Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Дубае отменили концерт «Би-2»

«Би-2» объявили об отмене концерта в Дубае, остальные концерты состоятся
«Би-2» не выступят в ОАЭ, но остальные выступления отменены не будут, пообещали музыканты. В предыдущем месяце их задержали в Таиланде, после чего Израиль добился депортации в Тель-Авив из-за опасений экстрадиции в Россию
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС
Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Концерт «Би-2» в Дубае, запланированный на 17 февраля, не состоится, сообщила группа в телеграм-канале (один из солистов, Егор Бортник, признан иноагентом).

«Эта отмена не повлияет на другие концерты в нашем гастрольном графике — остальные выступления состоятся в назначенные даты», — заверили в «Би-2».

Следующие концерты группы запланированы на 15 марта в Вильнюсе (Литва), 16 марта в Варшаве (Польша), а затем в Ирландии, Великобритании, Турции, Латвии, Казахстане и Эстонии. Выступления в России перенесены на неопределенный срок.

В группу «Би-2» входят Шура (Александр Уман) и Лева (Егор Бортник, признан иноагентом), а также еще четыре артиста — Андрей Звонков, бас-гитарист Макс Лакмус, барабанщик Борис Лифшиц и флейтист Ян Николенко.

Глава МИД Израиля объяснил, почему «Би-2» депортировали не в Россию
Политика
Исраэль Кац и участники рок-группы «Би-2»

В конце января музыкантов задержали в Таиланде после выступления на Пхукете. Это было связано с неправильно оформленными документами — артистам без специального разрешения запрещено работать. В «Би-2» посчитали, что «не последнюю роль» в ситуации «сыграло давление извне» из-за их «творчества, взглядов и позиции». Лева выступал с антивоенными заявлениями, а также в поддержку Украины.

Сначала Таиланд планировал выдворить музыкантов 29 января, но решение отменили «после визита высокопоставленных дипломатов из российского консульства».

В МИД России, комментируя публикацию Bloomberg, в которой говорилось, что Москва поручила дипломатам в дружественных России странах преследовать знаменитостей, которые поддерживают Украину, отметили: «Всех, кто финансирует или поддерживает киевский режим, надо не преследовать, а судить».

В результате Израиль добился экстрадиции всех членов группы в Тель-Авив. Израилю были переданы даже те музыканты, кто не имеет израильского гражданства. «Я сказал им, что рад, что мы смогли перевезти их в Израиль, несмотря на страх перед экстрадицией в Россию, где они должны были находиться в заключении в течение длительного времени. <...> Наша работа — заботиться о защите и безопасности израильских граждан во всем мире, и нам это удалось», — пояснил израильский министр иностранных дел Исраэль Кац.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
«Динамо» проиграло пятый раз в последних шести матчах в КХЛ Спорт, 20:48
ТАСС узнал об обсуждении буферной зоны на встрече России, Украины и США Политика, 20:42
Шедший из России танкер принудительно отправили в Марсель для проверки Политика, 20:33
Входившая в топ-100 рейтинга WTA теннисистка попалась на допинге Спорт, 20:33
Мурманск и Североморск частично остались без света из-за непогоды Политика, 20:25
«Зенит» объявил об уходе лучшего бомбардира РПЛ-2024 в бразильский клуб Спорт, 20:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Европе заявили, что «еще не конец» проблем с США Политика, 20:16
Эксперты оценили перспективы переговоров в ОАЭ. Спецэфир телеканала РБК Политика, 20:15
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 20:05
Изъятые активы владельца «Кириешек» перешли в управление РСХБ Бизнес, 20:05
Московское «Динамо» обыграло клуб Слуцкого в серии пенальти Спорт, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Бакинский метрополитен снизит зависимость от российских поездов Бизнес, 20:00