Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Против Навального возбуждено дело о клевете на депутата

Алексей Навальный в своем блоге сообщил о новом уголовном деле против него. Иск подал муниципальный депутат Бабушкинского округа Москвы Алексей Лисовенко. Поводом для обращения в суд стало сообщение Навального в Twitter, в котором он назвал депутата наркоманом.
Фото: РБК
Фото: РБК

Навальный рассказал, что ему позвонили и вызвали сегодня в Бабушкинский суд. "Связываемся с адвокатами, они тоже ничего не знают, но через некоторое время выясняют, что против меня возбуждено новое уголовное дело. По факту то ли оскорблений, то ли клеветы. Заявитель - какой-то Лисовенко", - написал блогер. Иск для него стал неожиданностью.

Адвокат Навального Ольга Михайлова подтвердила, что уголовное дело возбуждено по статье "Клевета". "Документы мы еще не видели, сегодня в пять часов должны нам их вручить. Сказать больше того, что есть в интернете, не могу - пока я документов не видела", - рассказала РБК Ольга Михайлова.

Сегодня и сам Алексей Лисовенко в своем блоге на LiveJournal написал об иске против Навального. Поводом для обращения в суд послужило сообщение Навального в Twitter, в котором он назвал депутата наркоманом. "Особенной манерой блогера является постить картинки из американских мультиков, рисовать сложные параноидальные схемки движения пило-лесоматериалов из офшора в офшор с остановками в Йельском университете и повсеместные оскорбления людей. Так вот, гражданин Навальный, я не наркоман, у меня и справка есть", - пишет Лисовенко.

Депутат прикрепил к посту фотографии справки о состоянии здоровья и судебной повестки по уголовному делу. "Эта справка является основанием для нашей скорой встречи", - добавил он.

5 марта 2014г. в сети микроблогов Twitter Навальный сделал перепост статьи о Лисовенко. В ней говорилось, что депутат обратился в Генеральную прокуратуру и попросил проверить условия содержания Навального под домашним арестом. Лисовенко также обратился в Роскомнадзор с просьбой заблокировать его аккаунты в социальных сетях. В подписи к твиту Навальный добавил: "Депутата-наркоман от "Единой России" считает, что доступом в "ЖЖ" и Twitter может пользовать только один человек".

Сейчас Навальный находится под домашним арестом в рамках дела "Ив Роше". Эту меру пресечения ему назначил 28 февраля 2014г. Басманный суд Москвы вместо подписки о невыезде. Такое решение суд принял после участия оппозиционера в несанкционированном протесте против приговора "узникам Болотной". До 28 апреля по решению судьи Навальному запрещены общение с кем-либо кроме родственников, любая корреспонденция, телефон, интернет и комментарии СМИ.

Дело "Ив Роше" было возбуждено в декабре 2012г. По данным следствия, оппозиционер и его брат осуществляли для компании грузовые перевозки по завышенным ценам. Братьев обвиняют в хищении 26 млн руб. у компании "Ив Роше Восток".

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Ранее, 16 октября 2013г., Кировский областной суд назначил условное наказание Алексею Навальному и Петру Офицерову. Они проходили по делу "Кировлеса" и обвинялись в нанесении бюджету региона ущерба в 16 млн руб. Навальный и Офицеров получили пять и четыре года условно соответственно. Оба фигуранта выплатили государству по полмиллиона рублей в качестве штрафа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00
Верховный суд обязал ВТБ заплатить НДС за лицензии на Microsoft Технологии и медиа, 00:00
Минпросвещения дало советы тем, чьих детей призывают к терроризму Общество, 28 мар, 23:58
Какими будут обои и ламинат: где можно увидеть ремонт будущей квартиры РБК и ПИК, 28 мар, 23:33
В Киевской области прогремели взрывы Политика, 28 мар, 23:31
Зеленский объяснил нежелание некоторых стран ехать на саммит по Украине Политика, 28 мар, 23:28