Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

ЕР внесла в Госдуму законопроект о пожизненном заключении для педофилов

Как борются с такими преступлениями в других странах
Под статью о педофилии будут попадать преступления, совершенные в отношении жертв младше 18 лет, а не 14, а пожизненное заключение будут применять чаще. Эксперты сомневаются в необходимости ужесточения уголовной ответственности
Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

О чем говорится в законопроекте

В Госдуму внесли законопроект, ужесточающий уголовную ответственность для педофилов. Об этом сообщили РБК в пресс-службе «Единой России».

Авторы инициативы — депутаты от фракции «Единая Россия» Павел Крашенинников и Александр Хинштейн, а также первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь генсовета партии ЕР Андрей Турчак.

Законопроект вносит изменения в ст. 131 и 132 Уголовного кодекса. Сейчас там указано, что в качестве максимального наказания предусмотрено лишение свободы на срок от 15 до 20 лет либо пожизненное лишение свободы. Но ответственность по этой статье наступает только в том случае, если жертва была младше 14 лет.

Новый законопроект предлагает распространить наказание за педофилию на все случаи, когда жертва несовершеннолетняя (то есть и на случаи, когда ей от 14 до 18 лет). Кроме того, для преступников, совершивших насилие в отношении двух и более несовершеннолетних, тех, кто совершил преступление повторно, и для случаев, когда насилие в отношении несовершеннолетних было сопряжено с другими тяжкими преступлениями, предлагается назначать пожизненное заключение.

Кузнецова предложила ставить педофилам штампы в паспорте и правах
Общество
Анна Кузнецова

С чем связаны ужесточения

Дискуссия об ужесточении наказания за педофилию актуализировалась после того, как в Киселевске Кемеровской области ранее судимый за педофилию мужчина изнасиловал и убил двух десятилетних школьниц. После первого преступления он отбыл десятилетний срок и должен был после освобождения находиться под надзором, но он нарушил это предписание. СК возбудил уголовное дело по статье о халатности в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые должны были контролировать перемещения педофила.

О пробелах в законе в части наказаний за педофилию РБК рассказал один из авторов поправок Андрей Турчак. «Для того чтобы педофила посадили надолго или пожизненно, он должен попасться два раза, то есть быть судимым за аналогичное преступление ранее с детьми до 14 лет. Получается, закон почти всегда дает им второй шанс. Только не на исправление, а на преступление, потому что тюремным сроком такие отклонения не лечатся. Считаю, что мы не должны ждать, пока беда, трагедия случится с нашими детьми снова. Педофилов надо изолировать не на 15–20 лет, как это нередко происходит сейчас, а навсегда. Чтобы они уже никогда не могли выйти на свободу — как, к сожалению, тоже случается», — прокомментировал законопроект Турчак.

Будет ли эффективен законопроект

Эксперты считают подобную меру малоэффективной. Управляющий партнер AVG Legal, адвокат Алексей Гавришев уверен, что пожизненный срок не избавит наше общество от педофилии. «Помимо ограничения свободы этим преступникам требуется психиатрическое лечение и надзор, которого в настоящее время в России нет», — считает собеседник РБК. По его словам, в международной практике борьбы с педофилией применяются несколько инструментов, которых в нашей стране нет, — это ведение реестра лиц, замеченных в проявлении признаков педофилии, надзор, оказание им психологической помощи и химическая кастрация.

Международный опыт

В других странах, помимо лишения свободы, используются строгие наказания, говорит специалист по международному праву, член Ассоциации юристов России Александра Обрывко.

В США применяется химическая кастрация педофилов (в зависимости от штата — добровольная или обязательная). Там действует многоуровневая система контроля за лицами, совершившими сексуальные преступления. Условно-досрочно освобожденные преступники не имеют права находиться рядом с несовершеннолетними, а также проживать рядом с детскими учреждениями: школами и садами. Во многих штатах имена педофилов публикуются на общедоступных сайтах.

Также реестры с именами людей, совершивших подобные преступления, ведутся в некоторых странах Европы — доступ к ним имеют госорганы и учреждения, работающие с детьми. В некоторых европейских странах педофилов наказывают химической кастрацией, отправляют на принудительное лечение.

Наиболее строгие наказания за педофилию предусматриваются в восточных странах. В Африке, Ираке, Иране, Китае и Саудовской Аравии за подобные преступления предусматривается смертная казнь, причем порой наказания исполняются публично.

Законопроекты об ужесточении наказания за педофилию и усилении контроля за преступниками уже вносились раньше в Государственную думу. Например, в 2018 году схожий законопроект внесла группа депутатов, а также сенатор Антон Беляков. Его одобрило правительство, Дума приняла его в первом чтении, но на этом его рассмотрение затормозилось.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Американца осудили за помощь в обходе санкций против украинского олигарха Общество, 00:08
ПВО уничтожила четыре беспилотника над Курской областью Политика, 00:06
Русское звено и «волшебный сезон». Как россияне переписали историю НХЛ Спорт, 00:00
Аэропорт Владикавказа закрыли на полчаса из-за ямы после удара молнии Общество, 19 апр, 23:56
МВД Эстонии призвало православные приходы выйти из подчинения Москвы Общество, 19 апр, 23:52
В Брянской области при падении дрона загорелся энергообъект Политика, 19 апр, 23:46
В Курской области сработала система ПВО Политика, 19 апр, 23:40
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 19 апр, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 19 апр, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 19 апр, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 19 апр, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 19 апр, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 19 апр, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 19 апр, 22:19