Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Скрывавшуюся от семейного насилия чеченку похитили и увезли в Чечню

Похищенная находилась в Дагестане — в убежище для женщин, бежавших от насилия в семье. Туда ворвались силовики и задержали всех находившихся в квартире. Чеченку Халимат Тарамову увезли в Чечню
Фото: Башир Алиев / РИА Новости
Фото: Башир Алиев / РИА Новости

Дагестанские и чеченские силовики 10 июня пришли в так называемую кризисную квартиру в Дагестане, где находились женщины, бежавшие от насилия в семье, и задержали всех находившихся там, сообщил РБК пресс-секретарь «Российской ЛГБТ-сети» Тим Бесцвет.

По решению Минюста России фонд «Сфера», выступающий оператором «Российской ЛГБТ-сети», внесен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента.

По его словам, в тот момент в убежище в Махачкале находилась местная правозащитница Светлана Анохина. «Ей удалось связаться с нами перед задержанием и сообщить, что полицейские задержали всех людей, находившихся там, за исключением беженки из Чечни Тарамовой Халимат Аюбовны и ее девушки — Маныловой Анны из Перми», — пояснил пресс-секретарь.

Он заявил, что Тарамову и Манылову «схватили чеченские силовики в камуфляжной форме» и повезли в Чечню. «Однако Анну освободили по дороге», — добавил он.

Прокуратура отозвала иск о блокировке сайта «Российской ЛГБТ-сети»
Политика
Фото:Leon Neal / Getty Images

С Маныловой удалось выйти на связь. Она сообщила, что Тарамову отвезли в Чечню. «Ее местонахождение и состояние на текущий момент неизвестны. Связи с ней нет», — сказал Бесцвет.

По мнению пресс-секретаря, визит сотрудников полиции был связан с преследованием Тарамовой, которая обращалась на горячую линию «Российской ЛГБТ-сети». Она заявляла о преследованиях со стороны чеченских силовиков и поступающих угрозах из-за ее сексуальной ориентации.

Как сообщил Бесцвет, адвокат «Российской ЛГБТ-сети» подал повторные заявления о похищении и намеревается подать заявление в СК о пропаже человека.

Адвокат Ольга Гнездилова сообщила РБК, что сотрудники полиции Чечни и Дагестана пришли в квартиру под предлогом нахождения Тарамовой в розыске, в который ее объявили родственники. «Три дня назад она была вынуждена бежать, также отправила заявление в МВД о снятии с розыска, так как она ушла из дома добровольно. Сейчас с ней связи нет», — рассказала Гнездилова.

ЕС заявил о необходимости расследовать данные о задержаниях геев в Чечне
Общество

По словам адвоката, в отдел полиции также отвезли 15-летнюю Е. и ее мать, которые подали заявление о сексуальном насилии со стороны отца. «По предварительной информации, сейчас они едут в Ленинский районный суд Махачкалы. С ними прямой связи тоже нет. Но в суде их ждет адвокат Салимат Кадырова», — отметила Гнездилова.

РБК обратился за комментарием в пресс-службу МВД Дагестана, пресс-службу МВД Чечни и пресс-службу уполномоченного по правам человека Чеченской Республики, а также к руководителю Центра защиты пострадавших от домашнего насилия Мари Давтян и к правозащитнице Светлане Анохиной.

За несколько дней до событий в Махачкале Тарамова позвонила на горячую линию помощи «Российской ЛГБТ-сети». «Новая газета» опубликовала отрывок записи, в которой Тарамова заявила, что ее насильно держат замужем, хотя она состоит в отношениях с девушкой. «У меня постоянно проверяют телефон, я боюсь, что в один день я... В общем, я в опасности. Моего папу забирали в РОВД, нам сказали, что если ваша девочка не успокоится, то всех вас уничтожим», — рассказала она, добавив, что у нее забрали российский и заграничный паспорта.

Как сообщил Telegram-канал 1ADAT, Халимат Тарамова — дочь соратника первого главы Чечни Ахмата Кадырова, приближенного нынешнего главы республики Рамзана Кадырова: ее отец Аюб Тарамов в 2000 году занял должность главы аппарата администрации Чечни, а затем работал первым замминистра ЖКХ республики.

Писательница Наринэ Абгарян сообщила в Facebook, что Анохину, которую также задержали силовики, 10 июня увезли из отдела полиции на скорой. По данным «Открытых медиа», на Анохину завели административное дело о неповиновении полиции, ей грозит до 15 суток ареста.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00