Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Авен решил открыть музей в Риге для показа принадлежащих ему коллекций

Банкир владеет крупнейшей в России коллекцией русской живописи начала XX века, а также несколькими коллекциями латышского искусства. Для их демонстрации Авен решил купить здание в Риге и открыть там музей
Петр Авен
Петр Авен (Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС)

Председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен купил здание в центре Риги, в котором решил открыть музей, где будут выставлены принадлежащие ему предметы искусства. Об этом пишет Jauns.lv.

Как отмечает портал, банкир уже давно подумывал о том, что жемчужины из его коллекций «нуждаются в достойном обрамлении», и подыскивал помещение для музея. «Наконец, здание было найдено в Риге на ул. Валдемара, д. 19, где в скором времени и будет создан частный музей русского и латышского искусства», — говорится в материале. 

Сам Авен, комментируя эту информацию, заявил, что Латвия является родиной его деда, а семья проводит здесь много времени. «И я надеюсь, что задуманный музей, его постоянная экспозиция и выставки, проводимые в нем, внесет значимый вклад в латвийскую культурную жизнь, сделает Латвию более узнаваемой в мире и повысит к Латвии и Риге туристический интерес», — приводит его слова портал. Позже Авен заявил РБК, что инвестиции в музей составят $4 млн.

Петр Авен поспорил с художником Дубосарским о роли русских коллекционеров
Общество
Петр Авен

Петр Авен владеет крупнейшей в России коллекцией русской живописи начала XX века и постоянно пополняет ее. Одна из самых ценных картин коллекции — портрет Велимира Хлебникова, написанный Михаилом Ларионовым в 1910 году. Свою первую картину — натюрморт Павла Кузнецова 1920-х годов — он приобрел в 1993-м за $5 тыс. Со временем миллиардер пополнил коллекцию шедеврами Константина Коровина, Петра Кончаловского, Марка Шагала, Василия Кандинского, Бориса Кустодиева, Роберта Фалька и Аристарха Лентулова. Работы выставлялись в Еврейском музее в Москве, галерее Тейт в Лондоне и Музее современного искусства в Нью-Йорке. В 2020 году Forbes оценивал стоимость коллекции не менее чем в $500 млн.

Кроме того, в его собрании находятся три уникальные коллекции латышского искусства. Во-первых, это коллекция латышского фарфора, крупнейшая из частных коллекций в мире (таковой она стала после того, как Авен выкупил коллекцию Шабтая Калмановича — тот первым начал собирать латышский фарфор еще в 1990-е). Вторая коллекция банкира — латышская керамика периода между двумя мировыми войнами (подобных произведений осталось очень мало). Третья — коллекция латышской живописи, где наиболее ценными экспонатами являются работы расстрелянного в 1930-е Александра Древиньша, которых в Латвии нет больше ни у кого.

Авен вложил $4 млн в пропаганду русского искусства в Риге
Финансы
Вид на здание в Риге под музей русского и латышского искусства

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 09:21
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 09:21
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Недвижимость, 10:07
Скидки и акции больше не спасают: как разработать собственную стратегиюПодписка на РБК, 10:06
Моди заявил о поддержке усилий для мира на Украине Политика, 10:06
Каких результатов добиваются компании с помощью технологий РБК х МТС Бизнес, 10:03
Что известно о мемориале «отца нации» Ганди в Дели, который посетил Путин Политика, 09:59
Путина в Индии встретили с конным эскортом. Видео Политика, 09:56
Моди назвал важным событием встречу с Путиным Политика, 09:54
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Ушаков раскрыл, сколько часов Путин и Моди говорили тет-а-тет Политика, 09:54
Если вы устали, дауншифтинг — не выход. Как сохранить карьеру Образование, 09:48
В Нью-Дели начались переговоры Путина и Моди Политика, 09:46
Правовая профилактика за 30 минут: как защитить бизнес без юристовПодписка на РБК, 09:45
Сколько Узбекистан зарабатывает на экспорте лимонов РБК и РЭЦ, 09:33
Что такое новый идеальный портфель инвестора и как его собратьПодписка на РБК, 09:23
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 09:21