Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Епархия УПЦ в Запорожской области попросила принять ее в РПЦ

Бердянская и Приморская епархия Запорожской области попросила принять ее в РПЦ
Священнослужители Бердянской и Приморской епархии заявили, что ее руководитель митрополит Ефрем бежал на подконтрольную Украине территорию. Они попросили патриарха Кирилла принять их «в лоно Московской патриархии»
Патриарх Кирилл
Патриарх Кирилл (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Священнослужители Бердянской и Приморской епархии Украинской православной церкви (УПЦ) попросили патриарха Московского и всея Руси принять их в Русскую православную церковь (РПЦ), пишет ТАСС со ссылкой на заявление.

В нем говорится, что митрополит Бердянский и Приморский Ефрем, «бросив свою паству, бежал на территорию, подконтрольную Украине», а без руководителя епархия существовать не сможет. Абсолютное большинство священнослужителей проголосовало за принятие епархии «в лоно Московской патриархии». Соответствующее прошение отправили в Москву.

На сайте епархии сообщается, что еще 22 апреля митрополит Ефрем провел литургию в кафедральном соборе Рождества Христова в Бердянске.

РБК направил запрос в пресс-службу Бердянского епархиального управления и в Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата.

Бердянская и Приморская епархия существует с 2007 года на территории Запрожской области и включает Акимовский, Бердянский, Васильевский, Нововасильевский, Бильмакский, Пологовский, Приазовский, Приморский, Токмакский, Гуляйпольский, Розовский и Черниговский церковные округа.

В епархию входят Токмакский Амвросиевский, Верхне-Токмакский Михаило-Архангельский (мужские) и Камыш-Заринский Серафимовский (женский) монастыри.

Запорожская область вошла в состав России после референдума в сентябре 2022 года. При этом северная часть ее территории, включая город Запорожье, контролируется украинскими войсками. Бердянская и Приморская епархия действует на подконтрольной России территории.

УПЦ в мае прошлого года объявила о независимости от Московского патриархата и осудила военную операцию на Украине. Однако Киев и после этого продолжил оказывать на церковь давление, обвиняя ее в связях с Москвой. Осенью того же года СБУ начала проводить обыски в епархиях УПЦ и нашла в некоторых из них «пророссийскую литературу». Весной руководство заповедника «Киево-Печерская лавра» потребовало от представителей УПЦ покинуть здания лавры. Церковь оспорила это требование. Министр культуры Украины Александр Ткаченко допускал, что монахи смогут остаться в лавре, если перейдут в Православную церковь Украины (ПЦУ), которую РПЦ считает раскольнической.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Почему власти Миннесоты обвинили администрацию Трампа в оккупации штата Политика, 21:07
Дегтярев объяснил приход бизнесменов в руководство спортивных федераций
РАДИО
Спорт, 21:04
NYT узнала о просьбе Израиля к Трампу пока не бить по Ирану Политика, 21:01
Запасы нефти в Венесуэле: место в мире и перспективы добычи База знаний, 21:01
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Американский инвестфонд потребовал с России $225 млрд по имперским долгамПодписка на РБК, 21:00
В SberCIB рассказали, куда вложить ₽1 млн
РАДИО
Инвестиции, 20:45
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Франция усилит свой контингент в Гренландии Политика, 20:40
Олимпийский чемпион Садулаев подписал контракт с американской лигой Спорт, 20:31
Дегтярев заявил, что сторонники изоляции спорта в России «потеряли вес»
РАДИО
Спорт, 20:27
В Альфа-банке описали рисковый сценарий с возможным повышением ставки ЦБ
РАДИО
Инвестиции, 20:21
До 12 выросло число пострадавших при взрыве в центре МВД в Коми Общество, 20:20
Минфин спрогнозировал недобор ₽232 млрд нефтегазовых доходов в январе Экономика, 20:17
Прокуратура запросит для освобождения Тимошенко залог более $1 млн Политика, 20:09