Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Курильский вопрос не позволит Д.Коидзуми посетить Москву 9 мая

Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми отказался от визита в Москву, куда он был приглашен на празднование 60-летия Победы. Основной причиной такого решения, скорее всего, стало отсутствие существенного прогресса в решении территориальной проблемы с Курильскими островами, которые Япония упорно называет "северными территориями", а также разногласия по поводу заключения мирного договора между Японией и Россией.
Курильский вопрос не позволит Д.Коидзуми посетить Москву 9 мая

В качестве же официальной причины была названа сессия парламента, на которой должен присутствовать японский премьер, сообщает Kyodo News.

Напомним, что в конце Второй мировой войны СССР вернул переданные в 1855г. японской стороне четыре южно-курильских острова в состав России. Этот факт Япония называет "незаконным" и пытается оспорить. Токио и Москва восстановили дипломатические отношения в 1956г., однако вопрос о территориальной принадлежности спорных островов не позволяет сторонам заключить послевоенный мирный договор.

Кроме того, уже отказались ехать в Москву президент Литвы Валдас Адамкус и президент Эстонии Арнольд Рюйтель. Стоит отметить, что отказ эстонского лидера от участия в мероприятиях в Москве был вполне прогнозируемым. Дело в том, что Эстония, резко осуждая политику СССР, в то же время не помнит о преступлениях фашизма в годы Второй мировой войны. Такая “избирательная” память давно привела к всплеску пронацистских настроений в стране. Пока свое возможное участие в празднествах подтвердила только президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга. В.Вике-Фрейберга считает, что Латвия не является враждебной России страной. "В наших планах нет нападения на Россию, пусть и вынужденно, но мы долго жили вместе. Со стороны латвийского народа нет негативного отношения к россиянам", - заключила президент. При этом стоит отметить, что из трех лидеров балтийских стран, именно В.Вике-Фрейберге принадлежат самые резкие заявления в адрес России, советского прошлого и общей истории наших стран.

Между тем о своем желании участвовать в празднествах по случаю 60-летия Победы заявили американский президент Джордж Буш, премьер-министр Великобритании Тони Блэр и канцлер Германии Герхардт Шредер, а также генсек ООН Кофи Аннан.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Высокая зарплата и дружный коллектив. Как проверить, что компания не лжет Образование, 15:59
Минобороны сообщило о сдавшихся в плен в Харьковской области Политика, 15:59
Генпрокуратура признала нежелательной криптобиржу WhiteBit за помощь ВСУ Политика, 15:57
Бублик впервые в карьере вышел в четвертый круг Australian Open Спорт, 15:54
Финляндия решила вернуть своих офицеров из Гренландии Политика, 15:53
Что такое баррель нефти: сколько это в литрах, тоннах и бензине База знаний, 15:50
Биржевая цена платины обновила исторический максимум Экономика, 15:45
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Спикер петербургского парламента назвал неизбежным платный въезд в центр Общество, 15:41
Стало известно, сколько кредиторы требуют с дистрибьютора TFN Технологии и медиа, 15:38
Прокуратура утвердила обвинение в отношении Екатерины Шульман Политика, 15:36
WSJ узнала о возвращении Маска в политику после ссоры с Трампом Политика, 15:35
Чем известен глава украинской переговорной делегации Умеров 15:35
ТЭС: что это такое и как работают тепловые электростанции База знаний, 15:34
Как легко решить пять главных проблем корпоративных автопарков РБК и Teboil PRO, 15:30