Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Кибовский предложил бороться с «ералашем убеждений» в СИЗО учебниками

«Ъ»: Кибовский попросил обеспечить арестантов новыми учебниками истории России
Обвиняемый в коррупции Александр Кибовский попросил обеспечить СИЗО новыми учебниками по истории из-за «пестрого ералаша ложных убеждений» среди арестантов, пишет «Коммерсантъ»
Александр Кибовский
Александр Кибовский (Фото: Михаил Гребенщиков / РБК)

Бывший глава департамента культуры Москвы Александр Кибовский попросил обеспечить новыми учебниками по истории России арестантов, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на его письмо начальнику московского УФСИН генерал-майору внутренней службы Сергею Морозу. Экс-чиновник находится под арестом в столичном СИЗО № 1 («Матросская Тишина») по делу о взятках и покушении на мошенничество.

Кибовский отметил, что зачастую арестанты имеют «пестрый ералаш ложных убеждений» о прошлом и настоящем страны, потому что в том числе получают информацию «из сомнительных, а порой просто антинаучных интернет-ресурсов». В дискуссиях в общих камерах, по его словам, «они способны оказывать влияние на неокрепшие умы окружающих».

«Знакомство с новыми учебниками, где факты изложены в доступной форме, существенно поможет самообразованию и способно оказать позитивное воздействие на часть заблуждающихся», — приводит газета цитату Кибовского. Он добавил, что задача по обеспечению заключенных новыми учебниками истории России «тем более актуальна в ситуации, когда законодательством большой группе обвиняемых, подсудимых и осужденных предоставлено право заключить контракт» с Минобороны и отправиться на военную операцию на Украине, «где искупить свою вину и заслужить решения, облегчающие дальнейшую судьбу».

Кибовский попросил Бастрыкина помочь ему с отправкой в зону спецоперации
Политика
Александр Кибовский

Адвокат Кибовского Юлия Потапова рассказала изданию, что экс-чиновник увидел значительное число заключенных «с пробелами в знании истории». Его инициатива заинтересовала начальника «Матросской Тишины» Сергея Бобрышева и уполномоченную по правам человека по Москве Татьяну Потяеву, добавила она.

Генерал-майор Мороз не стал комментировать газете предложение бывшего чиновника.

РБК обратился за комментарием в управление ФСИН по Москве и к адвокату Кибовского.

Бывшего главу департамента культуры Москвы задержали 17 июля. По версии следствия, он вместе с сообщниками способствовал получению госконтрактов конкретными коммерческими организациями. СК оценил размер взяток в 100 млн руб. Кибовский свою вину не признал и изъявил желание отправиться участвовать в военной операции на Украине. Решения по этому поводу пока не принято.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 февраля
EUR ЦБ: 91,11 (+0,4)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
Курс доллара на 5 февраля
USD ЦБ: 76,91 (-0,07)
Инвестиции, 04 фев, 17:24
«Немедленного ухудшения все же не произойдет». Эксперты об истечении ДСНВ Политика, 00:36
Прибыль хакеров от одной атаки в 2025 году выросла на треть Технологии и медиа, 00:03
«Еще один шаг в мир анархии». Зарубежные СМИ о завершении срока ДСНВ Политика, 00:02
Истек последний российско-американский договор о ядерных ракетах Политика, 00:01
Цены аренды жилья снизились за год почти во всех мегаполисах России Недвижимость, 00:00
Посол России назвал «мертвой» идею отправки войск НАТО на Украину Политика, 04 фев, 23:51
Оверчук заявил, что Армения должна учитывать изменения сути ЕС Политика, 04 фев, 23:48
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Балицкий сообщил о массированной атаке дронов на Запорожскую область Политика, 04 фев, 23:25
Глава МИД Ирана назвал время и место переговоров с США по ядерной сделке Политика, 04 фев, 23:03
Заблудившегося в каменоломнях под Москвой мужчину нашли живым Общество, 04 фев, 22:58
Депутата АдГ задержала полиция за отправленный в Белоруссию погрузчик Общество, 04 фев, 22:49
Эксперты назвали два знака «Самолета» рынку за день — утром и вечером
РАДИО
Бизнес, 04 фев, 22:34
Зеленский анонсировал «весомый шаг» после переговоров в Абу-Даби Политика, 04 фев, 22:32
Медведев словами «вот и всё» оценил истечение ДСНВ-3 Политика, 04 фев, 22:30