Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Из ростовской больницы уволился сообщивший о гибели пациентов на ИВЛ врач

В октябре в городской больнице № 20 скончались 13 пациентов с COVID-19. Было возбуждено уголовное дело. После этого в отставку ушла глава минздрава Ростовской области
Городская больница № 20 в Ростове-на-Дону
Городская больница № 20 в Ростове-на-Дону (Фото: Сергей Пивоваров / РИА Новости)

Из городской больницы № 20 Ростова-на-Дону уволился анестезиолог-реаниматолог Артур Топоров, который рассказал о гибели 13 пациентов с коронавирусом из-за нехватки кислорода. Об этом медик сообщил РБК.

По словам Топорова, он написал заявление об увольнении по собственному желанию. «Могу сказать, что сам бы больных я не бросил и обязательно продолжу работать в своей специальности», — заявил врач.

Врач из ростовской больницы рассказал о гибели пациентов на ИВЛ
Общество
Фото:Владимир Гердо / ТАСС

В пресс-службе администрации Ростова-на-Дону РБК сообщили, что, по словам главного врача медучреждения, Топоров действительно написал заявление об увольнении по собственному желанию, а в пятницу, 13 ноября, у него последний день работы.

РБК обратился за комментарием в городскую больницу № 20 и отправил запрос в министерство здравоохранения Ростовской области.

Утром 10 ноября депутат городской думы Петр Пятибратов заявил в своем Instagram, что Топоров уволился под давлением: «Вот так вот у нас обращаются с теми, кто на передовой борьбы с вирусом, борется за наши с вами жизни и за справедливость». «Ушел он «по собственному желанию» — но это только сухая выписка из заявления», — отметил депутат. В пресс-службе администрации Ростова-на-Дону сказали РБК, что не могут комментировать заявление Пятибратова.

26 октября юрист Екатерина Гордон опубликовала в Facebook показания Топорова, в которых он сообщил о смерти пациентов из-за сбоев с кислородом. «Точное количество кислородных провалов я не укажу. <...> Период полного отсутствия кислорода длился около 40 минут», — утверждал врач. Он отметил, что состояние всех пациентов резко ухудшилось, это отражено в историях всех больных, которые лежали в отделении в тот момент. Позднее была констатирована смерть пяти пациентов.

К экс-главе ростовского минздрава пришли с обысками после смертей на ИВЛ
Общество
Татьяна Быковская

Уголовное дело по факту смерти этих пациентов было возбуждено 30 октября по ст. 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»). В свою очередь, местные СМИ сообщали о 13 пациентах, умерших из-за нехватки медицинского кислорода. Изначально глава пресс-центра по мониторингу ситуации с коронавирусом в Ростовской области Сергей Тюрин назвал данные о задохнувшихся из-за нехватки кислорода пациентах фейком. В городском управлении здравоохранения подтвердили смерть 13 человек, но отметили, что причина смерти еще только устанавливается. Позже начальник управления здравоохранения Ростова-на-Дону Надежда Левицкая рассказала со ссылкой на и.о. главы больницы, что в медучреждении действительно фиксировались перебои в подаче кислорода пациентам на ИВЛ. При этом она уточнила, что 13 человек умерли в течение дня, из них пять скончались примерно в одно время. На фоне произошедшего Левицкая была уволена, в отставку ушла и глава ростовского минздрава Татьяна Быковская.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кино, видеоигры и «гонка ИИ-вооружений»: 10 крупнейших сделок в миреПодписка на РБК, 07:01
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00