Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Подозреваемого в убийстве Ю.Буданова опознали секретные свидетели

Сотрудники столичного управления СКР России до сих пор не могут однозначно установить личность человека, арестованного три месяца назад по обвинению в убийстве экс-полковника российской армии Юрия Буданова. Ради этого проводятся следственные эксперименты, сообщает газета "Коммерсантъ".
Фото: РБК
Фото: РБК

Опознания в рамках уголовного дела об убийстве Ю.Буданова проходили в необычном формате. Вместо того чтобы ехать для проведения следственных действий в СИЗО "Лефортово", где содержится обвиняемый по делу Магомед Сулейманов, сотрудники ГСУ по Москве СКР решили этапировать арестанта в свой офис в Балакиревском переулке.

Первый секретный свидетель по имени Дмитрий сказал, что лица убийцы Ю.Буданова он не видел. Однако запомнил рост, комплекцию и манеру движения киллера. В результате статисты поочередно бегали по коридору, размахивая деревянным пистолетом и "стреляя" из него в воображаемого Ю.Буданова. После того как пробежались и "отстрелялись" четверо участников опознания, свидетель показал рукой на Магомеда Сулейманова, заявив, что 10 июня на Комсомольском проспекте видел именно его.

Второй секретный свидетель опознать М.Сулейманова не смог. Более того, в коридоре СКР его узнал один из участников мероприятия, который сообщил присутствующим, что этот человек уже был секретным свидетелем по другому уголовному делу - об убийстве бывшего депутата Госдумы Руслана Ямадаева.

Затем опознание провела кассир магазина "Азбука вкуса", расположенного на Большой Грузинской улице. Напомним, что в автомобиле Mitsubishi Lancer, на котором скрылся с места преступления убийца, был обнаружен кассовый чек из этого магазина на покупки, сделанные за несколько часов до покушения, и следствие попросило кассира вспомнить покупателя. Дама, которой псевдоним по каким-то причинам присвоен не был, уверенно показала рукой на М.Сулейманова. По данным свидетельницы, чеченец запомнился ей потому, что расплатился сильно помятой 500-рублевой купюрой, которую достал из кармана брюк.

Уверенно опознала Магомеда Сулейманова среди статистов и свидетельница №4. Дама сообщила следствию, что видит перед собой своего мужа, с которым зарегистрировала брак примерно десять лет назад. Свидетельница, правда, призналась, что после свадьбы супруга больше не видела, поскольку замуж выходила исключительно с целью обеспечения "жениха" московской пропиской. При этом она заявила, что муж назвался ей не Магомедом, а Юсупом и фамилия при регистрации брака у него была не Сулейманов, а другая.

Раньше М.Сулейманова уже опознавал еще один очевидец преступления, законспирированный под именем Алан. Он видел, как днем 10 июня высокий худой кавказец с крупным носом и залысинами на лбу садился в припаркованный неподалеку от места убийства Lancer.

Впрочем, следствию до сих пор не удалось установить мотивы преступления, в том числе и потому, что пока не удается доподлинно установить происхождение и биографию обвиняемого. Подлинность паспорта, лежащего в материалах дела, вызывает у следователей некоторые сомнения, но подтвердить или опровергнуть их пока не получается - исходные данные на него в Чечне пропали в результате войн и административной неразберихи. Как говорят участники расследования, отказываются от показаний все родственники и друзья обвиняемого, которые могли бы прояснить его личность. Единственной свидетельницей из их числа стала русская, да к тому же фиктивная жена М.Сулейманова, но показания, которые она дала, не помогли и, скорее, еще больше запутали расследование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Крупные банки усилили блокировку карт подставных лиц мошенников Финансы, 06:00
Суд Нью-Йорка отменил приговор Харви Вайнштейну Общество, 05:56
В ДНР сообщили об уходе ВСУ с позиций в важном укрепрайоне Политика, 05:50
Минск прописал в военной доктрине возможность помогать союзникам Политика, 05:34
Ван И предупредил об усилении «негативных факторов» в отношениях с США Политика, 05:04
Bloomberg узнал о планах Трампа ввести санкции из-за дедолларизации Политика, 04:52
Алсу извинилась за нечестную победу дочери в шоу «Голос» Общество, 04:19
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самарскому вице-губернатору вручили повестку и пригрозили уголовным делом Политика, 03:52
Застреливших семерых человек военных передали военной полиции Политика, 03:51
Подрядчик ответил Гергиеву о дрожи в здании Мариинки из-за стройки метро Общество, 03:38
«Крабового короля» Кана приговорили в 17 годам за организацию убийства Бизнес, 03:26
Хуситы заявили об ударе по израильскому судну в Аденском заливе Политика, 03:09
США выведут часть воинского контингента из Чада Политика, 02:32
США подготовили контракты на оружие для Украины на $6 млрд Политика, 02:28