Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Депутаты предложили вызывать в военкомат без личного вручения повестки

По новым правилам повестку призывнику можно будет вручать заказным письмом, которая будет считаться полученной в день доставки. Даже если призывник не получил повестку, то во время нового призыва он обязан сам явиться в военкомат
Фото: Артур Лебедев / РИА Новости
Фото: Артур Лебедев / РИА Новости

Депутаты Госдумы 16 марта рассмотрят в третьем чтении законопроект о внесении изменений в закон «О воинской обязанности и военной службе», которые касаются правил призыва на военную службу в России. Если проект одобрят, то призывников можно будет вызывать в военкомат без личного вручения им повестки. Если документ одобрит парламент и подпишет президент, изменения могут вступить в силу 1 апреля.

Как сейчас работает система постановки на воинский учет

По действующему закону «О воинской обязанности и военной службе» необходимо, чтобы повестка о явке в военкомат вручалась гражданину лично и под расписку. Если повестка не пришла, никто не заставляет призывников самостоятельно приходить в военкомат. Достигнув возраста 27 лет, гражданин отправляется в запас. За уклонение от призыва (после получения повестки) предусмотрена уголовная ответственность с наказанием до двух лет лишения свободы (ст. 328 УК).

Гражданин также может получить отсрочку от призыва на военную службу. Решение об этом или об освобождении принимает призывная комиссия. Отсрочка предоставляется по состоянию здоровья; опекуну или занятому постоянным уходом за родственником; имеющим беременную жену; депутату и гражданину, обучающемуся по очной форме. Отсрочка также предоставляется поступившим на службу в органы внутренних дел, государственную противопожарную службу, в войска нацгвардии, органы ФСИН и др.

Призыв в армию осуществляется два раза в год на основании указов президента. В 2022 году весенний призыв будет проходить с 1 апреля по 15 июля, осенний — с 1 октября по 31 декабря. В 2021 году на срочную службу в ходе весенней кампании призвали 134 650 граждан, в рамках осеннего призыва — 127,5 тыс. человек.

Что изменится

Если законопроект одобрят, то повестку с требованием явиться в военкомат призывнику можно будет вручать заказным письмом с уведомлением по адресу, указанному в документах воинского учета, или по месту работы/учебы. Повестка будет считаться полученной под расписку в день доставки заказного письма.

Призывник, получивший повестку после указанной в ней даты явки, обязан явиться в военкомат в двухнедельный срок. Даже если призывник не получил повестку из военкомата в период проведения призыва на военную службу, то во время следующего призыва он обязан сам явиться в военкомат «для сверки данных воинского учета» в течение двух недель со дня начала кампании. Если он этого не сделает без уважительных причин, то будет считаться уклоняющимся от воинской обязанности. К уважительным причинам неявки в военкомат относятся: заболевание или увечье, связанные с утратой трудоспособности, тяжелое состояние здоровья близкого родственника либо участие в его похоронах, а также препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина (например, стихийное бедствие).

Дума обяжет призывников являться в военкомат без повесток
Политика
Фото:Владимир Смирнов / ТАСС

Мужчин, которые уклоняются от призыва или самовольно оставили место прохождения военной службы, будет разыскивать полиция, однако только в том случае, если в отношении указанных граждан осуществляется уголовное преследование. Если в отношении призывника возбуждено административное дело за уклонение от воинского учета или от медицинского освидетельствования, то полиция должна будет доставить его в отделение.

Если гражданин, подлежащий призыву на военную службу, выезжает в период проведения призыва с места жительства или места пребывания более чем на три месяца, он обязан сообщить об этом, лично явившись в военкомат.

Почему спустя четыре года проект реанимировали

Законопроект, упрощающий правила призыва, был внесен еще в 2018 году первым заместителем председателя комитета по обороне Госдумы Андреем Красовым, тогда же проект и был принят Госдумой в первом чтении. В пояснительной записке Красов указывал, что предложенные поправки должны помочь военкоматам в борьбе с уклонистами. «Так, в период проведения призывных кампаний 2016 года военные комиссариаты не смогли оповестить о явке на соответствующие мероприятия более 90 тыс. призывников (30% от общего числа граждан, призванных на военную службу)», — отмечал чиновник.

Второе чтение проект прошел только четыре года спустя — 22 февраля 2022 года. В разговоре с РБК Красов отверг связь принятия проекта во втором чтении с началом спецоперации на Украине. «Мы готовили этот законопроект во втором чтении задолго до начала проведения спецоперации и практически подготовили его в конце прошлого созыва. Но из-за думских выборов мы не успели окончательно его рассмотреть на комитете, и эта работа продолжилась с новыми депутатами», — пояснил депутат. Работа над документом затянулась на четыре года из-за противоречий, возникших между Минобороны и МВД.

Два источника РБК в Госдуме назвали подготовленный законопроект и его «сателлит» проходными. «Связано или нет это с военной операцией в Украине, но закон [в третьем чтении 16 марта], скорее всего, будет принят», — пояснил один из них.

Глава Союза комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова в беседе с РБК назвала поправки к закону «О воинской обязанности и военной службе» «бессмысленными». Идея уведомлений о призыве заказными письмами отклонялась много раз, сообщила она. «Технологии давно шагнули вперед, непонятно, почему повестки надо высылать «Почтой России». Это не дает никаких гарантий, роспись может поставить кто-то другой, и повестка также будет недействительна», — говорит она.

Предлагаемые изменения законодательства не относятся ни к сути призыва, ни к его нарушениям. «Процедура призыва нарушается в каждой своей части: военкомы не запрашивают медицинские документы, не комплектуются медкомиссии, в субъектах Федерации врачи порой дают странные заключения, а потом в войска уходят больные ребята. Вот какие проблемы необходимо решать, а не то, как отправлять повестки», — подчеркнула она.

По словам Мельниковой, в России нет проблем с уклонизмом от воинской службы. «Много лет мы перед каждым призывом собирались у военкома Москвы и области. Раньше каждый призыв был около 6 тыс. Не являлось около 200 человек. Потом выяснялось, что кто-то умер, кто-то отбывает срок и так далее. Тем более что обычно вызывают повестками в десять раз больше граждан, чем надо будет отправить», — заключила глава Союза комитетов солдатских матерей России.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
В НАТО назвали законными удары Украины по военным целям в глубине России Политика, 19:40
Пользователь заплатил более $17 тыс. за перевод 1,34 биткоина Крипто, 19:38
Минобороны сообщило о перехвате дрона ВСУ в Белгородской области Политика, 19:37
Экс-главу Минэнерго Подмосковья отправили под домашний арест Общество, 19:34
По данным «МегаФона» москвичи в метро стали реже читать и больше работать Пресс-релиз, 19:34
Силуанов предупредил об угрозе глобального долгового кризиса Экономика, 19:25
Роботы удешевляют труд людей и отбирают работу. Ждать ли новых луддитов Pro, 19:23
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Гражданин Узбекистана напал на восьмиклассника в подъезде в Москве Общество, 19:19
В фуре с мебелью таможня нашла почти 700 кг устриц, лобстеров и сельди Общество, 19:01
Forbes назвал самые дорогие бойцовские промоушены мира Спорт, 18:58
«Пикник «Афиши» пройдет в Москве после пятилетнего перерыва Общество, 18:48
Умер «мебельный король» Сергей Зуев Общество, 18:46
Рэпера Платину задержал ОМОН во время концерта в Томске. Видео Общество, 18:29
Есть проблемы: почему растет спрос на услуги логопедов РБК Франшизы, 18:26