Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В России продолжается спад въездного туризма

Дисбаланс между выездным и въездным туризмом в России составляет 20 млрд долларов в год. При этом, несмотря на официальные данные об увеличении въезда в страну в 2006г. на 2% по сравнению с 2005г., в Российском союзе туриндустрии говорят о спаде притока иностранных туристов в РФ, который прогнозируется в 2007г., на 10%.
В России продолжается спад въездного туризма

"Туристам в классическом понимании – "люди с фотоаппаратами" – некуда поехать, – объясняет в эфире телеканала РБК в программе "В фокусе" вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТР) Владимир Канторович. – В Москве после сноса гостиницы "Россия" ниша в пять тысяч мест будет восполняться очень долго".

Сегодня общая гостиничная сеть Москвы способна принимать всего около 3 млн туристов в год, когда еще в 80-ые гг. она "выдерживала" 5 млн человек.

Путешествовать по стране, минуя Белокаменную, иностранцы не согласны, и дефицит гостиничных мест в столице по-прежнему является главным фактором торможения на рынке въездного туризма. Приток туристов сдерживается также трудностями в получении российской визы и дороговизной перелета, за отсутствием low-cost-рейсов.

"К тому же страна у нас не дешевая, – добавляет Владимир Стржалковский, руководитель Федерального агентства по туризму. – Стоимость поездки в Россию достаточно высока, и для некоторых стран критична".

Но, по словам чиновника, ситуация меняется в лучшую сторону: развязывается "московский узел" (в 2007г. в столице будет открыто 13 новых гостиниц, и еще семь остается под вопросом), происходит упрощение визового режима между Россией и ЕС (соответствующее соглашение подписано 7 марта 2007г.).

Также происходит усиление рекламы России за рубежом: на эти цели в 2007г. из бюджета выделено 137 млн рублей – на 6,5% больше, чем в 2006г. И хотя эта цифра невелика (только Израиль на свою рекламу в РФ тратит 1,5 млн долларов в год), большие вложения лишены смысла, пока не решены проблемы приема туристов в стране.

Тем не менее отрасль становится все более привлекательной для инвестиций, притоку которых во многом способствует государственно-частное партнерство (ГЧП). Так, через федерально-целевые программы (ФЦП), а также в рамках проектов особых экономических зон (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа государством финансируется развитие инженерной инфраструктуры, а бизнес инвестирует в строительство гостиниц, подъемников и т.п.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Разумеется, во многом это делается также из расчета на увеличение рынка внутреннего туризма. Напомним, на сегодняшний день одобрены семь проектов ОЭЗ туристско-рекреационного типа. Они будут созданы в Калининградской области, Краснодарском и Ставропольском краях, в Республике Алтай и Алтайском крае, в Иркутской области и Республике Бурятия.

А пока происходит согласование документации в рамках ОЭЗ, основные средства господдержки отрасли, по словам В.Стржалковского, сосредоточены на юге страны: в Карачаево-Черкесии (Домбай, Теберда, Архыз и др. курорты), Кабардино-Балкарии (Эльбрус), Адыгее (плато Лагонаки), в Калмыкии и Дагестане.

Секторы инвестирования подсказывает география страны: главным образом, это горнолыжные направления (перечисленные выше) и культурный туризм (Санкт-Петербург, Москва, города Золотого кольца).

Остается добавить, что, по прогнозам Всемирного совета по туризму и путешествиям, траты иностранцев в России к 2016г. составят 65 млрд долларов. Учитывая, что покрытие гостиничного дефицита В.Кантарович ожидает через 3-4 года, а В.Стржалковский через 5-6 лет, эти прогнозы выглядят вполне реалистичными.

Тем временем эксперты говорят о стабилизации спада въездного турпотока в Россию: он фиксировался и в 2005г. – на уровне 25%. Дело в том, что даже по мере появления новых гостиничных мест в Москве цена на них продолжает расти. В скором времени поездки в Россию для европейцев станут в 2 раза дороже, чем в соседние по ЕС страны.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о приглашении к геноциду в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33