Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Главу РАЭК арестовали по наркотической статье

Главу РАЭК Гребенникова арестовали по наркотической статье 228 УК
Гребенникову грозит до 15 лет колонии. Он возглавляет ассоциацию, объединяющую более 150 компаний рынка электронных коммуникаций
Сергей Гребенников
Сергей Гребенников (Фото: Алексей Никольский / РИА Новости)

Директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Гребенников арестован по статье о производстве, сбыте или пересылке наркотических средств, сообщает Roem, карточка дела опубликована на сайте Тверского районного суда.

В пресс-службе Тверского суда подтвердили РБК, что речь идет о директоре РАЭК.

Его обвиняют по п. «б» ч. 3 ст. 228.1 УК, предполагающей совершение преступления в значительном размере. За это грозит лишение свободы от восьми до 15 лет со штрафом.

РАЭК позднее заявила, что возбужденное в отношении Гребенникова уголовное дело никак не связано ни с его профессиональной деятельностью, ни с деятельностью РАЭК.

«С конца января 2025 года функции руководителя Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) осуществляются исполнительным директором организации Екатериной Демкиной, назначенной на эту должность еще 13 декабря 2022 г. Директор РАЭК и Исполнительный директор РАЭК являются единоличными исполнительными органами (руководителями) организации, действующими от ее имени без доверенности независимо друг от друга», — сообщила пресс-служба ассоциации.

Гребенникову 38 лет.

В 2008-м он окончил Международную академию бизнеса и управления (МУБиУ), в разные годы работал пиарщиком в Rasprodaga.ru, Webalta, Grape, а с 2007-го стал заместителем исполнительного директора Регионального общественного центра интернет-технологий (РОЦИТ). В 2010 году занял должность замдиректора РАЭК, в 2015-м — директора РОЦИТ, а в 2022-м возглавил РАЭК. Занимается организацией интернет-конференций и церемоний в России, таких как Russian Internet Week, Премия Рунета, РИФ+КИБ и других.

РАЭК объединяет свыше 150 игроков рынка электронных коммуникаций, занимается развитием нормативно-правового поля по защите интересов участников рынка, поддержкой проектов в отраслевом образовании и науке.

Прошлой весной ФНС потребовала признать банкротом «Рунет Медиа Холдинг», компанию Гребенникова и главы АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко. «На текущем этапе мы не оспариваем претензии налоговой, общая сумма задолженности — это проценты выручки компании, она будет погашена в ближайшее время, после чего оснований для рассмотрения дела о банкротстве не будет», — рассказал тогда Гребенников.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00