Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В.Баумгертнер переведен под домашний арест

Генеральный директор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, обвиняемый в злоупотреблениях полномочиями, помещен под домашний арест. Соответствующее решение вынес Басманный суд Москвы, сообщил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

В.Баумгертнер прибыль в Москву из Минска ночью 22 ноября и до сегодняшнего дня находился в СИЗО-5 "Водник" на Выборгской улице.

По версии следствия, обвиняемый, выполняя управленческие функции в коммерческих организациях, злоупотреблял своими полномочиями, используя их вопреки законным интересам этих организаций, для извлечения выгод и преимуществ для других лиц. Это повлекло причинение существенного вреда и тяжкие последствия для совместного российско-белорусского предприятия "Белорусская калийная компания" и "Беларуськалия".

Между тем в "Уралкалии" позитивно восприняли новость об изменении меры пресечения В.Баумгертнеру. "Компании не известны какие-либо сведения, которые заставили бы ее изменить свою позицию в отношении генерального директора. Компания и совет директоров продолжают внимательно следить за развитием ситуации и предпримут все необходимые действия для защиты интересов "Уралкалия" и его акционеров", - говорится в официальном сообщении.

Глава "Уралкалия" был задержан белорусскими правоохранительными органами 26 августа 2013г. в Минске, куда он прибыл для встречи с премьер-министром республики Михаилом Мясниковичем. Бизнесмена обвинили в злоупотреблении служебными полномочиями, однако потом переквалифицировали статью на "Хищения".

В течение месяца глава "Уралкалия" содержался в СИЗО КГБ Белоруссии, однако затем его поместили под домашний арест в Минске после обращения матери В.Баумгертнера к президенту страны Александру Лукашенко.

В середине октября Басманный суд Москвы заочно арестовал бизнесмена, а также объявил в международный розыск. Однако, по словам наблюдателей, это был единственный способ вызволить предпринимателя из Белоруссии.

На минувшей неделе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе традиционной пресс-конференции выразил мнение, что ситуация с В.Баумгертнером была слишком политизирована.

"Целый ряд событий, который происходил, придал этому делу избыточное политическое звучание, что, наверное, в отношениях России и Белоруссии не очень хорошо. Мы братские народы. Не нужно было гнать волну, нужно было изначально проинформировать нас о претензиях, которые существуют, и мы бы разобрались. Я надеюсь, что в будущем так и будет происходить", - сказал премьер.

Добавим, что в ноябре владелец компании "ОНЭКСИМ" Михаил Прохоров договорился о покупке 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам Suleyman Kerimov Foundation. Стороны планируют закрыть сделку в самое ближайшее время. Не исключено, что именно это стало причиной выдачи В.Баумгертнера российским силовикам.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
На датском острове Борнхольм произошел блэкаут Общество, 14:49
Как оценить и повысить эффективность команды: чек-лист Образование, 14:46
Уиткофф заявил, что работа над мирным планом завершена на 90% Политика, 14:46
Юрий Колокольников назвал «крутейшим чуваком» режиссера «Белого лотоса» Life, 14:45
Покинувший «Трактор» посреди сезона канадец возглавил клуб в Швейцарии Спорт, 14:40
Мэр Новосибирска поручил провести проверку после обрушения части ТЦ Общество, 14:36
ПСБ назвал дату начала приема заявок на новый аукцион по Домодедово Бизнес, 14:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 14:27
Министра США освистали на ужине в Давосе Экономика, 14:26
После обрушения крыши ТЦ в Новосибирске возбудили уголовное дело Общество, 14:18
От Москвы до Майами: как идут переговоры о мирном плане по Украине Политика, 14:18
В МЧС сообщили, что под обломками здания в Новосибирске могут быть люди Общество, 14:12
«Рубин» сообщил об уходе Карадениза с поста главного тренера дубля Спорт, 14:12
Военные США опубликовали видеозапись захвата седьмого танкера Политика, 14:11