Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Общество⁠,
0

Губернатор объяснил ситуацию с два дня ждавшим захода в порт Сочи паромом

Губернатор Кондратьев объяснил отказ парому Seabridge в заходе в порт Сочи
Кондратьев обратился к главе Росморречфлота. Он отметил, что сочинская инфраструктура недостаточно подготовлена к приему грузопассажирских судов, а проход транспорта от порта через центр города снизит привлекательность курорта
Паром Sea Bridge
Паром Sea Bridge (Фото: Дмитрий Феоктистов / ТАСС)

Сочинская инфраструктура недостаточно подготовлена к приему грузопассажирских судов, сообщил ТАСС губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Он отметил, что направил руководителю Росморречфлота Андрею Тарасенко обращение относительно ситуации с паромом Seabridge, который более двух суток ожидал разрешения на заход в порт Сочи и в итоге был вынужден вернуться в Трабзон (Турция).

«Портовая и городская инфраструктура Сочи недостаточно подготовлена к приему грузопассажирских судов. В пункте пропуска через границу недостаточно мобильных инспекционно-досмотровых комплексов, что существенно повышает уязвимость системы пограничного контроля и может создать риски провоза опасных и запрещенных материалов», — пояснил Кондратьев. Паром Seabridge грузопассажирский, ранее он перевозил как людей, так и машины, и использовать его планировалось так же, уточнил он.

Паром, который не пустили в порт Сочи, вернулся в Трабзон
Общество
Паром Sea Bridge

В своем обращении Кондратьев также отметил, что сочинский морской вокзал расположен в историческом центре города, который является рекреационной зоной с большим потоком туристов и пешеходов.

«Маршруты следования транспорта... от морского порта проходят через исторический центр Сочи, в котором гуляют много туристов и жителей, а также через густонаселенные районы. Все это негативно скажется на туристической привлекательности курорта», — заключил губернатор.

В генконсульстве России в Трабзоне РБК сообщили, что, по информации Управления безопасности одноименной турецкой провинции, формального запрета на сход с судна не вводилось: граждане могли покинуть паром, однако без возможности последующего на него возвращения.

Дипломаты связались с находившимися на борту россиянами и представителями компании-перевозчика и убедились, что пассажиры размещены в каютах, обеспечены горячим питанием и необходимыми удобствами.

Затем, 10 ноября, консул встретился с находящимися на борту россиянами и провел переговоры с представителями перевозчика. Пассажирам дали контакты местных адвокатов для возможного последующего обращения с претензиями к компании. В тот же день была достигнута договоренность о выплате каждому пассажиру денежной компенсации. После этого те собирались покинуть судно и самостоятельно вернуться в Россию.

«Генеральное консульство России в Трабзоне продолжает поддерживать постоянный контакт с местными властями, компетентными органами провинции, перевозчиком и российскими гражданами до полного урегулирования ситуации», — добавили в дипмиссии.

Seabridge вышел из Трабзона 7 ноября и на следующий день встал на рейд в Сочи, дожидаясь согласования захода в порт. На борту находились 20 пассажиров — двое граждан Турции и 18 россиян, купивших билеты в частном порядке.

Парому не разрешили пришвартоваться в порту Сочи, после более чем двух с половиной суток ожидания он был вынужден вернуться обратно в Трабзон. В Ассоциации туроператоров России объяснили, что порт не принял Seabridge, поскольку у судна нет разрешения на вход на территорию России. Кроме того, порт был закрыт для учений. Власти Кубани назвали начало паромного сообщения между Сочи и Трабзоном (паром был первым между пунктами за 14 лет) преждевременным, объяснив это вопросами безопасности при запуске сообщения.

Руководитель компании — организатора маршрута «СВС Шиппинг» Сергей Туркменян утверждал, что судно получило разрешение на вход в территориальные воды России и после досмотра должно было зайти в сочинский порт.

Читайте РБК в Telegram.

Подготовка к Новому году

Коллаборация в стиле après-ski

Новогодний базар в Стокманн

Зимняя распродажа в Стокманн

Модные подарки в Стокманн

Праздничная сервировка в Стокманн

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 08:45
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 08:45
Экс-лидеру Южной Кореи вменили захват власти через провокацию против КНДР Политика, 08:49
Кассовые разрывы и маркетинговые сборы: в чем вызовы большого ретейлаПодписка на РБК, 08:42
Кто из россиян выступит на зимних Олимпийских играх 2026 года Спорт, 08:32
Импортер на упрощенке: как выбрать налоговый режим на 2026 годПодписка на РБК, 08:32
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Вторичные санкции: как перестроиться российскому бизнесуПодписка на РБК, 08:14
Экс-владельцы Raven Russia решили подать «инвестиционный иск» к РоссииПодписка на РБК, 08:10
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Минцифры пояснило цель создания консорциума для разработки аналога SAP Технологии и медиа, 08:09
Режиссера Роба Райнера с женой нашли мертвыми Общество, 08:06
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
В Шереметьево ограничили полеты из-за плана «Ковер» Общество, 08:00
Минобороны сообщило о 15 сбитых дронах за ночь, летевших на Москву Политика, 07:54
До 18 выросло число сбитых дронов, летевших на Москву Политика, 07:52
За ночь над регионами России сбили 130 дронов Политика, 07:43