Перейти к основному контенту
Хулиганство Кокорина и Мамаева ,  
0 

Второй день допроса свидетелей по делу Кокорина и Мамаева. Главное

В Пресненском суде идет второе заседание по рассмотрению дела футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева по существу. Накануне в суде выступили три свидетеля. Главное на втором заседании — в обзоре РБК
Павел Мамаев (в центре)
Павел Мамаев (в центре) (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

Как проходит заседание

  • Первый свидетель на заседании в среду — друг детства Александра Кокорина Геннадий Куропаткин.
  • Куропаткин рассказывает, что приехал с Кокориным и Мамаевым из Санкт-Петербурга вечером накануне событий. Они отправились вместе в один клуб, потом переместились в «Эгоист», а затем решили отправиться позавтракать. Дальше свидетель описывает инцидент с Соловчуком. По его словам, тот оскорбительно высказался в адрес компании, вел себя агрессивно. Мамаев взял Соловчука за куртку, и тот ударил его. После ответного удара мужчина стал убегать. Следующее, что видел Куропаткин, — как Соловчук лежит на земле, а все остальные стоят вокруг него. После драки, как говорит свидетель, Соловчук был в нормальном состоянии, сам сел в машину и уехал.
  • В «Кофемании» Куропаткин заказал виски, а что пили остальные, не помнит. По его словам, никто в компании не проявлял агрессию, все веселились. Пак пришел в кафе чуть позже. Футболисты несколько раз сравнили его с корейским рэпером Psy, исполнителем песни Gangnam Style. В ответ тот нецензурно выругался. Далее, по словам Куропаткина, Кокорин-старший хотел подсесть к Паку, но попал ему стулом по руке. После этого перепалка продолжалась какое-то время, но стороны, по словам свидетеля, расстались «на хорошей ноте».
  • Отвечая на вопросы стороны защиты, Куропаткин говорит, что на первом допросе провел 16 часов и почти не знакомился с показаниями, прежде чем подписал их.
  • После выступления Куропаткина в суде прочитали протоколы его допросов на предварительном следствии, так как сторона обвинения увидела противоречия в показаниях свидетеля. Сам Куропаткин объяснил разночтения тем, что перед допросами в октябре он не спал и был уставшим. Кроме того, не везде в протоколах он узнал свою подпись.
  • Второй свидетель — Андрей Андрацкий, бариста из «Кофемании», работавший 8 октября с самого утра. По его словам, в кафе приехала большая компания молодых людей и девушек, она вела себя шумно. Футболисты пили 12-летний виски. Просьбу персонала вести себя потише они проигнорировали. При описании инцидента с Паком Андрацкий сообщил, что пострадавшему попали стулом по лицу и по телу.
  • В случае с Андрацким также пришлось прибегнуть к чтению протоколов его прошлых допросов по просьбе защиты. Одна из проблем заключалась в том, что на заседании суда свидетель заявил, что до эпизода со стулом удар «мужчине в пиджаке» нанес Кирилл Кокорин, выпрыгнув из-за чьей-то спины. Но Андрацкий не уверен в хронологии событий и в его предыдущих показаниях этого не было. После чтения протоколов адвокат Татьяна Стукалова уточнила у свидетеля, видел он удар или нет. Он ответил, что видел только момент со стулом. Он отметил, что признает показания, данные на следствии, а сказанные спустя полгода слова могут быть в какой-то степени неверными. К тому же он не уверен, что видел сам, а что — впоследствии на видео. Он также отметил, что в показаниях не противоречил сам себе, а говорил одно и то же, но с разными формулировками.

Фото: РБК
Видео: РБК
Video

Цитаты

  • Геннадий Куропаткин ответил на вопрос судьи, присаживался ли он на Александра Кокорина в «Кофемании», утвердительно и пояснил: «Он мне друг. Я просто сел, встал, посмеялись над этим».
  • Свидетель Куропаткин о конфликте с Паком в «Кофемании»: «Подошел Саша, взял стул, хотел сесть. Кто знает Кокорина, все знают, что это доброй души человек. Он махнул стулом и попал по руке».
  • Из диалога прокурора со свидетелем Андрацким, бариста «Кофемании»: — «Девушки целовались, громко выражались, как это выглядело?» — «Ну, не совсем по формату нашего заведения».
  • Свидетель Андрацкий объяснил Павлу Мамаеву, почему не может описать его роль в произошедшем в «Кофемании»: «Если честно, вы менее приметный. Несмотря на ваши татуировки».
  • Ответ свидетеля Андрацкого на вопрос адвоката Татьяны Прилипко о причинах противоречий в его показаниях: «Я посмотрел, поржал, в курилке обсудил. А меня вызывают и просят все вспомнить».

За что судят футболистов

Фигурантами дела стали четыре человека: нападающий «Зенита» Александр Кокорин, его младший брат Кирилл, полузащитник «Краснодара» Павел Мамаев и игрок Любительской футбольной лиги Александр Протасовицкий.

По версии следствия, 8 октября прошлого года в столице произошло несколько драк с участием обвиняемых. Сначала они напали на водителя Виталия Соловчука, а позже в «Кофемании» устроили потасовку с чиновником Минпромторга Денисом Паком и руководителем НАМИ Сергеем Гайсиным.

Фигуранты обвиняются по нескольким статьям УК: ч. 2 ст. 213 (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 115 (причинение легкого вреда здоровью) и ст. 116 (побои).

Братьев Кокориных и Мамаева арестовали 11 октября, на следующий день заключили под стражу Протасовицкого. Дело передали в суд 25 марта, после завершения предварительного следствия. Фигуранты продолжают находиться под арестом.

Как прошло первое заседание

  • Первое заседание по существу дела прошло в Пресненском суде 9 апреля.
  • Обвиняемые признали вину частично. Мамаев отрицает предварительный сговор, а братья Кокорины не признают хулиганство.
  • Заседание продлилось почти до 22:00. За это время суд заслушал трех свидетелей: это знакомые Кокорина и Мамаева Карен Григорян и Екатерина Бобкова, а также Геннадий Краснов, который находился в «Кофемании» в момент конфликта, но не знаком ни с кем из участников.
  • Григорян и Бобкова показали, что Пак вел себя агрессивно. Краснов заявил, что Пак и Кокорин примирились еще в кафе.
  • В суде также зачитали протоколы показаний Григоряна и Бобковой, данных на предварительном следствии, поскольку, по мнению обвинения, с ними расходились некоторые факты, рассказанные свидетелями в суде.

Читать подробнее о первом заседании суда

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе Pro, 08:38
В Израиле второй за неделю министр попал в больницу Политика, 08:32
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11