Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Курске в школу ворвался подросток с ножами и жидкостью для розжига

К такому поступку 16-летнего подростка подтолкнули сложные отношения с ученицей этой школы. В Курске проведут проверку обеспечения безопасности школ
Фото: Руслан Яроцкий / URA.RU / Global Look Press
Фото: Руслан Яроцкий / URA.RU / Global Look Press

В школе № 54 Курска произошло ЧП — туда ворвался 16-летний подросток в шляпе, балаклаве и с молотком в руках, в сумке при себе у него были два ножа и жидкость для розжига. Никто не пострадал, подросток задержан, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

«Юноша вбежал в здание, разбил одно окно в коридоре и, несмотря на преследование, беспрепятственно выскочил на улицу, попутно разбив молотком стекло входной двери. Убегая, он также бросил при входе сумку, в которой находилось два ножа и бутылка с жидкостью для розжига. Все происшествие заняло не более двух минут», — рассказал он.

Экипаж вневедомственной охраны Росгвардии прибыл на место через четыре минуты после того, как охранник нажал кнопку тревожной сигнализации. Школьник к тому моменту скрылся, но его задержали позднее на территории дачного массива СНТ «Мичуринец».

«Личность нарушителя установлена — это ученик другой школы, 2008 года рождения. Ранее он также здесь учился. По предварительной информации, на столь экстраординарный поступок его толкнули сложные отношения с ученицей школы № 54. В поле зрения психологов и полиции он никогда прежде не попадал», — рассказал Хинштейн.

Губернатор прибыл на место происшествия и пообщался с директором школы и охранником. Случившееся он назвал «серьезным сигналом» и пообещал провести проверку обеспечения безопасности всех школ города.

«В то же время хочу подчеркнуть: ни в коем случае не следует нагнетать тревожность. Сегодняшнее происшествие отнюдь не означает, что все курские школы никак не защищены. Однако родители должны быть твердо уверены в безопасности своих детей. Из случившегося обязательно будут сделаны серьезные выводы, чтобы ничего подобного больше никогда не повторилось», — заключил он.

Случаи стрельбы и нападений в российских школах и колледжах. Справка
Общество
Фото:СК РФ / AP

16 сентября 2024 года ученик седьмого класса школы № 68 в Челябинске напал на одноклассников. Мальчик принес нож, молоток и муляж пневматического пистолета, нападение произошло на перемене после первого урока. Ранения получили две девочки, мальчик и 57-летняя учительница. Детей доставили на лечение в Москву.

Следователи выяснили, что школу охраняли формально — там не были подключены рамка металлоискателя и турникет.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Почему успеха добиваются не те, кто тратит много времени на работу Образование, 10:18
Медведев впервые за два года вышел в третий раунд Australian Open Спорт, 10:14
FT узнала об отказе большинства стран войти в состав «Совета мира» Трампа Политика, 10:10
Париж запросил проведение учений НАТО в Гренландии Политика, 10:08
Кучеров вышел на третье место в гонке бомбардиров НХЛ Спорт, 10:06
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Художник Марина Бессонова — о русскости, керамике и выставке в Ruarts Стиль, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Bloomberg узнал, сможет ли Трамп возглавлять «Совет мира» после срока Политика, 09:55
Разбившего мемориальную доску Анны Политковской оштрафовали на ₽1 тыс. Политика, 09:54
Выживают сильнейших. Почему компании избавляются от лучших сотрудников Образование, 09:52
За что и как маркетплейсы блокируют карточки медицинских изделийПодписка на РБК, 09:47
СК пообещал расследовать удары по Адыгее и двум регионам Политика, 09:46
В Хабаровске мошенники похитили у вдовы военного более 4 млн руб. Общество, 09:46
Трамп вылетел в Давос на запасном борту Общество, 09:38