Экс-главе ГУ миграции МВД нашли место в новой службе по делам мигрантов
Президент Владимир Путин назначил экс-руководителя Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) Валентину Казакову заместителем главы новой Службы по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан, следует из указа, о котором сообщает «МВД Медиа». Ведомство возглавляет экс-заместитель генерального прокурора Андрей Кикоть.
Согласно указу, произведены и другие назначения в этой службе:
- еще одним замглавы и начальником департамента разрешительно-визовой работы стал Кирилл Адзинов;
- начальником департамента миграционной политики — Евгений Кушлейко;
- начальником департамента по работе с беженцами, соотечественниками и вынужденными переселенцами — Виталий Яковлев;
- начальником департамента по вопросам гражданства — Николай Евдокимов, и др.
Служба по вопросам гражданства и регистрации иностранных граждан была создана Путиным в апреле на базе ГУВМ — теперь такой структуры в составе МВД нет.
ГУВМ Казакова возглавляла с 2019 года. Она родилась в Туле 6 июля 1969 года и окончила местный педагогический институт по специальности «учитель математики». Однако, проработав в этой профессии два года, «из-за нехватки нагрузки» получила «предложение перейти в милицию» и в 1993 году начала работу в органах внутренних дел в Тульской области, в частности в паспортно-визовой службе.
Спустя десять лет Казакова переехала в Москву, к тому времени получив юридическое образование в вузе МВД. С 2004 года работала в структурах Федеральной миграционной службы (ФМС), которая была упразднена в 2016 году — ее полномочия перешли ГУВМ. Тогда же Казакова получила пост замначальника управления.
Читайте РБК в Telegram.