Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер актер из фильмов «Хладнокровно» и «Шоссе в никуда» Роберт Блейк

Сыгравший в сериале «Баретта» и фильме «Хладнокровно» актер Роберт Блейк умер в 89 лет
Актер умер 9 марта в своем доме в Лос-Анджелесе, ему было 89 лет. В последние годы Блейк боролся с заболеванием сердца
Роберт Блейк
Роберт Блейк (Фото: Michael Buckner / Getty Images)

Американский актер Роберт Блейк, который исполнил главные роли в сериале «Баретта», фильмах «Хладнокровно» и «Шоссе в никуда», умер в возрасте 89 лет. Об этом The Hollywood Reporter сообщила его племянница Норин Остин.

По ее словам, Блейк умер 9 марта в своем доме в Лос-Анджелесе. В последние годы он боролся с заболеванием сердца.

Роберт Блейк родился в сентябре 1933 года штате Нью-Джерси. В фильме «Хладнокровно» (1967) по сценарию Трумэна Капоте он исполнил роль сумасшедшего убийцы Перри Смита, в «Шоссе в никуда» (1996) — таинственного человека. Известность актеру также принес сериал «Баретта» (1975–1978), где он сыграл полицейского Тони Баретту. За участие в этом проекте Блейк удостоился премии «Золотой глобус» в номинации «Лучшая мужская роль» в драме. За ту же роль в 1975 году он получил премию «Эмми».

Прокуратура в США смягчила обвинение актеру Болдуину
Общество
Алек Болдуин

Впоследствии Блейка не раз номинировали на обе награды.

Всего на счету Блейка более 140 сериалов и фильмов, в некоторых он играл самого себя. Артист также несколько раз выступал в роли продюсера и сценариста.

В 2001 году жену Блейка Бонни Ли Бэкли застрелили возле итальянского ресторана в районе Студио-Сити в Лос-Анджелесе. Женщина сидела в машине, на которой приехала с мужем, и в нее дважды выстрелили в упор. Блейк в тот момент был в ресторане — он вернулся туда, чтобы забрать забытый револьвер, пишет The Hollywood Reporter.

Актера обвинили в убийстве жены, и тот провел год в тюрьме. Однако затем присяжные оправдали Блейка, и он вышел на свободу. Впоследствии суд признал актера виновным в смерти супруги в рамках гражданского дела и предписал ему выплатить $30 млн четырем детям Бонни Ли Бэкли. В 2006 году Блейк объявил о банкротстве и перестал сниматься в кино.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
В Рособрнадзоре назвали условие отмены ЕГЭ Общество, 18:09
МОК пообещал строгие меры безопасности для российских спортсменов на ОИ Спорт, 18:08
В Польше сообщили о «тайном визите» главы ЦРУ Политика, 18:06
Мелони предупредила Европу о риске «потерять все» в конфликте с Трампом Политика, 18:04
FT узнала об угрозах США прекратить поставки наличных долларов Ираку Политика, 18:00
Минэнерго поддержит введение уголовной ответственности за черный майнинг Крипто, 17:55
Ставшего чиновником олимпийского чемпиона Сапиева избил заместитель Спорт, 17:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Мой 2016-й: какими были визионеры десять лет назад Стиль, 17:55
Politico раскрыло детали «плана процветания» для Киева на $800 млрд Политика, 17:54
Дочь Родмана стала самой высокооплачиваемой футболисткой в мире Спорт, 17:53
Объем транзакций в рублевом стейблкоине A7A5 превысил $100 млрд Крипто, 17:51
Почему Трамп пошел на сделку по Гренландии вместо оккупации Политика, 17:51
Падение биткоина и регулирование майнинга в России. События крипторынка Крипто, 17:50
В России низкие зарплаты. Причина — начальники не хотят делиться властью Образование, 17:47