Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Новые люди» запустили проект против сталкинга

Проект «Сталкингу.Нет» поможет избавиться от преследования, утверждают «Новые люди». Через форму на сайте можно попросить помощи у депутатов, и те помогут добиться защиты полиции
Фото: UfaBizPhoto / Shutterstock
Фото: UfaBizPhoto / Shutterstock

Партия «Новые люди» запустила проект «Сталкингу.Нет», который должен помочь избавиться от навязчивого преследования, рассказали РБК в партии.

Под проект создали одноименный сайт. На нем есть форма, через которую кто-либо может сообщить, что его кто-то преследует. Депутаты Госдумы от «Новых людей» (вице-спикер Владислав Даванков, а также Сардана Авксентьева и Ксения Горячева) будут помогать добиваться от полиции защиты преследуемого и направлять запросы, если та будет бездействовать, уточняют в партии.

«Главная проблема в борьбе со сталкингом — это безразличие полиции. Вместо защиты и поддержки от жертвы просто отмахиваются, а заявления игнорируют. Суд может запретить преследователю звонить или писать электронные и бумажные письма. Но не может запретить приближаться к вам в реальной жизни», — говорится на сайте проекта.

В Госдуму внесли законопроект о запрете на приближение
Политика
Фото:Eldar Nurkovic / Shutterstock

В октябре прошлого года депутаты внесли законопроект по борьбе со сталкингом. Он предполагает введение в Гражданский кодекс запрета на приближение к человеку, а также запрет любых контактов с ним. Авторы поясняли, что в настоящее время в российском законодательстве отсутствует способ защиты гражданских прав в виде запрета приближаться на любое расстояние к потерпевшему.

В апреле профильный комитет Госдумы по государственному строительству и законодательству рекомендовал отклонить законопроект. В комитете решили, что предусмотренные в нем способы защиты гражданских прав «не соответствуют целям защиты граждан от посягательства на жизнь, здоровье и личную неприкосновенность, так как предполагают необходимость длительного судебного разбирательства». Помимо этого в комитете сочли, что запрет на приближение неэффективен, когда жертва психологического или физического насилия живет вместе с нарушителем и не имеет возможности найти другое жилье.

В мае Даванков пообещал продолжить работу над законопроектом. На сайте «Сталкингу.Нет» говорится, что 25 июня депутаты представят в Госдуме новый вариант.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Овечкин продлил безголевую серию в НХЛ до четырех матчей Спорт, 10:14
Что делать руководителю, если команда не может договоритьсяПодписка на РБК, 10:07
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:00
Норвегия предупредит граждан о конфискации имущества в случае войны Политика, 10:00
Трамп опубликовал сообщение от Макрона о приглашении россиян на G7 Политика, 09:58
«УП» назвала «неприятный нюанс» подписания мирного соглашения Украиной Политика, 09:49
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Посол заявил об угрозе Дании отобрать землю у представительства России Политика, 09:48
Трансформация компании: как обновить устаревшую бизнес-модельПодписка на РБК, 09:47
«Бездельничаю утром»: Безос, Баффетт и Цукерберг — о вреде трудоголизма Образование, 09:44
Названы районы Москвы с подешевевшей в 2025 году арендой жилья Недвижимость, 09:41
Жительница Гренландии рассказала, как местные реагируют на угрозы Трампа
РАДИО
Общество, 09:38
Аэропорт Волгограда приостановил рейсы Политика, 09:35
Рар — о том, с чего можно начать восстановление связей России и ЕCПодписка на РБК, 09:30