Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России каждый второй - против долларовых ценников

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представил данные о том, как россияне относятся к использованию в стране иностранной валюты. Согласно результатам опроса, 50% россиян поддержали бы запрет указания на ценниках стоимости товаров и услуг в долларах и евро. В то же время 20% и 24% респондентов считают, что такая мера "не имеет значения".
В России каждый второй - против долларовых ценников

Обсуждаемый сейчас запрет на употребление в официальной речи и документах слов "доллар" и "евро" большинство россиян оценивает скептически: лишь 28% поддержали бы такой запрет, 36% возражают против него и 31% считают, что такой запрет "не имеет значения".

Независимо от того, пользуются ли люди долларами или евро в своей жизни, большинство россиян осуждают уничижительные высказывания в прессе по поводу своей национальной валюты. Так, 57% опрошенных считают необходимым запретить такие высказывания, 12% полагают, что такой запрет не нужен, и 22% считают, что это не будет иметь смысла.

При этом больше других осуждают отсутствие должного уважения к рублю представители самой высокодоходной группы - среди них 68% полагают, что надо запретить неуважительные высказывания по поводу своей валюты в прессе.

Признались, что получают зарплату в долларах, только 2% опрошенных. Зарплата в евро еще большая редкость - ее получают менее 1% населения. В то же время растет число людей, предпочитающих получать зарплату в иностранной валюте: 3% хотели бы получать зарплату в долларах и 4% - в евро. Молодежь до 25 лет больше других слоев хотела бы получать зарплату в иностранной валюте (15%, из них 6% - в долларах и 9% - в евро). Соответственно, лишь 39% считают необходимым запретить выплату зарплат в иностранной валюте, а среди молодежи за запрет выступают лишь 29%.

Как сообщили 4% участников опроса, свои сбережения они хранят в долларах, и 1% респондентов - в евро. Причем 10% опрошенных намереваются хранить сбережения в иностранной валюте, из них 4% предпочли бы хранить накопления в долларах и 6% - в евро. Среди наиболее обеспеченных людей, с душевым доходом в месяц свыше 5 тыс. руб., 10% уже хранят сбережения в иностранной валюте. Надо отметить, что эти заботы касаются лишь шести десятых населения, у остальных сбережений, по их словам, просто нет.

Большинство опрошенных - 57% - интересуются курсом доллара, в том числе 22% следят за курсом доллара регулярно и 35% иногда, а 43% россиян вообще не интересует курс доллара. Наибольший интерес к курсу валют проявляют люди с высшим образованием и высокими доходами.

Как показали результаты опроса, у россиян пока нет ощущения, что доллар ожидает безостановочное падение: 36% думают, что он будет дешеветь и дальше, 21% ожидают сохранения курса на сегодняшнем уровне, а 7% - даже удорожания доллара по отношению к рублю.

Если рублевый курс доллара и дальше будет снижаться, то лишь 5% собираются поменять свои доллары на рубли, 4% - поменять их на евро и 2% - поменять доллары на другую валюту. Еще 3% думают вложить доллары в недвижимость или дорогие вещи. В то же время 13% никаких действий со своими долларами предпринимать не собираются. Это касается тех, у кого есть доллары, большинство - 72% респондентов - долларовых сбережений не имеют.

Всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 2-5 мая 2006г. Опрошены 1 тыс. 594 человека в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Напомним, что, по данным опроса, проведенного в феврале ROMIR Monitoring, более половины россиян (57%) все же делают денежные сбережения. При этом большинство из них (46%) доверяют российскому рублю. При этом каждый десятый житель страны (10%) сказал, что делает денежные сбережения в долларах. Хранят сбережения в евро 4% россиян.

Четверо из десяти опрошенных россиян (41%) в ходе опроса сказали, что не делают никаких сбережений. Интересно, что в январе 2005г., когда проводился аналогичный опрос, заявляли об отсутствии сбережений 54% россиян.

Что касается вложения свободных денег, то, как показал опрос, наиболее надежным способом россияне считали недвижимость (52%), банкам (в виде вкладов) доверяли 26% опрошенных, никуда не стали бы вкладывать деньги 17% россиян.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Россию ждут новые климатические катастрофы. Как они ударят по экономике Pro, 07:00
Синоптики рассказали, сколько продлится аномальная жара в Поволжье Общество, 06:44
«РИА Новости» нашло в декларации Иванова дом площадью более 1,5 тыс кв. м Политика, 06:19
В Днепре и Львовской области прогремели взрывы Политика, 06:07
Эквадор начал «бомбежку облаков» для увеличиния числа дождей в стране Общество, 05:47
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02