Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Во время ракетного обстрела в Сирии погибли иностранные журналисты

Во время акции протеста в сирийском городе Хомс 11 января погибли два иностранных журналиста. Рядом с ними взорвался артиллерийский снаряд. Один из погибших, Жиль Жакье, был репортером французского телеканала France 2, передает Reuters.
Во время ракетного обстрела в Сирии погибли иностранные журналисты

На место гибели репортеров уже отправился посол Франции в Дамаске Эрик Шевалье. МИД Франции потребовал от властей Сирии пролить свет на обстоятельства гибели французского подданного и его коллеги, а также принять меры по защите иностранных журналистов.

Глава французского внешнеполитического ведомства Ален Жюппе решительно осудил "этот ужасный акт" и заявил, что сирийское руководство несет ответственность за обеспечение безопасности журналистов на территории ближневосточного государства, равно как и за обеспечение права на свободу информации.

Ранее сообщалось, что один из погибших в Хомсе журналистов - гражданин Бельгии. Оба репортера были в составе делегации представителей иностранных СМИ, которых привезли в злополучный город представители Министерства информации Сирии.

За десять дней работы наблюдателей Лиги арабских государств в Сирии были убиты около 400 человек, заявил заместитель генерального секретаря ООН по политическим вопросам Линн Паское. Всего же, по его словам, в ходе стычек оппозиционеров с силами правопорядка в стране погибли более 5 тыс. человек.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
ТАСС сообщил о максимально закрытом режиме переговоров по Украине в ОАЭ Политика, 19:18
В Дагестане намерены выпускать собственное «просекко» Вино, 19:17
Экс-тренер «Сочи» опроверг использование ChatGPT для подготовки к матчам Спорт, 19:16
Как выглядит Абу-Даби в момент начала трехсторонних переговоров. Видео Политика, 19:15
Умер ветеран «Альфы», штурмовавший дворец Амина в Афганистане Общество, 19:05
В ЦБ не увидели надувания пузыря цен на рынке недвижимости в 2025 году Экономика, 19:04
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Цены на серебро впервые в истории превысили $100 за унцию Инвестиции, 18:51
Как проходит трехсторонняя встреча по Украине в ОАЭ. Главное Политика, 18:48
Цены на новостройки обгонят инфляцию: прогноз на 2026 год. ВидеоПодписка на РБК, 18:47 
МИД ОАЭ поприветствовал трехсторонние переговоры России, Украины и США Политика, 18:40
Тренер спас семилетнего ребенка из горящей машины в Иркутске Спорт, 18:34
За Юлию Тимошенко внесли все 33 млн грн залога Политика, 18:33
Глава МИД ОАЭ сообщил о начале переговоров в Абу-Даби Политика, 18:23