетах.

Между тем, ситуация в Ираке остается крайне напряженной. Как сообщил АР, в центре Багдада произошло шесть взрывов: четыре прогремели подряд, а через несколько минут последовали еще два. По предварительным данным, они стали следствием обстрела ракетами или минометными снарядами так называемой "зеленой зоны", где расположено посольство США, а также офисы иракского правительства. В другом районе взрывом был серьезно поврежден грузовик и стена одного из домов, несколько человек пострадали. Сейчас в городе слышна стрельба, над иракской столицей поднимаются клубы черного дыма. Точных данных о количестве погибших и раненых пока нет.

Кроме того, иракские боевики заявили о захвате еще одного заложника. На этот раз в руки боевиков попал иранский дипломат. На пленке, показанной в эфире арабского телеканала Al-Arabiya, запечатлен говорящий в камеру бородатый человек, которого сепаратисты идентифицируют как Фаридун Джихани, однако голос его различить практически невозможно. На записи также показаны его документы, в том числе паспорт и бизнес-карта, в которых он значится как "консул Исламской республики Иран в Кербеле".

Похитители, которые называют себя "Исламской армией в Ираке" обвиняют Ф. Джихани в провоцировании междоусобиц в Ираке и предостерегают Тегеран от вмешательства во внутренние дела своей страны. При этом лица, приславшие этот видеоматериал, не угрожали дипломату и пока не выдвигали никаких конкретных требований.

Посольство Ирана в Ираке подтвердило факт похищения своего консула.

Ранее сегодня Министерство здравоохранения Ирака обнародовало данные, согласно которым в боях между шиитскими повстанцами и американскими войсками в Багдаде и Эн-Наджафе за последние 24 часа погибли 43 человека. По сведениям Минздрава страны, по меньшей мере, 22 человека погибли в вооруженных стычках в шиитском районе столицы Садр-Сити и других районах Багдада. За этот же период в Эн-Наджафе был убит 21 человек.

По мнению источников, эти цифры - лишь предварительные, поскольку собрать тела всех убитых не представляется возможным из-за продолжающихся боев.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Как сообщает АР, в ходе столкновений в Эн-Наджафе легкое ранение получил журналист Al-Arabiya. Агентство ссылается на анонимного источника в редакции телеканала в Багдаде. По его словам, видеоредактор Муйад Мохсен находился в своем отеле, когда случайная пуля от перестрелки попала ему в ногу.

Отметим, что с 5 августа 2004г. в результате вооруженных столкновений сил безопасности Эн-Наджафа с шиитскими повстанцами погибли уже несколько сот человек.

Сегодня Эн-Наджаф посетил премьер-министр Ирака Ияд Аллави. В ходе поездки он заявил журналистам, что призвал шиитских повстанцев в короткие сроки сложить оружие и покинуть город. При этом премьер сообщил, что, по его данным, на призыв сложить оружие уже откликнулся духовный лидер мусульман-шиитов Муктада ас-Садр. По мнению главы правительства, люди, которые продолжают оказывать сопротивление органам правопорядка, выступают не на стороне шиитского лидера.

Как сообщает Reuters, в ходе поездки премьер, которого сопровождают министры обороны и внутренних дел, встретился с муниципальным руководством Эн-Наджафа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
В Петербурге продлили антикоронавирусные ограничения Общество, 10:05
В Garantex прокомментировали расследование США и Британии против биржи Крипто, 10:05
Крипта от Telegram: почему популярность детища Дурова стремительно растет Pro, 09:53
Лавров заявил об «осаде» российских посольств на Западе Политика, 09:46
Made in India: как индийское правительство помогает запустить IT-бизнес Мнение, 09:40
На крупнейшем в 2024 году IPO разместили акции «Европлана» на ₽13,1 млрд Инвестиции, 09:35
Российские специалисты впервые показали устройство ракеты Storm Shadow Политика, 09:32
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
План идеального собеседования на 15 минут, на полчаса и час Pro, 09:30
Небоскреб по-домашнему: квартиры на 30 этаже и даже выше РБК и ПИК, 09:23
Малкин стал лучшим в матче НХЛ Спорт, 09:14
Налоговая система Гонконга меняется под нажимом ЕС. Что появилось нового Pro, 09:10
В аптеках возник дефицит сверхбыстрого инсулина Общество, 09:02
Оператор заявил о повреждении электростанций в центре и на западе Украины Политика, 08:51
Гарвард снял переплет из кожи человека с библиотечной книги XIX века Общество, 08:47