Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минпросвещения объяснило письмо о недопуске непривитых детей в школу

Не прошедшие вакцинацию дети представляют угрозу заноса инфекции в детские учреждения, что нарушает права других детей на благоприятную среду, указали в Минпросвещения. Данная норма прописана в законе, действующем с 1999 года
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Письмо Минпросвещения с предложением «ограничить посещение школ непривитыми детьми» служит разъяснением уже существующих законодательных норм. Об этом говорится в сообщении ведомства, поступившем в РБК.

Речь идет о письме замглавы Минпросвещения России Татьяны Синюгиной в комитет Госдумы по охране здоровья, датированном 3 апреля. Копия есть в распоряжении РБК. Письмо подготовлено к круглому столу на тему «Отказ от вакцинации — серьезная угроза ХХI века. Как избежать эпидемии?».

В документе отмечается, что туберкулез, корь и другие инфекционные заболевания представляют опасность для окружающих. Профилактические обследования детского населения позволяют своевременно выявить инфицирование и предупредить развитие заболевания. Однако отказ родителей обследовать детей, во-первых, нарушает права последних на профилактику заболевания. А во-вторых, отмечается в письме, посещение детьми, не прошедшими вакцинацию, детских учреждений представляет собой угрозу заноса инфекции, что нарушает права других детей на благоприятную среду.

«Минпросвещения считает необходимым ограничить посещение образовательных организаций детьми, не прошедшими обследование на инфекционные заболевания и вакцинацию от особо опасных инфекционных заболеваний», — сказано в письме. Автор также подчеркивает, что дети, отстраненные от посещения детских учреждений по причине отсутствия вакцинации, могут получать образование вне этих учреждений, чему законодательство не препятствует.

Как пояснили РБК в Минпросвещения, разъяснения в письме основаны на действующих нормативных актах. В частности, подобные требования закреплены в 59-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», действующем с 1999 года. При отсутствии прививок детям могут временно отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий.

«В соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ-157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» из-за отсутствии профилактических прививок временно могут отказать в посещении образовательных организаций и оздоровительных учреждений в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или угрозы возникновения эпидемий», — указали в ведомстве.

Минздрав предложил запретить призывы против прививок
Общество
Фото:Максим Богодвид / РИА Новости

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

К письму замминистра Синюгиной, которое было отправлено с Госдуму, также прилагался ответ Роспотребнадзора (есть в распоряжении РБК), где разъясняется порядок допуска в детские учреждения детей, чьи родители отказываются от пробы Манту. В них сказано, что допуск таких детей в детские учреждения возможен лишь при наличии заключения врача-фтизиатра. Кроме того, указано, что для этого могут быть использованы альтернативные способы диагностики туберкулеза. В ответе Минздрава, также подготовленном к круглому столу, отмечается, что заключение врача-фтизиатра можно получить только при проведении обследования ребенка на туберкулез и на основании результатов флюорографии. В противном случае фтизиатр не может выдать заключение, позволяющее ребенку посещать детское учреждение.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Светлаков рассказал о спасении Бурунова от террористов в «Крокусе» Общество, 11:23
Агаларов объяснил закрытые двери в «Крокусе» во время теракта Общество, 11:21
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США Инвестиции, 11:18
Бывший завод Volkswagen под Калугой продлил простой после 1 апреля Авто, 11:18
Щербакова рассказала о выгорании и опустошении после победы на Олимпиаде Спорт, 11:16
Тренд на выгорание: вы не в порядке, если не реагируете на стресс-факторы Pro, 11:08
Артемьев заявил о планах расчета индикаторов цен для угля и стройки Экономика, 11:07
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Киргизии предупредили о вербовке в мессенджерах для терактов в России Политика, 10:57
Мурашко назвал число оставшихся в больницах пострадавших в «Крокусе» Общество, 10:54
«Известия» узнали об обнаружении на трассе М-3 автомата после теракта Общество, 10:48
В мэрии оценили текущие масштабы строительства по реновации Город, 10:39
Глава BlackRock предупредил о потерянном десятилетии в США из-за долгов Финансы, 10:38
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси Общество, 10:27
Какие IT-специалисты рискуют остаться без работы из-за ИИ Pro, 10:26