Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Таллине переименовали Русский театр

Русский театр — единственный профессиональный театр Эстонии, в котором играют на русском языке. Теперь он называется «Сюдалинна». Руководство заверило, что смена названия не скажется на репертуаре
Фото: Diego Delso / Wikimedia Commons
Фото: Diego Delso / Wikimedia Commons

Русский театр Эстонии (Vene Teater) переименовали в театр «Сюдалинна» (Südalinna Teater), сообщила директор Анне-Ли Пяйв. Название утвердил совет театра, теперь соответствующий приказ должен подписать министр культуры.

Вопрос о переименовании был поднят около года назад, причиной стали продолжающиеся боевые действия на Украине, рассказала директор. «Это решение внутреннее, оно стратегическое и, безусловно, продиктовано внешними обстоятельствами. Сейчас если для одной части общества неприемлемо переименование театра, то для других, наоборот, название «Русский театр» вызывает отторжение. И это факт», — заявила Пяйв.

Она в то же время отметила, что смена названия не имеет отношения к «отмене всего русского», в театре продолжат играть спектакли на русском языке, «чего уже не делают некоторые русские театры в странах Балтии». Театр «Сюдалинна» по-прежнему будет ставить русскую классику, в частности, новый сезон откроется спектаклем «Отцы и дети» в постановке Дмитрия Петренко, сообщила директор.

В Литве переименовали Русский драматический театр
Политика
Здание Вильнюсского старого театра

Пяйв отрицательно ответила на вопрос, была ли смена названия одним из условий финансирования: «Мы государственный театр Эстонии, который финансируется Министерством культуры». В то же время директор сообщила, что государство урежет бюджет на 15% — это связано с решением Минкульта финансировать театр по той же модели, что и региональные театры, «несмотря на то что у Русского театра аудитория шире и зал на 620 мест».

Театр Сюдалинна — единственный из 61 зарегистрированного в Эстонии профессионального театра, который играет на русском языке, отмечается на его сайте. По данным Департамента статистики, русский язык является родным примерно для 380 тыс. жителей страны.

В 2022 году в Литве переименовали Русский драматический театр в Вильнюсский старый театр.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Производство под чужим брендом: где скрываются основные рискиПодписка на РБК, 08:10
Трамп обвинил Данию в бездействии по «российской угрозе» Политика, 08:09
Компании в России применяют «тактическую нищету», чтобы платить меньшеПодписка на РБК, 08:01
Минобороны сообщило о 92 сбитых дронах за ночь Политика, 07:59
Немецкий депутат предложил вернуть ядерное оружие из-за угроз Трампа Политика, 07:37
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:35
Трейдер указал на новую возможную схему манипуляции бондами на МосбиржеПодписка на РБК, 07:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Работу роддома, где умерли младенцы, приостановили на 90 дней Общество, 07:29
Москвичам спрогнозировали снежный и морозный день Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
ФНС предложила изменить правила банкротстваПодписка на РБК, 07:01
В Берлине задумались об увеличении для США арендной платы за военные базы Политика, 06:50
Краснов предложил реформу системы обжалования судебных решений Общество, 06:50
Гусев сообщил об уничтожении за ночь 24 дронов над Воронежской областью Политика, 06:39