Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Минздрав предложил передать часть врачебных обязанностей медсестрам

В Минздраве предложили перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу. Ведомство считает, что это повысит доступность медпомощи без потери качества
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС
Фото: Валентин Егоршин / ТАСС

Центральный НИИ организации и информатизации здравоохранения Минздрава предложил перераспределить часть медицинских задач от врачей к среднему медперсоналу, в том числе передать медсестрам обязанности по подготовке списков граждан для диспансеризации и профилактических медосмотров, а также проведение санитарно-гигиенического просвещения населения, сообщает «Коммерсантъ».

Помимо этого, НИИ предлагает позволить среднему медперсоналу:

  • проводить медосмотры;
  • диспансерно наблюдать за состоянием здоровья пациентов с хроническими заболеваниями;
  • оценивать эффективности и безопасность применения медикаментозных и немедикаментозных методов лечения;
  • посещать маломобильных пациентов на дому для динамического наблюдения;
  • организовывать и проводить «школы здоровья».

Перераспределение позволит «повысить доступность медпомощи без потери качества в рамках имеющихся ресурсов, в том числе финансовых и трудовых», пояснили «Коммерсанту» в НИИ. Также это «высвободит» время врача на работу с пациентом.

«Суть перераспределения функций в данном контексте заключается в том, чтобы пересмотреть исторически сложившиеся в медицинской организации процессы («у нас так всегда было») и, например, делегировать медсестре от врача некоторые административные функции», — рассказали в структуре Минздрава.

При этом там отметили, что не все функции врача могут быть переданы медицинской сестре, например назначение медикаментов при ОРВИ без осложнений может быть функцией только врача или фельдшеров с расширенными полномочиями. В институте добавили, что такой подход может быть реализован «с учетом текущей кадровой ситуации» в регионе и даже в каждой конкретной медорганизации.

Путин наградил врачей и медсестер орденами и медалями за борьбу с COVID
Общество
Фото:Валерий Шарифулин / ТАСС

Сервис «Актион Медицина» опросил медицинских работников по поводу их отношения к инициативе НИИ. Большинство медсестер сообщили, что не готовы к новым обязанностям, поскольку уже перегружены (так ответили 63,7%). Часть опрошенных (18,9%) считают, что существующее распределение функционала между врачами и медсестрами оптимальное. Другие опасаются, что пациенты не будут доверять медсестре так, как врачу (7,3%).

Врачи по большей части поддерживают инициативу (62,3% опрошенных). Из них 46,2% полагают, что «давно пора разгрузить врача», а 16,1% сообщили, что в их медорганизациях часть функционала уже передана медсестрам.

В опросе сервиса приняли участие 523 медсестры и 356 врачей, в том числе главных. В государственных медорганизациях работают 75% респондентов, в частных — 17%, совмещают — 8%.

Мурашко предложил пожилым врачам и медсестрам вернуться на работу
Общество
Фото:Илья Питалев / РИА Новости

Как ранее писал «Медвестник» со ссылкой на данные Центрального НИИ организации и информатизации Минздрава, государственные медорганизации потеряли за прошлый год 9,7 тыс. врачей. В 2022 году численность медработников в государственных медучреждениях сократилась почти на 50 тыс. Врачей стало меньше на 9784 человека по сравнению с 2021 годом, среднего медперсонала — на 38 946. В целом уровень обеспеченности средним медперсоналом уменьшился в 79 субъектах.

В августе 2022 года правительство согласилось допускать к работе в бригадах скорой помощи студентов-медиков, окончивших четвертый курс. Утверждалось, что такое решение «даст дополнительные возможности освоения профессии и позволит параллельно с учебным процессом получить практические навыки оказания скорой медицинской помощи».

В январе президент Владимир Путин поручил до 15 июля ввести должность врача-стажера для студентов ординатуры со второго курса. Работать они должны будут по получаемой специальности под руководством врачей-наставников.

«С нашей точки зрения, введение в штатное расписание должности врача-стажера окажется полезным как для медицинских учреждений, так и для самих ординаторов», — заявила РБК проректор по учебно-воспитательной работе Сеченовского Университета Татьяна Литвинова.

По ее словам, инициатива позволит обеспечить медучреждения врачами, а ординаторам даст возможность расширить свою практическую подготовку и получать дополнительный доход. «На самом деле, у нас уже был такой опыт: во время пандемии COVID-19 многие ординаторы работали участковыми врачами, анестезиологами-реаниматологами, инфекционистами. То есть работали на тех ставках, которые были востребованы. Это был для них колоссальный опыт», — отметила она.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35