Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

В Москве запретили работу ночных клубов и общепита после 23:00

Необходимость введения новых ограничений мэр Москвы объяснил быстрым ростом числа выявляемых в столице заражений COVID-19
Фото: Артем Геодакян / ТАСС
Фото: Артем Геодакян / ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ о введении новых ограничений, призванных предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Одной из мер стал запрет на проведение зрелищно-развлекательных мероприятий в ночных клубах, дискотеках, караоке и т.д. (с 23:00 до 6:00 мск), а также прием посетителей в заведениях общественного питания в это же время. При этом кафе и ресторанам по-прежнему разрешается круглосуточно вести торговлю на вынос и осуществлять курьерскую доставку готовых блюд.

«Новые ограничения являются крайне неприятной, но вынужденной мерой. Надеюсь, что они сработают и спасут тысячи жизней и здоровье многих москвичей», — объяснил Собянин.

Новые ограничения вступят в силу 13 ноября и останутся в силе до 15 января 2021 года. Сохранение запрета на период новогодних праздников должно, по словам мэра, избавить всех от «ненужных трат, которые приносит внезапная отмена концертов и других праздничных мероприятий».

Необходимость введения новых ограничений мэр Москвы объяснил быстрым ростом числа выявляемых в столице заражений COVID-19, в условиях которого ранее введенных мер уже недостаточно.

«К сожалению, в ближайшие недели мы можем ожидать дальнейшего ухудшения ситуации», — предупредил Собянин.

Как в России развивается эпидемия COVID. Инфографика
Общество

Еще неделю-две назад представители московских властей заявляли, что закрывать ночные клубы и подобные им развлекательные заведения не планируется. Достаточной для прерывания цепочек заражения мерой называлась система чек-инов, введенной в середине октября. С этого момента посетители заведений, которые работают с полуночи до 6:00 мск, должны были регистрироваться, отправив СМС на номер 7377 или отсканировав специальный QR-код. При обнаружении у одного из посетителей коронавируса клиентов, которые находились с ним в одно время в том же месте, оповещали об этом.

Уверенность в надежности и достаточности такой системы в мэрии Москвы демонстрировали даже после того, как в конце октября главный санитарный врач России и руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предписала губернаторам запретить развлечения и работу кафе по ночам. Глава пресс-службы мэра и правительства столицы Гульнара Пенькова тогда заявила, что власти считают возможным «воздержаться от закрытия каких-либо секторов экономики».

Роспотребнадзор предписал запретить развлечения и работу кафе по ночам
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

«Неделю назад казалось, что уровень заболеваемости стабилизировался на высоком, но все же еще некритичном уровне. Однако последние дни мы вновь видим существенный рост. В этих условиях существующих мер противодействия коронавирусу становится недостаточно», — объяснил изменение позиции мэрии Собянин.

При этом систему чек-инов, ранее считавшуюся обязательной только в ночных заведениях, рекомендовано внедрить у себя всем организациям и индивидуальным предпринимателям, «осуществляющим деятельность, связанную с посещением гражданами их зданий, строений, сооружений (помещений в них)».

За последние сутки в Москве выявлено 5902 новых случая заражения COVID-19, при этом 1522 человека были госпитализированы, 68 человек скончались. В России в целом за сутки выявлено 20 977 заражений, 368 человек умерли.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Рестораны"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В США предложили запретить президентам называть здания в свою честь Политика, 00:55
«Обозреватель» узнал об обысках у Арахамии Политика, 00:46
The Guardian сообщила о подготовке Ирана к отключению от глобальной Сети Политика, 00:36
«Астра» начала переговоры о покупке «МоегоОфиса» у структуры КасперскогоПодписка на РБК, 00:00
Украинские силовики пришли с обысками в офис партии Тимошенко Политика, 13 янв, 23:57
СК завершил следствие по делу бывшего замглавы Минобороны Булгакова Политика, 13 янв, 23:49
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
За три часа ПВО перехватила над Россией девять дронов Политика, 13 янв, 23:28
Трамп призвал иранцев «сделать Иран великим» Политика, 13 янв, 23:28
Что известно о гибели младенцев в Кузбассе и какие будут последствия Общество, 13 янв, 23:19
Трамп заявил, что США продолжат сотрудничать с Венесуэлой Политика, 13 янв, 23:08
WSJ узнала о плане трех стран убедить США не наносить удары по Ирану Политика, 13 янв, 23:06
Каллас сообщила о работе над 20-м пакетом санкций Евросоюза против России Политика, 13 янв, 22:56
Во главе «Манчестер Юнайтед» поставили бывшего игрока команды Спорт, 13 янв, 22:56