Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кравцов поддержал возвращение в школы букваря

Министр Кравцов поддержал идею вернуть «Азбуке» название «Букварь»
Буквари планируется издавать для младших классов в качестве пособий, сообщили в Минпросвещения. С идеей заменить «Азбуку» на «Буквари» ранее выступила помощник Путина и попросила его написать обращение к первокласснику
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости
Фото: Рамиль Ситдиков / РИА Новости

Предложение вернуть в школьную программы буквари является хорошей инициативой, заявил министр просвещения Сергей Кравцов.

«Мы это обсуждали. Идея еще требует дополнительного обсуждения. Но, в принципе, идея хорошая», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

Продолжается разработка единых государственных учебников по русскому языку, литературе и литературному чтению, в комплекте с ними как учебные пособия предусмотрены словари, «в том числе для младших классов — буквари», пояснили агентству в пресс-службе Минпросвещения.

С предложением насчет возвращения «Букваря» выступила в начале июня советник президента Елена Ямпольская. «Предлагаем вернуть первому учебнику название «Букварь», сейчас это «Азбука». [Предлагаем] установить по стране единую дату прощания с букварем, это очень трогательный праздник, и для первоклашек он чрезвычайно важен», — сказала она на встрече с президентом Владимиром Путиным.

Кравцов поддержал возвращение в школы букваря
Video

Ямпольская показала президенту макет будущего букваря из единой государственной линейки учебников и попросила Путина написать обращение к первокласснику на первой странице будущего учебника.

Слова «азбука» и «букварь» — синонимы, но имеют разные оттенки значения, говорится на сайте «Культура», подведомственном Минкультуры. Понятие «азбука» имеет три трактовки: первое — все используемые в языке знаки в нормативном порядке (буквы от «а» до «я» в русском языке или условные обозначения системы Морзе), второе — обучающее издание, синоним букваря, третье — в переносном смысле подразумеваются любые базовые знания и умения. При этом у букваря есть только одно значение — учебник, с помощью которого дети учатся читать.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Функциональность и осмысленность: что такое новая загородная роскошь РБК и Папушево Парк, 14:40
Получивший отказ от FIS Ардашев выиграл скиатлон на этапе Кубка России Спорт, 14:28
В Сочи и Сириусе спрогнозировали шторм с высотой волн до 4,5 м Общество, 14:27
Главные роли Брижит Бардо. Видео Общество, 14:15
Стармер отказался от разговора с Зеленским и лидерами ЕС из-за занятости Политика, 14:12
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
CNN сообщил о плане Нетаньяху уговорить Трампа на новую операцию в Газе Политика, 14:01
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
МАГАТЭ сообщило о «крайне важном ремонте» в районе ЗАЭС Политика, 13:58
WSJ объяснила, как общение с ИИ способствует «замкнутому циклу бреда» Технологии и медиа, 13:49
Уволенный из «Спартака» олимпийский чемпион вернулся в китайский клуб КХЛ Спорт, 13:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 13:46
Конгрессмены предложили запретить «брендирование Трампом» мемориалов Политика, 13:43
«Сибирь» второй раз за три дня победила «Адмирал» в КХЛ Спорт, 13:24
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 13:20