Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу РАЭК заподозрили в госизмене

Следствие попросило арестовать главу РАЭК Гребенникова по делу о госизмене
В мае Гребенникова приговорили к семи годам по статье о сбыте наркотиков. По сведениям Би-би-си, дело о госизмене могли завести по итогам обысков. В документах суда говорилось, что у него есть квартира в Германии и ВНЖ в США
Сергей Гребенников
Сергей Гребенников (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

В Лефортовский суд Москвы поступило ходатайство следствия об аресте по делу о госизмене мужчины, чья фамилия и инициалы совпадают с именем главы Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова. Карточка содержится в базе суда. Источник Русской службы Би-би-си, близкий к ассоциации, сообщил, что речь действительно идет о главе РАЭК.

Дело было зарегистрировано 10 июля. Первое заседание по нему состоялось в этот же день, оно было закрытым. Как правило, дела по статье о госизмене слушаются в закрытом режиме.

По данным собеседника Би-би-си, дело о госизмене могли возбудить по итогам обыска, который проходил по делу о покушении на сбыт наркотиков. В конце мая Тверской суд Москвы вынес Гребенникову приговор по делу о сбыте наркотиков в особо крупном размере.

РБК обратился за комментарием в Мосгорсуд и в пресс-службу РАЭК.

Главу РАЭК арестовали по наркотической статье
Общество
Сергей Гребенников

Как сообщал Roem со ссылкой на источники, знакомые с ходом рассмотрения дела, глава РАЭК получил по нему семь лет. Прокуратура требовала для Гребенникова 11 лет заключения (минимальный срок наказания по ч. 3 ст. 228.1 УК — восемь лет). Однако суд учел то, что Гребенников ранее не привлекался к уголовной ответственности и имеет на иждивении мать. В начале июня вынесенный ему приговор был обжалован.

Гребенникову 38 лет.

В 2008-м он окончил Международную академию бизнеса и управления (МУБиУ), в разные годы работал пиарщиком в Rasprodaga.ru, Webalta, Grape, а с 2007-го стал заместителем исполнительного директора Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). В 2010 году занял должность замдиректора РАЭК, в 2015-м — директора РОЦИТ, а в 2022-м возглавил РАЭК. Занимается организацией интернет-конференций и церемоний в России, таких как Russian Internet Week, Премия Рунета, РИФ+КИБ и др.

РАЭК объединяет свыше 150 игроков рынка электронных коммуникаций, занимается развитием нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка, поддержкой проектов в отраслевом образовании и науке.

В апелляционном постановлении по первому делу Гребенникова говорилось, что у него есть вид на жительство в США, а также квартира в Германии. В ходе личного досмотра у него изъяли резидентскую и идентификационную карты США, а также банковские карты иностранных кредитных организаций на его имя, что свидетельствовало о наличии у него счетов в иностранных банках, отмечалось в документе.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Литва обвинила ГРУ в причастности к поджогу склада с помощью для Украины Политика, 16:15
Число пострадавших от взрыва учебной гранаты в Сыктывкаре выросло до 20 Общество, 16:13
Берите и делайте: 14 готовых промптов для повышения личной продуктивности Образование, 16:06
Командующий доложил о провале контратак ВСУ в районе Купянская Политика, 16:06
Военные доложили Белоусову о контроле над всеми районами Купянска Политика, 16:04
Взрыв гранаты в центре МВД в Коми связали с действиями преподавателя Общество, 15:54
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Самые аварийные автомобили этой зимой. Антирейтинг страховщиков Авто, 15:54
Экс-замглавы метрополитена Москвы признал вину по делу на 2 млрд руб. Общество, 15:48
Суд избрал меру пресечения Юлии Тимошенко Политика, 15:42
Песков призвал прямо назвать инициатора взрыва на «Северных потоках» Политика, 15:41
СК завел дело после жалобы на семью сбежавшей из Ингушетии девушки Общество, 15:39
Боксер Джошуа возобновил тренировки после ДТП со смертельным исходом Спорт, 15:39
Россия потребовала отозвать из суда США иск о царском долге на $225 млрд Финансы, 15:38