Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Патриархия Грузии призвала переписать икону со Сталиным

Патриархия Грузии призвала переписать икону Матроны Московской из-за Сталина
Патриархия Грузии призвала местных политиков, принесших в дар собору в Тбилиси икону Матроны Московской, на которой есть изображение Сталина, переписать ее, иначе грузинская церковь пообещала привлечь для этого своих мастеров
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters
Фото: Irakli Gedenidze / Reuters

Патриархия Грузии призвала переписать принесенную в дар грузинской церкви икону Матроны Московской (Матрона Никонова, начало 1880-х — 1952) с изображением Иосифа Сталина, сообщила пресс-служба патриархии. Сейчас икона хранится в Тбилисском кафедральном соборе Святой Троицы «Самеба».

«Так как встреча Сталина со святой Матроной из-за недостаточности доказательств не включена в канонический текст ее жития, не признана Русской православной церковью, которая канонизировала ее и провела специальное исследование по этому вопросу, необходимо изменить упомянутый эпизод и принять во внимание другие подробности, связанные с каноничностью иконописания», — говорится в заявлении.

В патриархии Грузии считают, что переписать икону должны те, кто пожертвовал ее, иначе церковь «сделает это самостоятельно». Речь идет о лидерах партии «Альянс патриотов Грузии» Ирме Инашвили и Давиде Тархан-Моурави. Как сообщило «Sputnik Грузия», икону передали в собор «Самеба» несколько месяцев назад.

В Грузии завело дело из-за облитой краской иконы с изображением Сталина
Общество
Фото:nata.peradze / Facebook (входит в корпорацию Meta, признана экстремистской и запрещена в России)
Ранее активистка Ната Перадзе опубликовала в Facebook (принадлежит Meta, признана экстремистской и запрещена в России) кадры с облитой синей краской иконой Матроны. По данным «Sputnik Грузия», краска не попала на изображение Сталина. В патриархии тогда пояснили, что изображенный на иконе Сталин не является объектом молитвы, а икона посвящена Матроне Московской. По факту инцидента МВД Грузии завело уголовное дело о хулиганстве.

История о встрече Матроны Московской со Сталиным рассказана в книге Зинаиды Ждановой «Сказание о житии блаженной старицы Матроны», напечатанной в 1993 году. Представители РПЦ факт этого свидания в 1941 году не подтверждают.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 22:56
В Дании и Гренландии прошли масштабные протесты против угроз США Политика, 22:48
Макрон назвал недопустимой угрозу Трампа о пошлинах из-за Гренландии Политика, 22:26
Во Франции у подозреваемых в краже кабелей оказались активы на €4,5 млн Общество, 22:21
ЕС и МЕРКОСУР заключили сделку о торговле на фоне протестов фермеров Политика, 22:11
Находящийся у власти 40 лет президент Уганды вновь победил на выборах Политика, 22:07
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Ейский район Кубани остался без света из-за аварии Общество, 22:00
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Sun рассказала, как принц Уильям лишился прогулок на самокате в Виндзоре Общество, 21:49
Трамп объявил о готовности США к переговорам о присоединении Гренландии Политика, 21:40
Маск через суд потребовал от OpenAI и Microsoft до $134 млрд компенсации Бизнес, 21:37
Сборная Нигерии завоевала бронзу на Кубке Африки Спорт, 21:33
FranceTV показал кадры разговора Макрона с Трампом о 30-дневном перемирии Политика, 21:18