Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Нефтяной танкер загорелся после столкновения у берегов Британии

У берегов Британии контейнеровоз под флагом Португалии столкнулся со стоящим на якоре нефтяным танкером под флагом США, оба судна загорелись. В близлежащий порт Гримсби доставили 32 пострадавших

Нефтяной танкер загорелся после столкновения у берегов Британии
Video

В Северном море у берегов Великобритании столкнулись нефтяной танкер Stena Immaculate, который ходит под флагом США, и контейнеровоз Solong, следовавший под флагом Португалии, сообщает Sky News. Оба судна загорелись.

Спасательная служба Royal National Lifeboat Institution (RNLI) сообщила, что на место происшествия отправились четыре спасательные шлюпки. «Поступили сообщения о том, что несколько человек покинули суда после столкновения, и на обоих судах возникли пожары», — рассказали там.

Исполнительный директор Восточного порта Гримсби сообщил Sky News о 32 доставленных туда пострадавших.

Британская береговая охрана уточнила, что столкновение произошло у побережья графства Восточный Йоркшир. «Тревога была поднята в 9.48 утра (12:48 мск. — РБК). Был вызван спасательный вертолет береговой охраны из Хамберсайда, а также спасательные шлюпки из Скегнесса, Бридлингтона, Мейблторпа и Клиторпа, самолет береговой охраны ее величества и близлежащие суда, способные тушить пожары», — приводит Sky News сообщение береговой охраны.

Из данных сервиса отслеживания судов Vesselfinder следует, что 183-метровый танкер Stena Immaculate на момент столкновения стоял на якоре. 9 марта судно прибыло в порт Киллингхолм. 27 февраля танкер вышел из греческого порта Агии Теодорой. 140-метровый контейнеровоз Solong, согласно данным сервиса, накануне вышел из шотландского порта Грейнджмут и вечером 10 марта должен был прибыть в нидерландский Роттердам.

Танкер столкнулся с контейнеровозом у берегов Стамбула
Общество

Сервис мониторинга погоды в Северном Йоркшире North Yorkshire Weather Updates на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) опубликовал кадры с горящими судами. По его данным, продолжаются поиски по меньшей мере одного пропавшего без вести.

Британское метеорологическое бюро предупреждало, что видимость в районе инцидента 10 марта будет плохой из-за тумана и плотной облачности, отмечает Sky News.

7 марта у берегов Стамбула столкнулись 270-метровый танкер Mia и 130-метровый контейнеровоз Orita. Танкер стоял на якоре, после столкновения у него разорвался балластный танк, и в море вылилась «загрязненная вода», сообщало IHA. Агентство уточнило, что никто не пострадал, а «катастрофы удалось избежать».

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Соболенко отреагировала на отказ украинки Костюк пожимать руку в финале Спорт, 12:35
РКН не увидел причин для разблокировки Roblox Технологии и медиа, 12:34
Зеленский предложил продлить военное положение и мобилизацию на 3 месяца Политика, 12:31
В Москве приступили к возведению пешеходного моста на Болотной набережной Город, 12:30
Как изменения 2025 года повлияют на корпоративное благополучие в 2026 Компании, 12:30
Умер призер чемпионатов мира по гребле на байдарках Сергей Галков Спорт, 12:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на новостройки за год Недвижимость, 12:20
Экс-главу правления «Локомотива» заподозрили по делу о заказных убийствах Общество, 12:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15
МВД предложило новые правила сдачи экзаменов на водительские права Общество, 12:14
Продуктовый ретейл показывает устойчивость: итоги «Пятерочки Франчайзинг» Франшизы, 12:13
Мусульмане Казахстана признали дипфейки запрещенными шариатом Общество, 12:12