Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В подмосковных Мытищах загорелась ТЭЦ

На подмосковной теплоэлектроцентрали произошел пожар — загорелась газовая станция высокого давления. Тушить пожар будут с помощью авиации, но опасности для жилого сектора он не представляет, заявили в МЧС

В подмосковных Мытищах загорелась ТЭЦ
Video

В подмосковных Мытищах загорелась ТЭЦ-27 (Северная ТЭЦ), сообщает «РИА Новости» со ссылкой на ГУ МЧС по Москве. Пожару присвоен третий, повышенный, номер сложности, сообщили в ведомстве.

На месте происшествия виден факел огня, свидетельствуют фото и видео очевидцев.

«Горит газовая станция высокого давления на территории Северной ТЭЦ в Мытищах», — сообщил представитель МЧС агентству. В ведомстве также сообщили, что к тушению огня будет привлечена авиация. Кроме того, к месту аварии направили пожарный поезд.

Первоначально МЧС сообщало о том, что в результате пожара никто не пострадал. Однако позднее подмосковный Минздрав сообщил о шести обратившихся за помощью. У них ожоги первой и второй степени, уточнили в Минздраве «РИА Новости».

Пожар на территории ТЭЦ в Мытищах. Фоторепортаж
Фотогалерея 

Несмотря на масштаб, опасности для жилого сектора пожар не представляет, заявили в МЧС агентству ТАСС. Ведомство также сообщало, что площадь пожара составила 200 кв. м. К ликвидации огня привлекли более 80 человек, 20 единиц техники, а также дополнительные силы пожарных и спасателей из Москвы и ближайших подразделений МЧС по Московской области.

Из-за пожара перекрыто движение на Осташковском шоссе в обе стороны, сообщили РБК в пресс-службе ГУ МВД по Московской области. «Движение перекрыто с первого километра Осташковского шоссе до ТЦ «Июнь». Объезд осуществляется через Ярославское шоссе», — уточнил представитель главка.

Ранее очевидцы разместили с социальных сетях фото и видео пожара.

На видео, опубликованном в группе «Это Мытищи» во «ВКонтакте», виден открытый огонь, охвативший здание ТЭЦ, а также дым. Очевидцы также говорят, что перед пожаром был слышен взрыв, а горение сопровождается гулом.

Северная ТЭЦ — предприятие энергетики московской энергосистемы, расположенное в деревне Челобитьево в Московской области (городской округ Мытищи). Входит в состав территориальной генерирующей компании «Мосэнерго», введена в эксплуатацию в 1992 году. Суммарная мощность станции — 1060 МВт. Основным топливом, используемым на станции, является природный газ.

Причины и последствия пожара

Причиной пожара стало возгорание газопровода, который подает газ на территорию ТЭЦ-27, заявили в «Мосэнерго». «Возгорание произошло за территорией станции, генерирующее оборудование ТЭЦ-27 не пострадало», — сообщили РБК в пресс-службе предприятия.

В Министерстве энергетики РБК сообщили, что из-за пожара ТЭЦ снизит мощность работы до нуля. «Риска нарушения энергоснабжения потребителей нет. Из резерва выведены другие объекты генерации, увеличена мощность генерации на уже работающих станциях», — отметили в ведомстве.

В Минэнерго РБК также сообщили, что сейчас на территории ТЭЦ «по предварительным данным, горит цистерна с маслом». «На территории предприятия зафиксировано факельное горение высотой до 20 м на площади 150–200 кв. м», — отметили в ведомстве.

К 12:40 мск удалось ликвидировать факельное горение на ТЭЦ, сообщили ТАСС в пресс-службе МЧС России. «Факельное горение ликвидировано», — сказал представитель министерства.

Однако источники «РИА Новости» и «Интерфакса» в экстренных службах сообщили, что к этому времени значительно выросла площадь пожара: по разным данным, с 200 кв. м до 800 кв. м или до 1000 кв. м соответственно. Позднее в МЧС подтвердили ТАСС, что локализовать пожар удалось на площади 800 кв м. По словам представителя ведомства, остановить распространение огня удалось в 13:15 мск «после пенной атаки».

К этому времени выросло также число пострадавших из-за пожара. Общее число обратившихся за помощью достигло 11, сообщило МЧС со ссылкой на Всероссийский центр медицины катастроф Минздрава.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25