Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Белый дом обнародует планы ударов "Аль-Кайеды" по США

Белый дом обнародует материалы совещания с разведслужбами от 6 августа 2001г., чуть более чем за месяц до терактов 11 сентября, на котором говорилось о планах "Аль-Кайеды" нанести удар по США.
Белый дом обнародует планы ударов "Аль-Кайеды" по США

Как сообщил на условиях анонимности высокопоставленный источник в администрации президента США Джорджа Буша, полуторастраничный документ будет опубликован в ближайшее время по требованию комиссии, расследующей обстоятельства самых крупных терактов в истории человечества.

В документе, озаглавленном "Бен Ладен готов нанести удар по Соединенным Штатам", говорится даже о том, что для атаки "Аль-Кайеда" может использовать похищенные самолеты, передает Reuters.

Однако, как заявяллось ранее, независимая комиссия, расследующая обстоятельства терактов 11 сентября 2001г., обнародует свой доклад с выводами только после того, как он будет проверен администрацией США, заявил глава комиссии республиканец Томас Кин, выступая в телепрограмме на канале NBC.

По его словам, Белый дом намерен убедиться, что в докладе не содержится разведывательная информация, предание которой огласке может навредить безопасности страны. Курировать процесс редактирования текста будет руководитель аппарата Белого дома Эндрю Кард.

Ожидается, что комиссия завершит подготовку доклада в июле текущего года. Т.Кин выразил надежду, что администрация США проведет его проверку в сроки, которые позволят обнародовать выводы комиссии до президентских выборов, которые пройдут в ноябре 2004г., передает Reuters.

Между тем родственники жертв терактов 11 сентября 2001г. обвинили администрацию США в нежелании брать на себя ответственность за трагедию, унесшую жизни почти 3 тыс. человек. Эти обвинения прозвучали после выступления советника президента США Джорджа Буша по национальной безопасности Кондолизы Райс перед комиссией, расследующей обстоятельства данных терактов.

Родные некоторых жертв присутствовали в зале, где проходили слушания, и по их завершении выразили недовольство ответами К.Райс, заявившей, что предотвратить теракты не позволила "бюрократия". "Никто не хочет брать на себя ответственность. Три тысячи человек погибли, а все, о чем они хотят говорить, - это структурные проблемы", - заявил Боб Макилвейн, чей сын погиб в результате атаки террористов на башни Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Как сообщает Reuters, некоторые свидетели выступления советника Дж.Буша также выразили сомнения в компетентности К.Райс как специалиста по национальной безопасности.

Напомним также, что переводчица ФБР Сибел Эдмондс сообщила журналистам, что Белый дом был детально информирован о готовящихся терактах. Сибел Эдмондс с сентября 2001 по март 2002 года работала в ФБР переводчиком с фарси, азербайджанского и турецкого языков. По ее словам, в материалах, которые она переводила, содержалась детальная информация о готовящихся в США терактах, которые произошли 11 сентября 2001 года.

По мнению С.Эдмондс, ФБР проигнорировало эту информацию или сознательно скорректировало ее переводы. Она сообщила журналистам, что не может более детально рассказать о содержании переведенных ею материалов, так как с нее взята подписка о неразглашении государственной тайны.

Госпожа Эдмондс уточнила, что юридический комитет сената США, так же как и комиссия по расследованию событий 11 сентября, в курсе происшедшего с ней. "Моя информация,- сказала она,- доказывает, что Кондолиза Райс, как, впрочем и другие высокопоставленные сотрудники администрации, ввели общественность в заблуждение своими заявлениями о том, что не имели достаточной информации о готовящихся на территории США терактах. Я провела три с половиной часа, отвечая на вопросы комиссии по расследованию событий 11 сентября, и надеюсь, что они моей информацией воспользуются".

Президент США, кстати, неоднократно опровергал информацию о том, что его администрации было известно о теракте. "Дело обстоит так: глава ЦРУ Джордж Тенет регулярно докладывал мне о террористических угрозах США. И если бы моя администрация была информирована о возможности нападения террористов на Нью-Йорк 11 сентября, мы бы начали действовать", - заявлял президент.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Канада разрешила Airbus использовать российский титан вопреки санкциям Бизнес, 02:04
Helsingin Sanomat узнала условия продажи арены Тимченко и Ротенберга Бизнес, 01:51
Туристы из России напомнили о практике бордер-рана после решения Таиланда Общество, 01:43
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04