Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин предостерег от «игр в статистику» из-за зарплат бюджетников

Президент пояснил, что в некоторых случаях службы занимаются «определенной подгонкой формальных показателей» по зарплатам и в результате по отчетам «все вроде бы сходится». Он напомнил о недопустимости снижения уровня зарплат
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Администрация президента России)

Некоторые службы подгоняют показатели по зарплатам работников важнейших для общества и страны сфер, заявил президент Владимир Путин на совещании с членами правительства. Трансляцию вел телеканал «Россия 24».

Путин напомнил, что достигнутый уровень зарплат сотрудников ряда сфер не должен снижаться, «что здесь недопустимо какое-либо крючкотворство». Однако, продолжал президент, по сути поставленной задачи «многое в мелочах меняется».

Он подчеркнул, что смысл — в обеспечении достойного уровня оплаты труда специалистов здравоохранения, образования, культуры, социальных служб, «важнейших для общества и страны сфер».

«Однако очень часто мы видим, ну, во всяком случае бывает, так скажем аккуратненько, что некоторые наши службы играют в статистику. Видим определенную подгонку формальных показателей», — указал президент.

В результате получается, что по отчетам «все вроде бы сходится», причем подчас за счет различных «ухищрений», в том числе за счет перевода работников на сокращенную ставку с сохранением фактической рабочей нагрузки.

«В этой связи прошу правительство совместно с субъектами Российской Федерации оперативно и крайне внимательно изучить положение дел с уровнем заработных плат бюджетников во всех сферах и регионах страны», — заключил Путин. Он также подчеркнул, что ответственным за выполнение этого поручения «нужно вникнуть в ситуацию каждого сотрудника».

Счетная палата выявила недоплаты бюджетникам в половине регионов
Общество
Фото:Михаил Терещенко / ТАСС

Помимо этого президент попросил отдельно посмотреть, как соблюдаются нормы, которые устанавливают соотношение уровней зарплат сотрудников и руководителей учреждений.

Согласно майскому указу президента от 2012 года, к 2018 году размер реальной заработной платы должен был вырасти в 1,4–1,5 раза. При этом в 2012 году зарплата педагогов общеобразовательных учреждений должна была соответствовать средней в регионе, в 2013-м — педагогов дошкольных образовательных учреждений, в 2018-м — преподавателей и мастеров учреждений начального и среднего профобразования, работников учреждений культуры. Помимо этого к 2018 году средняя зарплата врачей, преподавателей вузов и научных сотрудников должна была дойти до 200% от средней зарплаты в регионе.

Однако на конец 2018 года уровня зарплат по всем положениям майского указа смогли достичь только 16 регионов. В остальных субъектах указ формально был не выполнен хотя бы по одному показателю.

В конце 2020 года Счетная палата пришла к выводу, что положения майского указа так и не были достигнуты полностью. «Наибольшие проблемы отмечены в сегменте «младший медицинский персонал»: показателей не достигли 48 субъектов из 85. Еще один проблемный сегмент — «педагогические работники дошкольных образовательных учреждений»: показатели не достигнуты в 43 регионах», — утверждал аудитор Сергей Штогрин.

Зарплаты бюджетников проиндексируют на 3%
Общество
Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

При этом с 2012 года зарплата в области образования выросла в 1,9 раза, здравоохранения и социальных услуг — в 2,1 раза, говорилось в отчете ведомства.

Президент неоднократно напоминал о необходимости сохранить достигнутые показатели по зарплатам бюджетников и обеспечить их дальнейший рост. «Это очень важная вещь, коллеги. Я многократно, постоянно вам об этом говорю на встречах. Нельзя опускать эту планку. Но и зарплата по экономике должна расти, должна повышаться. У нас более 40 миллионов граждан — это бюджетники, военнослужащие, неработающие пенсионеры — получают фиксированные доходы, и они должны расти не ниже уровня инфляции», — говорил Путин в послании Федеральному собранию в 2019 году.

«То, что постоянно обращаюсь к этой теме, не случайно, — подчеркивал президент в 2020 году. — Если не держать вопрос на контроле, то, и многие сидящие в зале это знают, появляется соблазн «съехать» с темы. Не надо этого делать».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 23:38
ЕК предложит санкции из-за торговли Северной Кореи с Россией Политика, 23:14
Россия наложила вето на резолюцию ООН о запрете ядерного оружия в космосе Политика, 23:10
В США подтвердили распоряжение Байдена передать Украине ракеты ATACMS Политика, 23:03
Общественники рассказали о содержании замминистра обороны Иванова в СИЗО Политика, 22:48
Белый дом не исключил «тактические успехи» России, несмотря на помощь ВСУ Политика, 22:42
Умер чемпион СССР по футболу в составе «Динамо» Аркадий Николаев Спорт, 22:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
«Зенит» проиграл в чемпионате России впервые с декабря Спорт, 22:29
«Краснодар» обыграл «Балтику» и приблизился к «Зениту» в РПЛ Спорт, 22:25
Шойгу отстранил замглавы Минобороны Иванова после ареста Политика, 22:17
Одесские депутаты не поддержали переименование проспекта Гагарина Политика, 22:12
Бывшего зампреда правительства Подмосковья задержали за взятку Политика, 21:54
Лукашенко призвал европейцев «начать рожать детей» Политика, 21:45
Силовики начали проверку учредителей двух стройкомпаний по делу Иванова Общество, 21:34