Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Почти сотню горняков эвакуировали из-за аварии на шахте в Кузбассе

В шахте «Алексиевская» в Кемеровской области вышел из строя главный вентилятор. Всего в момент ЧП там находились 95 человек. Всех горняков вывели на поверхность, пострадавших нет, рассказали в угольной компании «Полысаевская»
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости
Фото: Сергей Аверин / РИА Новости

На поверхность из шахты «Алексиевская» в Ленинск-Кузнецком районе Кемеровской области вывели всех работников шахты. Об этом «Интерфаксу» сообщили в угольной компания «Полысаевская», именно под ее управлением находится «Алексиевская». Всего, по данным агентства, под землей находились 95 горняков.

«Всех вывели, пострадавших и погибших нет», — заявили в пресс-службе.

Эвакуация, уточняет «РИА Новости» со ссылкой на представителя экстренных служб региона, произошла из-за остановки главного вентилятора. На место происшествия, указал собеседник агентства, выехали два отделения горноспасателей.

В Забайкалье после голодовки шахтеров возбудили дело о невыплате зарплаты
Общество

Информацию о том, что после поломки в вентиляционной системе на опасном участке в забое находилось 95 шахтеров, ТАСС подтвердили в областном департаменте угольной промышленности. Сейчас, заверили там, угрозы для их жизни и здоровья нет.

«По информации, которую предоставили нам в МЧС, люди выходят на поверхность самостоятельно без чьей-либо помощи, угрозы жизни и здоровью сотрудников предприятия нет. Как нам говорит МЧС, остановка вентилятора для служб спасений и для предприятий — это штатная ситуация, по регламенту они обязаны вывести сотрудников. Угрозы жизни и здоровью ни одного сотрудника нет. По состоянию 40 минут назад 92 горняка выводились на поверхность самостоятельно, восемь оставались под землей, чтобы работало производство, но они тоже будут выведены», — сообщили РБК в пресс-службе администрации Кемеровской области.

В 2017 году шахта «Алексиевская» была признана банкротом, с тех пор она находится в процедуре конкурсного производства. При этом предприятие продолжает угледобычу. Его основным кредитором является ООО «Углетранс». Ранее шахта входила в состав угольной компании «Заречная».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Губернатор сообщил о попытке ударить дронами по промзоне в Невинномысске Политика, 06:07
В Ростовской области четыре человека пострадали при воздушной атаке Политика, 06:00
Число ограничивших полеты российских аэропортов увеличилось до трех Политика, 05:54
Bloomberg сообщил, что Маск сделал бесплатным доступ к Starlink в Иране Политика, 05:44
Бастрыкин сообщил, сколько жителей Донбасса погибло с 2014 года Политика, 05:30
В Грозном приостановили полеты Политика, 05:26
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Зеленский заявил о проблемах с закупками вооружения США за деньги Европы Политика, 05:10
В Бурятии подросток погиб в ДТП с пьяным водителем без прав Общество, 04:41
Китай провел свой первый в 2026 году космический запуск Общество, 04:31
Reuters узнал о заявке США на ордера для захвата десятков нефтетанкеров Политика, 04:20
Трамп раскритиковал главу ФРС и пообещал его скорую отставку Политика, 04:00
В Ростове-на-Дону из-за атаки загорелись квартиры в многоэтажках Политика, 03:45
Иран призвал Совбез ООН осудить призывы Трампа к насилию Политика, 03:20