Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Собянин предупредил о значительном росте заболеваемости «омикроном»

Собянин: значительный рост случаев заболеваемости COVID в Москве будет через 7–10 дней
В Москве в течение ближайших полутора недель возможен значительный рост случаев заболевания COVID-19, отметил мэр столицы. Это связано с распространением «омикрона»
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press
Фото: Комсомольская правда / Global Look Press

В Москве в течение 7–10 дней будет значительный рост заболеваемости COVID-19 из-за омикрон-штамма. Об этом заявил мэр столицы Сергей Собянин на президиуме координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом.

«В Москве, к сожалению, мы видим уже значительное количество заболевших именно штаммом «омикрон», и это количество, этот процент достаточно быстро нарастает», — отметил он.

В связи с этим Собянин заявил о необходимости мобилизовать дополнительный коечный фонд, а также усилить контроль за выполнением требований Роспотребнадзора. Он также указал на необходимость активно вакцинироваться.

По его словам, Москва может столкнуться с более критической ситуацией, чем в предыдущие волны заболеваемости. «Будем надеяться на лучшее, но готовиться к любому развитию событий», — заключил он.

В ВОЗ заявили о риске заражения половины Европы «омикроном» за два месяца
Общество
Фото:Di Lauro / Getty Images

Глава Роспотребнадзора Анна Попова уточнила, что на данный момент выявлено 305 случаев заболевания омикрон-штаммом в 13 регионах, включая Москву и Санкт-Петербург.

При этом инкубационный период «омикрона» короче, чем у предшествующих штаммов, и после инфицирования человек может быть заразен уже через один-два дня, а симптомы заболевания наступят на третьи—пятые сутки, добавила Попова.

Она предупредила, что неблагоприятный вариант прогноза ситуации с COVID-19 допускает, что число новых случаев в сутки может достичь шестизначных чисел.

Ранее замдиректора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Денис Логунов заявил, что специалисты ожидают значительный подъем заболеваемости штаммом «омикрон» в конце января — начале февраля.

Омикрон-штамм выявили в ЮАР в конце ноября 2021 года. Генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус отметил, что этот штамм распространяется быстрее других. В России первые случаи «омикрона» выявили 6 декабря. К концу месяца было обнаружено уже более сотни инфицированных.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49