Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

А.Хинштейн: Сначала дольщиков обманывали застройщики, теперь власти

Сегодня сотни обманутых людей перекрыли улицу Свободы в Северо-Западном административном округе. Акция протеста прошла возле здания префектуры СЗАО, которой подчиняется район Южное Тушино, где и возникли проблемы. Акции дольщиков связаны с действиями компании "Энергостройкомплект". Участники акции протеста заявляют, что эта фирма должна была построить квартиры для 1500 человек в 11-м микрорайоне Южного Тушино. Однако свои обязательства за шесть лет компания так и не выполнила.
А.Хинштейн: Сначала дольщиков обманывали застройщики, теперь власти

В поддержку обманутых дольщиков выступил депутат Госдумы от "Единой России" Александр Хинштейн. Депутат рассказал, как власти решали вопрос с долгостроем.

"Правительство Москвы долгое время занималось этим объектом вместе с рабочей группой, и к лету прошлого года они выработали совместный алгоритм действий. Это был, на мой взгляд, абсолютно правильный алгоритм. Конструкция была следующей: правительство Москвы выделяло из своего бюджета кредит свыше 3 млрд руб., направляя его в свою организацию ГУП УРИРУО (Государственное унитарное предприятие "Управление по реконструкции и развитию уникальных объектов").

ГУП должно было стать и застройщиком, и заказчиком объекта, забрав все права у предыдущего инвестора-застройщика "Энергостройкомплекта", и достраивать объект за счет денег этого кредита. После сдачи объекта дольщики получили бы свои квартиры бесплатно, а свободные площади ГУП продало бы, таким образом минимизировав затраты, и рассчиталось с городом.

Это нужно было делать еще и по той причине, что руководство "Энергостройкомплекта" не выполняло никаких обязательств, взятых на себя. Более того, им продали более 60 квартир, которые были зарезервированы как будущая доля Москвы. В октябре прошлого года исполняющий обязанности мэра столицы Владимир Ресин подписал соответствующее постановление правительства Москвы, где эти средства предусматривались".

"Но на сегодняшний день эти решения не выполняются, те обязательства, которые правительство Москвы на себя брало, не реализуются. Более того, у меня в распоряжении имеется проект постановления правительства Москвы, который они планировали рассмотреть на текущей неделе. Это постановление полностью ломает ранее принятую конструкцию, потому что делит всех дольщиков на категории. И признает права на квартиры и готово рассчитываться только с теми дольщиками, кто попадает под категории малоимущих, необеспеченных и тех, кто заключал договоры по 214-му закону. Поскольку в законопроекте четко сказано, что обязательства берутся только перед этой категорией, остальные дольщики, очевидно, должны идти в суды", - констатирует депутат.

По его словам, согласно постановлению "О дальнейшей реконструкции микрорайона 11 района Южное Тушино", контракт с "Энергостройкомплектом" прекращается, поручается Моснадзору подготовить список граждан-соинвесторов, признанных обманутыми дольщиками. Это означает, что граждане, которые заключали договоры не по 214-му закону - а их большинство - не становятся обманутыми дольщиками.

В дальнейшем предоставление жилых помещений гражданам будет проводиться согласно закону города Москвы от 14 июня 2006 г. №29. "Но этот закон дает право на жилье малоимущим гражданам, у которых меньше 18 квадратных метров на человека", - говорит Александр Хинштейн. "Понятно, что большинство обманутых дольщиков не подпадают под этот закон. Если бы они подпадали - они бы получили жилье бесплатно. А люди собрали последние деньги. И это постановление правительства делает абсолютное большинство из двух тысяч дольщиков бесправным", - добавляет он.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

"На прошлой неделе я направил телеграмму мэру города с просьбой остановить выпуск этого постановления и телеграмму президенту, в которой также обрисовал ситуацию. У меня складывается ощущение, к сожалению, что кто-то в руководстве Москвы сейчас пытается оказать воздействие на нового мэра и убедить его, что проблему обманутых дольщиков нужно перевести в сугубо формальную плоскость. Но этот подход означает, что большинство дольщиков останется ни с чем. Это означает, что правительство города не выполнит взятые на себя ранее обязательства.

Я надеюсь, что Сергей Собянин все-таки изменит подход к этому. В противном случае острые протестные акции неминуемы", - пояснил А.Хинштейн

"Получается, что сначала людей обманули застройщики, а теперь их обманывают власти", - подытожил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34
Лавров назвал пиаром заявления Макрона об отправке войск на Украину Политика, 01:26
Генштаб отправил в запас достигших 27-летия до 2024 года призывников Политика, 00:56
Пассажир впал в кому во время суточной задержки рейса из Таиланда Общество, 00:39
Генштаб пообещал не привлекать срочников весеннего призыва к спецоперации Политика, 00:35
Власти Казахстана призвали сограждан покинуть Одессу и Харьков Политика, 00:16
Одержит ли «Спартак» первую победу в этом году в РПЛ. Интриги тура Спорт, 00:00