Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

«Никто не хотел, чтобы люди отравились и умерли»

Фото: ПГ "Ладога"
Фото: ПГ "Ладога"

В прошлом году Чехия наглядно доказала, что членство в Евросоюзе не является гарантией защиты потребителей от отравления контрафактным алкоголем. Сорок человек погибших — такую цену заплатила благополучная страна в центре Европы за отсутствие жесткого госконтроля за оборотом спиртного. Как такая дикая история могла произойти, какую долю на рынке Чехии составляет контрафактный алкоголь и сколько потеряли местные производители из-за «метанолового кризиса», корреспонденту РБК daily ДЕНИСУ ПУЗЫРЕВУ рассказал гендиректор завода Fruko Schultz ЙОЗЕФ НЕЕДЛЫЙ. Но для начала — о работе предприятия после его покупки петербургской группой «Ладога».

В Чехии любят русских, но не водку

— Fruko Sсhultz — предприятие с долгой историей. Когда завод купила «Ладога», не было ли в связи с этим недовольства на заводе или в городе, учитывая непростые исторические и политические взаимоотношения между Россией и Чехией?

— Я понимаю, что вы, видимо, имеете в виду события 1968 года... Лично у меня не было никакого негатива по этому поводу. Я думаю, что негативное отношение к России в Чехии — это такой распространенный миф. Все-таки все мы славяне, у нас есть общие культурные и этнические корни — то, что объединяет нас в значительно большей степени, чем отдельные события, связанные с политикой. Что же касается тех событий 1968 года, то сейчас мы уже два десятилетия являемся свободной республикой и, наверное, прошло достаточно времени, чтобы оставить драматические события советской оккупации в прошлом и воспринимать их как страницу нашей общей истории. Сегодня если у кого в Чехии и сохранился негатив к русским, то, наверное, только у представителей старшего поколения — у тех, чья молодость пришлась на те непростые времена.

— С приходом «Ладоги» изменились ли принципы менеджмента на Fruko Sсhultz? Почувствовали ли смену собственника сотрудники, работавшие здесь раньше?

— Основные принципы работы и руководства на заводе остались неизменными. Более того, с новым собственником у нас появилась возможность выйти со своей продукцией на новые интересные рынки — такие как Россия. К тому же для нас возникла возможность импортировать российскую продукцию в Чехию, такую как водка «Царская», дистрибуцией которой здесь мы занимаемся, чем очень довольны.

— Сколько российской водки на чешском рынке вы продаете в год?

— За год в Чехии мы продаем примерно 100 тыс. бутылок российской водки производства «Ладоги». В принципе водка как продукт не является настолько популярной в Чехии, чтобы была возможность как-то существенно увеличить объемы поставок. Так исторически сложилось, что в Чехии крепкий напиток номер один — это туземак, традиционный ром из сахарной свеклы.

В Чехии каждая пятая бутылка алкоголя была нелегальной

— Прошлый год стал крайне сложным для чешского алкогольного рынка из-за «метанолового кризиса», когда на некоторое время были запрещены продажи крепкого спиртного и экспорт продукции после ряда смертей от отравления контрафактной продукцией, содержавшей метанол. Как такая история вообще могла произойти в благополучной Чехии?

— Кризис разразился в сентябре 2012 года. Его жертвами стали более 40 человек. Разумеется, причиной всех этих отравлений со смертельным исходом не были легальные производители. Люди травились продукцией нелегалов, которые специализируются на производстве контрафакта, в том числе и подделке популярных марок алкоголя.

— Во сколько вы оцениваете долю нелегальных производителей на чешском рынке?

— До начала «метанолового кризиса» доля нелегальной алкогольной продукции на чешском рынке составляла примерно 20%. После того как разразился этот скандал и государство стало принимать меры по наведению порядка на рынке — в частности, ввело новые акцизные марки, увеличило количество необходимой документации для осуществления поставок и продажи алкоголя, — число «левых» водки и туземака на рынке заметно снизилось. Сегодня я бы оценил объем черного рынка крепкого алкоголя в 5%.

— Вам пришлось останавливать производство в период кризиса или запрет коснулся только розничных продаж?

— К сожалению, вся эта ситуация оказала значительное негативное влияние на объем наших отгрузок и продаж. Сейчас мы оцениваем итоговое снижение наших продаж к 2011 году в 37%. Конечно, мы останавливали наше производство и ждали разрешения государства на возобновление работы.

— Чешская пресса писала, что большая доля контрафактной продукции, ставшей причиной отравлений, пришлась на туземак. Вероятно, помимо прямых потерь вашему производству, где на туземак приходится значительная часть, был нанесен и репутационный ущерб, который, возможно, негативно скажется в перспективе...

— Да, на туземак приходится половина нашего производства, и такие опасения для нас вполне естественны. Сейчас, когда кризис позади, мы прилагаем массу усилий и вкладываем немало инвестиций в то, чтобы вернуть доверие потребителей к нашему продукту. Мы тратим деньги на рекламу, на проведение промо-акций, и как член Союза производителей алкогольной продукции Чешской Республики, куда входят 12 производителей, мы акцентируем внимание потребителей на том, что алкоголь, произведенный членами союза, является безопасным для жизни.

— В России объем нелегального алкорынка оценивается в 50%, однако при этом уже давно не было резонансных случаев смертельных исходов при отравлении метанолом. По крайней мере, при покупке водки в легальной рознице. Как такой дикий случай мог произойти в центре Европы, в стране — члене Евросоюза?

— Не думаю, что приходится говорить о какой-то целенаправленной диверсии. Никто не хотел, чтобы люди отравились и умерли. Как уже установило следствие, произошла трагическая ошибка. Один из нелегальных производителей, давно присутствовавший к тому времени на рынке, купил у поставщика партию метанола, полагая, что это этиловый спирт. Разумеется, на нелегальных производствах отсутствует контроль качества продукции, который есть у легальных участников рынка. И этот нелегал, не разобравшись, разлил метанол по бутылкам и выпустил получившийся продукт в продажу. А потом что-то делать было уже поздно. Люди отравились денатуратом, который обычно используется для производства стеклоомывателей.

— А вся эта нелегальная продукция реализовывалась через легальные каналы сбыта? У нас в России обычно так и происходит — нелегальную водку периодически конфискуют даже в самых крупных сетях...

— Нет, у нас продажа нелегального алкоголя через сетевой ритейл исключена. Он весь реализуется на черном рынке — либо частным образом, либо через маленькие частные магазинчики, рестораны, гостиницы. Мелкие магазины сами занимаются закупками, часто принимают товар без сопроводительных бумаг и не слишком интересуются происхождением. В таких сетях, как Kaufland или Penny Market, такое невозможно представить — они закупают продукцию напрямую у крупных производителей, например у нас.

Больше всех пострадал Pernod Ricard

— Каковы в итоге были ваши потери вследствие этого кризиса?

— Мы потеряли в итоге 20—25 млн крон (1—1,25 млн долл.) — для нас существенная сумма.

— Кто из производителей, работающих в Чехии, в итоге пострадал больше других?

— Наверное, больше всех эта ситуация затронула бизнес Pernod Ricard. Основной объем производства принадлежащей ему настойки Becherovka уходит на экспорт, а границы для чешского алкоголя были закрыты даже после того, как кризис остался позади.

— Меры, принятые в итоге чешским государством, гарантируют то, что подобной ситуации больше не повторится?

— На 100% никто не может гарантировать того, что подобное не повторится. И речь не только о Чехии. Нелегальные производители алкоголя присутствуют практически на любом рынке, и любые, самые жесткие меры против нелегалов не могут дать полной гарантии безопасности для потребителей их продукции.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39