Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Родные горняков рудника «Мир» в Якутии рассказали о сокрытии нарушений

Спасательная операция в затопленном руднике намеренно тормозится, а информацию о нарушениях на шахте пытаются скрыть, рассказали РБК родные пропавших шахтеров. В компании АЛРОСА опровергли эти обвинения
Горноспасатели в шахте «Мир»
Горноспасатели в шахте «Мир» (Фото: РИА «Новости»)

​Родные шахтеров, пропавших на руднике «Мир» в Якутии, рассказали РБК, что информацию о многочисленных нарушениях техники безопасности на шахте пытаются скрыть от общественности.

Как сообщил РБК Алексей Марьин, брат пропавшего Дмитрия Марьина, к ЧП на руднике были предпосылки. «Почему не прекратились работы? Были прорывы в шахте 24 июля, потом 29 июля. Почему производились взрывы, когда наши ребята работали в шахте? Взрывы нельзя проводить в шахте, когда там находятся люди. Там очень много нарушений. Это все скрывается», — сказал он.

По его словам, спасательная операция тормозится намеренно, так как если шахтеры выйдут на поверхность живыми, то руководству шахты «будет труба»: «Там может вскрыться много всего. Эти нарушения прикрываются. Это ведь очень большие деньги». По его словам, к родственникам не допускают журналистов: «Нам никуда ни позвонить, ни пожаловаться. Тут нет ни прессы, ни телевидения, никого».

Информацию о нарушениях техники безопасности подтвердила РБК дочь пропавшего горняка Валентина Мисника, Алина: «Наши белгородцы работали по подряду, они трудились по 12 часов в сутки, что нарушает все нормы. Почему воду прорвало, никто не знает. Были предпосылки. Вода поступала и раньше. Но у нас как делается: «Ничего страшного. Главное, чтобы план был выполнен»

По словам Мисник, АЛРОСА «списывает все» на подрядчика — ООО «Белспецмонтаж». «Но ведь это АЛРОСА закрыла глаза на эти нарушения. Шахта должна была работать круглосуточно. Но у подрядчика просто не хватало людей. Из-за этого они увеличили рабочий день», — пояснила она.

«Закурили трубку мира»: как живут в алмазной столице России
Фотогалерея 
На самом севере умеренного пояса Северного полушария, в Республике Саха, находится город Мирный. В 1955 году здесь было открыто месторождение алмазов — кимберлитовая Трубка «Мир». «Закурили трубку мира. Табак отличный», — такой радиограммой тогда советские геологи Авдеенко, Елагина, Хабардин сообщили в Москву об открытии богатейшего на тот момент месторождения алмазов. «Специального кода на этот случай у нас не было, — рассказывал начальник геологической партии Юрий Хабардин. — И текст мы составили так, чтобы было понятно, что мы нашли — «закурили трубку» и дали ей название — «Мир». Фраза «табак отличный» говорила о богатом содержании алмазов».

Алина Мисник также подтвердила, что к родным шахтеров прессу «не подпускают». «У нас тут полный информационный вакуум», — заявила она. По ее словам, промышленные альпинисты, которые участвовали в спасательной операции, сообщили, что они «работать больше не будут», но из города их не отпускают, «потому что они могут рассказать всем, какая здесь ситуация».

Мисник рассказала, что 8 августа местный депутат Андрей Кузнецов приехал в гостиницу, где разместили родственников шахтеров, и «прямым текстом» сказал: «Поиски остановлены, больше искать не будут». «У женщин была истерика. После этого к нам приехал замминистра МЧС Владлен Аксенов. У нас тут все орут. Он нам: «Надежды мало, но работы будут продолжаться до последнего». Мисник добавила, что, несмотря на заявления о продолжающихся поисках, спасательная операция «приостановлена до минимума».

С момента начала спасательной операции АЛРОСА направила «все необходимые силы и средства» на поиски горняков, заявил РБК представитель компании. «В общей сложности работают 320 человек, в том числе водолазы МЧС, а также промышленные альпинисты АЛРОСА, специально вызванные в Мирный из Айхала», — сказал он, добавив, что в поисках участвуют 150 сотрудников компании. «Ухудшается гидрологическая ситуация, тем не менее спасательная операция не прекращается», — подчеркнул он.

Спасатели смонтировали несколько насосов для откачки воды из шахты. Также 9 августа вертолет АЛРОСА сбросил груз на дно карьера, «чтобы гидроудар спровоцировал спуск воды и обеспечил безопасную работу поисковых групп под землей», рассказал сотрудник пресс-службы. «Сегодня мы отрабатываем уже другой сценарий — создаем водонаправляющую перемычку между прораном (образовавшееся в результате прорыва воды отверстие. — РБК) и шахтой. Она позволит снять давление струи на горные выработки, в которых работают спасатели, в случае прорыва воды. Для этого мы опускаем в проран с помощью вертолетной техники крупногабаритные объекты», — добавил он.

Представитель компании сообщил, что 24 июля на руднике «Мир» произошло перераспределение воды и рассолов между горизонтами. «Общий объем поступающей в шахту воды тогда не увеличивался, что подтверждено соответствующим отчетом», — сказал он. По его словам, подобные перераспределения воды характерны для рудника с учетом его гидрологических особенностей. Он также сообщил, что после прорыва воды сотрудники компании заложили промоины специальным материалом и пробурили дополнительные скважины, чтобы вода текла про трубопроводам в главный водосборник, а также установили дополнительные насосы. В результате в течение трех дней ситуация стабилизировалась, добавил он. «29 июля в руднике произошло обрушение руды, в результате которого под завалом оказался водитель самосвала. Все показатели учета воды в шахте в этот момент были в норме. С перераспределением воды или аварией 4 августа этот случай не связан», — пояснил представитель компании.

Также сотрудники компании работают «с соблюдением всех норм трудового законодательства». «Это подтверждается данными табеля учета рабочего времени», — сообщил представитель АЛРОСА. По его словам, учетом рабочего времени сотрудников, работающих по договору подряда, занимается подрядчик «Белспецмонтажа». Связаться с представителем «Белспецмонтажа» корреспонденту РБК не удалось.

Представитель компании АЛРОСА опроверг РБК информацию, что родственников пропавших шахтеров держат в информационном вакууме. «Родственников шахтеров, приехавших из других регионов, разместили в гостинице. Наши сотрудники ежедневно общаются с ними, отвечая на вопросы. В гостинице работают психологи. Всю информацию, которой компания располагает, с техническими подробностями, со схемами, маршрутами, им предоставляют», — сообщил он.

Собеседник РБК отметил, что волнение среди родственников «очень понятно». «Но вчера и президент компании, и пресс-служба неоднократно заявляли: делается все возможное и невозможное», — сказал он. Спасательная операция в шахте продолжается: «В меняющихся условиях мы разрабатываем альтернативные сценарии. Сегодня движемся по плану создания специального перекрытия между кратером и шахтой».

Прорыв воды из карьера в шахту рудника «Мир» (принадлежит АЛРОСА) произошел 4 августа. В тот момент под землей находился 151 человек. На поверхность удалось вывести 143 шахтера, поиск еще восьми человек продолжается. Следственный комитет России по факту ЧП возбудил дело по ч. 1 ст. 216 УК (нарушение правил безопасности при проведении горных работ).

Утром в четверг, 10 августа, пресс-служба Сибирского регионального центра МЧС сообщила, что гидрологическая обстановка на руднике осложняется, вода продолжает прибывать в шахту. На месте аварии продолжает работу оперативная группа под руководством замглавы МЧС Владлена Аксенова. «Множественные завалы, большие пробки из глины. Большинство выработок полностью затоплены, но работы по спасению людей мы продолжаем», — сообщил Аксенов.

Аварии на руднике «Мир»

9 октября 2012 года на руднике «Мир» произошел обвал закладочного материала. На момент аварии на руднике находились 110 человек. В результате обвала пострадал один человек, впоследствии он скончался не приходя в сознание. 109 шахтеров выбрались на поверхность самостоятельно.

15 апреля 2013 года на руднике во время проходческих работ произошло обрушение породы, в результате которого погиб один человек. Работы на шахте остановлены не были.

16 апреля 2015 года региональные СМИ сообщили, что в шахте рудника «Мир» за несколько дней до этого при проведении ремонтных работ произошел прорыв водоотводной трубы, в результате чего один человек погиб, а еще трое пострадали. Компания АЛРОСА не прокомментировала сообщение.

29 июля 2017 года на шахте рудника в результате обрушения горной породы на глубине 300 м один человек пострадал, под обвалом также оказалась погрузочная машина. На момент ЧП в шахте находились 111 человек. Эвакуацию проводить не стали, а рудник продолжил работать в штатном режиме. Пострадавшего мужчину извлекли из-под завала и доставили в больницу, его состояние оценивалось как стабильное.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Алмазы"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 16:37
Яромир Ягр в 52 года забил первый гол в сезоне Спорт, 21:24
Столтенберг предложил Украине самой обеспечить себя солдатами Политика, 21:14
В Крыму провели операцию против группировки «Белая масть» Политика, 21:07
Атаки беспилотников и обстрелы территории России. Карта Политика, 21:06
Военная операция на Украине. Карта на 18 апреля Политика, 21:03
СК завел дело после нападения на съемочную группу «Известий» в Москве Общество, 20:57
Минторг США ужесточил экспортный контроль против России и Ирана Политика, 20:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Харьковской области взорвался трубопровод Политика, 20:29
Панарин рассказал о давлении на команду перед серией с клубом Овечкина Спорт, 20:28
Премьер Молдавии пообещал назвать себя румыном Политика, 20:17
МИД заявил об отсутствии намерения «перетряхивать» отношения с Аргентиной Политика, 20:12
Канье Уэст стал подозреваемым в деле об избиении Общество, 20:00
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле Инвестиции, 19:54
В Кении разбился вертолет с командующим Силами обороны страны Общество, 19:46