Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

ФСБ допросила замминистра транспорта Подмосковья по делу о хищении земель

Сотрудники ФСБ и СК допросили первого заместителя министра транспорта Подмосковья Анну Кротову, которая проходит свидетелем по делу о коррупции в администрации Чехова
Анна Кротова
Анна Кротова (Фото: anomtu / Facebook)

Сотрудники ФСБ и следователи Главного следственного управления СКР по Московской области допросили первого заместителя министра транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области Анну Кротову, рассказал РБК источник в СКР. Эту информацию подтвердил другой собеседник в этом ведомстве.

Кротова проходит свидетелем по делу о хищении земель, находящихся в федеральной собственности, ее допрос прошел в конце января, уточнил один из источников РБК. Чиновницу вызвали на допрос после того, как ее фамилия прозвучала в показаниях ранее арестованных по этому делу подмосковных чиновников — это экс-глава городского округа Чехов Марина Кононова, ее бывший первый заместитель Дмитрий Фриш и другие сотрудники чеховской администрации.

ФСБ задержала главу городского округа Чехов по подозрению в мошенничестве
Общество
Марина Кононова

РБК направил запросы в центр общественных связей ФСБ, в главное следственное управление СКР по Московской области. В приемной Кротовой сказали, что ее нет на месте. В пресс-службе областного минтранса заявили РБК, что первый заместитель министра продолжает работать. «Все остальные вопросы — к следствию», — сказали там.

Кротова работала в чеховской администрации с 2000 по 2011 год на различных должностях. В 2011 году перешла в правительство Московской области на должность начальника управления земельной политики министерства имущественных отношений.

По данным источников РБК, следствие интересуют события 2007 года, когда Кротова была начальником управления имущественных отношений администрации Чеховского района. В материалах дела говорится, что в том году администрация незаконно сдала в аренду на 49 лет земельный участок площадью 28,85 сотки на привокзальной площади, где находятся торговые павильоны. На документах стоит подпись Кротовой, утверждает источник РБК.

Согласно этим документам, право аренды торговых павильонов перешло родственникам бывшего мэра города Геннадия Недосеки, погибшего в ДТП в 2004 году, а также сыну местного предпринимателя Сергея Филатчева. По словам знакомого с ходом расследования собеседника, они являются доверенными лицами еще одного фигуранта уголовного дела о хищении федеральных земель — бизнесмена Олега Стрекалова, который находится в международном розыске. «Следственные органы проверяют связи Филатчева с местными правоохранительными органами», — рассказал источник.

Также следователи проверяют документы на недвижимость в Словении, которая, по версии следствия, может принадлежать семье Анны Кротовой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Трамп рассказал о единственной трате США на Гренландию Политика, 01:50
Трамп заявил, что параметры сделки по Украине известны и Киев готов к ней Политика, 01:37
Трамп заявил о необходимости уступок со стороны «всех» по Украине Политика, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Российские бомбардировщики выполнили пятичасовой полет над водами Балтики Политика, 00:51
США включили в состав делегации на встрече с Путиным нового чиновника Политика, 00:24
Шмыгаль назвал прошедший день самым сложным для энергосистемы Украины Политика, 00:20
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Минобороны сообщили о росте числа медиков в госпиталях и их зарплат Политика, 00:00
В Кремле раскрыли состав делегаций на встрече Путина и Уиткоффа в Кремле Политика, 22 янв, 23:50
Встреча Путина с Уиткоффом и Кушнером в Кремле. Видео Политика, 22 янв, 23:50
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 22 янв, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 22 янв, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 22 янв, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 22 янв, 23:27